ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)

Сообщений 211 страница 223 из 223

1

http://sd.uploads.ru/t/c4ewp.jpg http://www.rusmia.ru/images/stories/velikii%20post.jpg

0

211

Заготовка на зиму с фасолью (и заправка для супа, и салат, и закуска, вкусно очень)

Когда совсем нет времени, а семью накормить нужно, открываю баночку, нарезаю хлеб и подаю. А суп можно приготовить за 15 минут! В воду добавляю свою приправу "сухой бульон", отвариваю картофель до готовности и высыпаю в кастрюлю баночку такой заготовки, добавляю чеснок и зелень. Вкуснейший суп готов!

И в пост такая заготовка очень выручает! В общем, рекомендую!

Рецепт этот мне дала мама. Я его чуть-чуть изменила и теперь готовлю каждый год обязательно. Рассказала уже всем подругам - и они меня благодарят за очень вкусную и "удобную" заготовку!

КАК ГОТОВИТЬ:

Вначале фасоль. Замачиваю ее на пару часов и отвариваю до готовности. Фасоль должна быть полностью готова. Но не должна быть переваренной. Да, если переварите - ничего не случится, все получится и так. Но я люблю, когда фасоль целенькая (и супчик потом аппетитнее). Сколько по времени варить, точно не скажу. Фасоль разная. Я обычно пробую. Если мягкая - готово)) В конце варки фасоль немного подсаливаю.

В кастрюлю наливаю растительное масло и выкладываю нарезанный лук. В рецепте у мамы лук не обжаривается. Но я один раз попробовала обжарить - и теперь всегда так делаю. Так получилось вкуснее!

Когда лук начнет подрумяниваться - вливаю в кастрюлю томатный сок, добавляю соль и сахар. Томатный сок можно взять готовый. Или можно свежие помидоры измельчить в мясорубке. Но я просто разрезаю помидоры пополам и натираю их на терке. Кожица остается в руках и получается густое томатное пюре.

Сахара в рецепте у мамы мне показалось много. Я добавляю не более 100 г. А если морковь очень сладкая попадается, а помидоры не очень кислые, тогда сахара беру 3 ст.л.

Когда закипит, добавляю натертую на крупной терке морковь, перемешиваю, довожу до кипения и варю 15 минут. Через 15 минут добавляю сладкий перец, нарезанный соломкой, варю еще 15 минут.

И добавляю отваренную фасоль. Снова довожу до кипения и на небольшом огне варю 30 минут. Периодически перемешиваю. В конце добавляю уксус, еще пару минут кипячу и сразу же раскладываю по стерилизованным баночкам.

Накрываю чистыми крышками (крышки я пару минут прокипятила) и закручиваю. Если использую винтовые крышки, то всегда беру новые! И тоже их стерилизую, конечно.

Из указанного количества ингредиентов получается 8 пол-литровых баночек. Переворачиваю, укутываю и оставляю так до полного остывания. Это примерно двое суток. Затем ставлю баночки в холодильник на сутки. И все. Можно отправлять на хранение. Хранить можно даже при комнатной температуре.

Ингредиенты:

• Фасоль - 500 г (сухая) или 1100 г (отваренная)
• Лук - 750 г
• Морковь - 750 г
• Перец сладкий - 750 г
• Томатный сок - 1,5 л (можно взять помидоры - понадобится около 2 кг с учетом отходов)
• Масло растительное - 0,5 стакана (120 мл)
• Уксус 9% - 30 мл
• Соль - 1,5 ст.л. (45 г)
• Сахар ~ 0,5 стакана (~ 100 г)
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t989472.jpg

0

212

Способ заготовки перца, которым мало кто пользуется, а зря: и место экономится, и вкуснее получается, и ароматнее

Люблю этот способ заготовки перца. Зимой блюда с таким перчиком вкуснее и ароматнее получаются. И места в морозилке много не нужно. Сейчас, пока еще сезон перца не закончился, предлагаю попробовать этот способ.

