ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)

Сообщений 151 страница 180 из 201

1

http://sd.uploads.ru/t/c4ewp.jpg http://www.rusmia.ru/images/stories/velikii%20post.jpg

0

151

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t71658.jpg
Готовлю маринованные арбузы на зиму, просто объедение. Простой и вкусный рецепт

Ингредиенты:
арбуз, чеснок, душистый перец, гвоздика, укроп - по вкусу.
Маринад на 1 литр воды:
сахар - 3 ст. л.
соль - 1 ст. л.
лимонная кислота - 1 ч. л.(без горки)
В стерилизованную банку  укроп немного, чесночка зубчик, три горошка гвоздики и перчика и уложить арбузы. Залить кипятком и накрыть крышкой оставить на 20 минут. и так залить ещё раз. Подготовить маринад соль сахар лимонку и залить маринадом и закатать.

0

152

Потрясающе вкусные маринованные арбузы на зиму. Семейный рецепт от Другой кухни

Если вам попался не спелый арбуз- радуйтесь! Из него получится отличный, прямо таки мировой закусон! Делать его легко и просто, а зимой вы достанете из банок вкуснющий кусочек лета!
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 шт Арбуз
рассол на 1 литр воды:
соль 1 ст.л
сахар 3 ст.л
виноградный или яблочный уксус 4 ст.л
Нарезаем арбуз, хорошо, вымытый с содой, толщиной 1,5 см и укладываем в банку .
В кипящий рассол добавить уксус и заливаем арбузы и ставим стерилизоваться. Полторалитровая банка будет стерилизоваться 15 минутhttps://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t448681.webp

0

153

Зачем я готовлю адыгейскую соль, если ее можно купить в любом магазине (кто не пробовал, меня не понимает)

Да, купить можно, я тоже раньше покупала, пока однажды не потратила 5 минут на приготовление СВОЕЙ адыгейской соли! И всё, больше не покупаю! Расскажу, почему))

Начну с того, что адыгейскую соль