КАК ГОТОВИТЬ:

Перец хорошо мою и выкладываю на противень.

Разогреваю духовку до 200 градусов. Ставлю в нее противень и запекаю перец примерно 25 минут. Мне нравится, когда кожица у перцев немного подгорит (так намного вкуснее и ароматнее). Если в вашей духовке есть гриль - можно включить его на несколько минут.

Готовый перец (еще горячий) перекладываю в пакет. Или можно накрыть противень с перцем фольгой. Оставляю в пакете минут на 10.

Затем снимаю с перца тонкую кожицу и удаляю плодоножку и семена.

Дальше два варианта. Перец можно нарезать на кубики или соломкой. Или можно оставить целеньким.

Выкладываю перец в пакет по 2 штуки. Вот так:

И замораживаю.

Да, конечно, можно и свежий замораживать. Можно свежий почистить от семян, вставить один в один и так заморозить. Можно свежий перец нарезать - и заморозить нарезанный. Так тоже зимой вкусно.

Но попробуйте заморозить запеченный перец. Во-первых, вкусно. Во-вторых, удобно. Перец уже без кожицы. Его легко можно отрезать, не размораживая или даже просто отломить кусочек.

Зимой его достаточно разморозить, полить заправкой из оливкового масла, соли, специй, зелени и чеснока и подать как закуску к мясу или как самостоятельное блюдо. Это очень вкусно! А аромааат!

Перец, нарезанный кусочками, я добавляю зимой в салаты. Это что-то!

Можно добавлять такой перец и в супы, и в запеканки, и в начинку для пирогов. Вкусно! Попробуйте!https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t833068.jpg

0

213

Жареные помидоры на зиму

Как готовить жареные помидоры на зиму
Помидоры для этого рецепта нужны плотные и небольшие. Желательно одного размера. Я использую "сливки". Их обязательно предварительно нужно вымыть и хорошо высушить.

Обжариваю на масле. Осторожно! Очень много горячих брызг! Но крышкой я не накрываю, иначе помидоры станут мягкими.

Обжариваю, постоянно переворачивая, со всех сторон. Аккуратно! Тут очень важно помидоры не пережарить. Несколько минут - и готово!

Банки заранее стерилизую. Рецепт у меня рассчитан на литровые банки.

На дно каждой банки - по 1 ч.л. соли, по 3 ст.л. сахара и по 2 ст.л. уксуса. Дальше - чеснок и горячие обжаренные помидоры. Чередую помидоры с кусочками чеснока.

Заливаю банки кипятком (только что закипевшей водой). Сверху под крышки наливаю еще по 1 ст.л. уксуса. Уксус 9%. Сразу скажу - уксуса НЕ МНОГО! Помидоры получаются в итоге совсем не кислые, слегка сладковатые. И ну очень вкусные!https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t459489.jpg

Закручиваю банки стерильными крышками. Переворачиваю несколько раз, чтоб соль и сахар растворились. Укутываю чем-то теплым и оставляю так до полного остывания.

РЕЦЕПТ:

Из расчета на одну литровую банку:
• Помидоры (сколько войдет в банку)
• Чеснок - 2-3 зуб.
• Сахар - 3 ст.л.
• Соль - 1 ч.л. (с горкой)
• Уксус 9% - 3 ст.л.
• Масло (для жарки)
Попробуйте приготовить хотя бы одну баночку! Очень вкусные помидоры!

0

214

Можно хранить или сразу есть: обжариваю лук со специями и соединяю с помидорами (даже с магазинными вкусная получается закуска)
1
Небанальная закуска из обычных помидоров. Причем, помидоры любые можно взять (даже зеленые). Получается идеально. И к мясу, и к рыбе, и к любому гарниру, и к осеннему шашлыку. А готовится на раз-два-три.

КАК ГОТОВИТЬ:

Помидоры хорошо мою и нарезаю на удобные кусочки. Я нарезаю чуть крупнее, чем для обычного салата. Сладкий перец. Тоже не слишком мелко.

И острый перец колечками. Хотя бы один стручок я обязательно добавляю сюда. Но, конечно, если вы вдруг не едите острое, тогда острый перец можно исключить. Можно, кстати, добавить немного сухого острого перца, если свежего вдруг под рукой не оказалось.

В сотейнике разогреваю несколько ложек растительного масла и добавляю специи (у меня паприка, черный молотый перец и хмели-сунели). Специи, конечно, можно взять по своему вкусу. Но хмели-сунели очень рекомендую сюда добавить!

Теперь лук. Нарезаю его полукольцами. Лука беру 350-400 г на килограмм помидоров. Не уменьшайте количество лука. Он "делает" этот салат!

Выкладываю лук к маслу со специями и обжариваю пару минут. Затем солю, добавляю немного сахара и, помешивая, на большом огне обжариваю еще минуты 3-4.

В миске соединяю помидоры, перец, нарезанный крупно чеснок и свежую зелень. Зелень тоже можно взять любую. Но для этой закуски я обычно беру кинзу. Она дает потрясающий вкус и аромат!

Выкладываю в миску к овощам и зелени горячий лук. Солю. Соли нужно чуть больше, чем для обычного салата. Можно вместо соли взять соевый соус, если любите. Осталось добавить яблочный уксус и перемешать. Уксус можно взять любой 6%. Сразу скажу, использую здесь именно уксус. С лимонный соком не получается тот вкус, который нужен.

Перемешиваю это все хорошенько. И убираю в холодильник. Чтобы салат настоялся, как надо, лучше оставить его в холодильнике хотя бы на сутки. Но уже через 6-7 часов его можно пробовать. Это уже очень вкусно!

Я обычно перекладываю такой салатик в небольшие баночки - так удобнее хранить и использовать. В холодильнике такой салат можно хранить и месяц, и два. Но... это нужно сильно постараться. У нас через 2-3 дня его уже нет. Попробуйте. Очень рекомендую! Кисло-сладко-солено-остренько. И очень ароматно и вкусно!

• Помидоры - 1 кг
• Лук - 350-400 г
• Масло растительное - 3-4 ст.л.
• Перец сладкий - 2-3 шт.
• Острый перец - 1 шт.
• Чеснок - 3-4 зубч.
• Кинза
• Паприка - 1 ч.л.
• Хмели-сунели - 1 ч.л.
• Перец черный молотый
• Соль

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t379251.jpg

0

215

Кабачки "Как грибы". Вкусная и простая закуска на зиму.
Кабачки мою и нарезаю брусочками. Складываю в подходящую емкость. Добавляю чеснок, соль, черный молотый перец, сахар и растительное масло. Перемешиваю хорошенько. Сюда же зелень петрушки, укроп, острый перец (нарезаю колечками) и уксус (я использую столовый 9%). Еще раз все перемешиваю и оставляю на 3 часа на столе.
Через 3 часа перекладываю салат в чистые банки. Прикрываю крышками.
Устанавливаю банки в кастрюлю. На дно обязательно укладываю полотенце. Заливаю теплой водой, довожу до кипения и стерилизую 7-8 минут.
Затем банки аккуратно достаю, закручиваю плотно крышки и оставляю под теплым одеялом до полного остывания.
Ингредиенты:
• Кабачки - 1,5 кг
• Чеснок - 3-4 зуб.
• Соль - 1 ст.л.
• Перец черный молотый - 1 ч.л.
• Сахар - 3 ст.л.
• Масло растительное - 120 мл
• Уксус столовый 9% - 120 мл
• Перец острый - 1 шт.
• Укроп
• Петрушка
*** Выход - 2 л

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t645216.jpg

0

216

Адыгейская соль - приправа номер один на моей кухне! Подходит для многих блюд, чего не скажешь о других приправах. Использую вместо соли и специй. Адыгейской соли нужно добавлять меньше, чем обычной. В результате блюдо получается достаточно соленым и более полезным, с насыщенным вкусом и потрясающим ароматом!
ИНГРЕДИЕНТЫ:
• Соль - 500 г
• Чеснок - 100 г (вес уже очищенного чеснока)
• Кориандр молотый - 1 ч. ложка
• Паприка сладкая - 1 ч. ложка
• Перец черный молотый - 1 ч. ложка
• Перец острый красный – 1/3 ч. ложки
• Орегано - 1/2 ч. ложки
*** Соль беру обычную каменную среднего помола, без добавок и примесей. Чеснок – только свежий, сухой не подойдет!
КАК ГОТОВИТЬ:
В миску всыпаю соль. Если есть комочки, разбиваю их с помощью вилки.
Добавляю чеснок, пропущенный через пресс, и все специи.
Хорошо перемешиваю и выкладываю в чистую сухую банку с плотной крышкой. Храню в кухонном шкафу 10-12 месяцев.
Соль получается влажная - так и должно быть! Важно, чтобы при хранении она не высохла! Мариную с этой приправой шашлык, готовлю с ней птицу, рыбу и овощи, добавляю в запеканки, омлеты, котлеты, в выпечку и в соусы.

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t683732.png

0

217

Лимонная соль. Простая заготовка, которая меняет вкус привычных блюд! Блюда с ней получаются как в хорошем ресторане. А еще я заметила, что её нужно меньше, чем обычной соли! Спросила у знакомого повара, не это ли секрет его вкуснейшей рыбы? Не признался... пока))
Приправы к рыбе теперь не нужны. Достаточно лимонной соли.
Лимон хорошо мою и снимаю цедру с помощью мелкой терки. Выжимаю из лимона сок.
В небольшую форму для запекания насыпаю 120 г морской соли, добавляю цедру и лимонный сок. Перемешиваю.
Ставлю в духовку. 180 градусов 15 минут. Перемешиваю два-три раза!
Затем достаю соль из духовки, пересыпаю на противень, застеленный пергаментной бумагой, и хорошенько распределяю.
Ставлю в еще горячую духовку (выключенную) до полного остывания духовки. Соль за это время должна высохнуть. Если осталась слегка влажной - включаю духовку еще на 10 минут, но температуру выставляю не более 50 градусов. Или можно использовать сушилку для овощей.
Храню в шкафу в герметичной баночке.
Добавляю в рыбные котлеты, маринады для курицы и индейки. Рыбу я готовлю совершенно без специй. И уже готовую посыпаю лимонной солью. Это очень вкусно!
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t198105.jpg

0

218

Перец в томатном соке (знаю, что понравится, делюсь рецептом)
  Одна из любимых моих заготовок. 4 кг перца нам не хватает, заготавливаю минимум 10 кг (как раз до следующего сезона банки "освобождаем")

Готовится, конечно, такой перец не на раз-два-три. Но это того стоит! Перец чищу сразу весь. Потом просто не будет времени на это. Желательно добавить острый перец - так получается еще вкуснее. Но у меня сегодня перец домашний. И он, видимо, рос около острого (поэтому стал слегка остренький). Как раз идеально для этого рецепта!

Перец чищу и разрезаю на 4-6 частей. Мельче не нужно.

В большую кастрюлю (у меня 6 л) наливаю 2 л томатного сока. Для этого рецепта всегда готовлю томатный сок из свежих помидоров - просто пропускаю помидоры через соковыжималку. С томатной пастой - не то! В видео ниже я показала, как делаю сок. Там же еще 4 способа заготовки перца на зиму. Посмотрите - вам понравится:

Довожу томатный сок до кипения и варю минут 5. Затем добавляю соль, масло, уксус 9% и лавровый лист.

Как только снова закипит, отправляю в кастрюлю нарезанный перец (вернее часть перца) так, чтобы томатный сок покрывал его. Довожу до кипения и варю 5 минут. Тут очень важно перец не переварить!

Сразу около плиты ставлю банку (предварительно стерилизую). И ровно через 5 минут перец быстренько укладываю в банки, заливаю томатным соком и закрываю стерилизованными крышками.

Сразу же в кастрюлю отправляю следующую порцию перца. И варю точно так же. Снова - по баночкам и закрываю. Затем снова добавляю в кастрюлю перец и т.д.

Обычно у меня из указанного количества ингредиентов получается 3 литровых и 4 пол-литровых банки. А еще остается немного томатного сока. Его я потом добавляю в борщ, например.

Пробовать можно уже через неделю. Но вкуснее, конечно, зимой))

Вот такой получается перец. Ну, очень вкусный! Кисло-сладкий, слегка остренький и очень ароматный! Если не переварить, получается плотный и кожица не отстает.

РЕЦЕПТ:

• Перец - 4 кг
• Томатный сок - 2 л
• Соль - 2 ст.л.
• Сахар - 1 стакан 250 мл (с хорошей горкой!)
• Уксус (9%) - 1 стакан (неполный!) ~ 220 мл
• Масло - 1 стакан (неполный!)
• Лавровый лист - 2 шт.
*** Из этого количества получается 3 банки (1 л) и 4 банки (0,5 л)
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t976624.jpg

0

219

Даже на подарки закрываю: салат из огурцов на зиму "Под куриный шашлычок" (много не будет, сколько ни закрой)
00:00:00 Салат из огурцов на зиму
• Яркий, хрустящий и вкусный салат из огурцов на зиму.

• Под куриный шашлычок.

00:00:25 Приготовление салата
• Натираем морковь на терке для моркови по-корейски или нарезаем тоненько.

• Лук нарезаем полукольцами.

• Огурцы выбираем небольшие, обрезаем кончики и разрезаем огурец вдоль на четыре части.

• Смешиваем 4 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 300 г сладкого перца, головку чеснока, 3 ст. ложки соли, 2 ч. ложки молотого кориандра, 2 ч. ложки зерен горчицы, 1 ч. ложку красного острого перца, 1 ч. ложку черного молотого перца, 200 г сахара и 200 мл уксуса.

• Перемешиваем и оставляем на 4-5 часов.

00:02:11 Стерилизация и хранение
• Раскладываем салат по банкам, прикрываем крышками и стерилизуем в кастрюле с водой по плечики банок.

• Время стерилизации: 20 минут для пол-литровых банок, 17 минут для пол-литровых банок.

• Закатываем крышки, переворачиваем банки вверх дном, накрываем теплым и оставляем на сутки.

• Хранить можно при комнатной температуре.
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t501956.jpg

0

220

МАРГЕРИ написал(а):

Даже на подарки закрываю: салат из огурцов на зиму "Под куриный шашлычок" (много не будет, сколько ни закрой)
00:00:00 Салат из огурцов на зиму
• Яркий, хрустящий и вкусный салат из огурцов на зиму.

• Под куриный шашлычок.

00:00:25 Приготовление салата
• Натираем морковь на терке для моркови по-корейски или нарезаем тоненько.

• Лук нарезаем полукольцами.

• Огурцы выбираем небольшие, обрезаем кончики и разрезаем огурец вдоль на четыре части.

• Смешиваем 4 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 300 г сладкого перца, головку чеснока, 3 ст. ложки соли, 2 ч. ложки молотого кориандра, 2 ч. ложки зерен горчицы, 1 ч. ложку красного острого перца, 1 ч. ложку черного молотого перца, 200 г сахара и 200 мл уксуса.

• Перемешиваем и оставляем на 4-5 часов.

00:02:11 Стерилизация и хранение
• Раскладываем салат по банкам, прикрываем крышками и стерилизуем в кастрюле с водой по плечики банок.

• Время стерилизации: 20 минут для пол-литровых банок, 17 минут для пол-литровых банок.

• Закатываем крышки, переворачиваем банки вверх дном, накрываем теплым и оставляем на сутки.

• Хранить можно при комнатной температуре.

По опыту поняла, что 5 часов ждать не нужно. Достаточно и часа. Промаринуется он и в банках. Стерилизовать можно 20 минут, но лучше 15. Закрываю и никогда не укутываю. Так он будет хрустящий.. Если же на сутки!!! укутать, всё получается варёное. Это мой опыт. Стоят эти баночки прекрасно....
я несколько раз делала подобный салат строго вот по таким рецептам. Не очень, всё переварено, не хрустит. Методом проб и ошибок придумала свой. Всё отлично. Овощи хрустят. У меня погреб, хранится отлично. Главное не переварить и не укутывать. Год назад 0,7 банки кипятила ровно 13 минут и сразу же остужала. Очень всем моим нравится. Не стоят овощи 5 часов.. Они сразу сок дают. Зачем их настаивать. Сока всегда достаточно.

0

221

Очень вкусная каша получается! И просто так едим, и супы с ней готовлю. Вкусно!
• Крупа перловая - 1,5 стакана
• Булгур - 0,5 стакана
• Гречневая крупа - 0,5 стакана
• Вода - 7 стаканов
• Лук - 300 г
• Морковь - 300 г
• Стебель сельдерея - 1 шт.
• Перец сладкий - 150-200 г
• Масло растительное - 0,5 стакана
• Перец черный молотый - 1/3 ч.л.
• Перец красный острый - 1/4 ч.л. (примерно!) - остроту регулируйте по вкусу!
• Сахар - 1 ст.л.
• Соль - 3 ч.л. (примерно!) - соль добавляйте по вкусу!
• Томатная паста - 2 ст.л.
• Уксус 6% - 1 ст.л.
*** Стакан 250 мл
.....
В кастрюле с толстым дном разогреваю полстакана раст масла и обжариваю мелко нарезанный лук. Когда лук станет прозрачным добавляю морковь и стебель сельдерея порезанный( можно исключить) Обжариваю овощи минут мять и добавляю сладкий перец( можно и замороженный), черный перец, острый красный , соль,сахар и две ст ложки томатной пасты. Перемешать и обжаривать ещё минут пять. теперь высыпать перловку ( замоченную на 6 часов), сюда же булгур и гречку( их просто промыла) Вливаю горячую воду, перемешиваю, довожу до кипения и варю на минимальном огне 15 минут Через 15 минут пробую и если нужно добавляю соль, сахар и специи Варю ещё 5 минут выключаю огонь и добавляю столовую ложку уксуса 6 процентного Разложить кашу( она еще не готова, до дальше не варю) в баночки( обычно 5 поллитровых баночек выходит) Стерилизовать 15 минут Закатать и укутать до остывания. Хранится в квартире

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t330817.jpg

0

222

Кабачковая икра (как была раньше!) Очень вкусная!
• Кабачки - 3 кг (чистый вес)
• Морковь - 1 кг
• Лук - 800 г
• Масло растительное - 320 мл
• Томатная паста - 200 г
• Соль - 2 ст.л. (с небольшой горкой)
• Сахар - 4 ст.л. (1+3)
• Черный молотый перец - 1, 5 ч.л.
• Уксус 9% - 5 ст.л.
*** Выход: ~ 3,5 л
Кабачки обязательно очистить от кожицы, даже молоденькие) , а если не очень молодые еще и семена убрать.Нарезать на небольшие кубики. Морковь натереть на крупной терке. В глубокий сотейник налить 200 мл раст масла и выложить морковь. На небольшом огне перемешивая, обжарить морковь 10- 15 минут. Пока не станет мягкой. В большую кастрюлю и казан наливаю раст масло 120 мл, выкладываю лук и обжариваю до мягкости. Добавляю к луку столовую ложку сахара.Обжариваю до легкой золотистости и добавляю кабачки.Перемешиваю и тушу на среднем огне 35-40 минут. Лишняя жидкость успевает выпариваться. Морковь сдвинуть в сторону  в сотейнике и выложить 200 грамм томатной пасты. Пасту прожарить в течении минутки и соединить с морковью .Через пару минут снимаю с огня.Добавляю морковь к кабачкам и тушу две минуты и добавляю ещё 3 ст ложки сахара , две ст ложки с небольшой горочкой соли и полторы( 1, 5)  чайной ложки молотого черного перца. Перемешиваю и тушу ещё 2-3 минуты и вливаю 5 ст ложек 9 процентного уксуса или 8 ст ложек яблочного. Снимаю  с огня и измельчаю блендером. Раскладываю икру по баночкам  и стерилизую 15 минут. укутываю до полного остывания. Хранить в квартире
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t646816.jpg

0

223

Хит домашних заготовок - консервированные помидоры
Помидоры по вкусу просто идеальные. Я бы сказала, что это самый вкусный рецепт маринованных помидоров - в меру остренькие, а за счет большого количества трав, специй и пряностей помидорки получаются необыкновенно ароматными, аппетитными и с очень вкусным рассолом.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/532/sm_531497.jpg
Продукты
(на 1,5-литровую банку)

  • Помидоры спелые - 700-800 г (сколько поместится в банку)

  • Чеснок - 2 зубчика

  • Перец болгарский - 3-4 кусочка

  • Базилик свежий - 1-2 веточки (по вкусу)

  • Сельдерей (зелень) - 1-2 веточки (по вкусу)

  • Перец черный горошком - 5 шт. (по вкусу)

  • Перец душистый - 3 шт.

  • Корень хрена - 2 кружочка

  • Перец острый свежий - 1 колечко (по вкусу)

  • Уксусная кислота 70% - 1 ч. ложка

  • Соль крупная каменная - 1 ст. л. без горки (20-25 г)

  • Сахар - 3 ст. ложка без горки (60 г)

Для маринада:

  • Зонтик укропа - 1 шт.

  • Лист хрена - 1 шт.

  • Листья черной смородины - 3-4 шт.

Как приготовить:

  • Банки моем, не стерилизуем. Крышки стерилизуем в кипящей воде 2-3 минуты. На этом же этапе ставим греться воду на плиту.

  • Помидоры моем и сортируем по размеру, лучше брать помидоры некрупные.

  • На дно банки кладем порезанный сладкий перец, веточку сельдерея, веточку базилика, зубчик чеснока, колечко острого перца (помидорки будут в меру остренькие), чёрный перец горошком, душистый перец, корень хрена.

  • Наполняем банку помидорами. Снова добавляем нарезанный сладкий перец, веточку сельдерея, веточку базилика, зубчик чеснока.

  • Количество трав и специй добавляйте по своему вкусу.

  • Закипевшей водой заливаем банки с томатами, накрываем крышками и даем постоять 10-15 минут, пока не остынет вода. Такая процедура позволит обойтись без стерилизации банок. Воду сливаем из банок, она нам больше не потребуется. Удобно сливать, если накрыть банку специальной крышкой с дырочками.

  • В кастрюлю наливаем чистой воды, немного больше того, что слили из банок, примерно на 0,5 л. Добавляем зонтик укропа, лист хрена, листья черной смородины. Доводим до кипения и даем покипеть 5-7 минут на медленном огне, чтобы маринад был более насыщенным.

  • Затем в банку добавляем соль и сахар. Заливаем помидоры кипящим маринадом. Добавляем уксусную кислоту.

  • Накрываем крышками и закатываем специальным баночным ключом. Банки переворачиваем крышками вниз и укутываем в одеяло.

  • Переворачиваем обратно только после того, как банки совсем остынут, примерно через сутки. Такие маринованные помидоры хорошо хранятся в условиях обычной квартиры.

  • Маринованные помидоры на зиму в банках готовы!

Желаю Вам приятного аппетита!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


Создать форум. Создать магазин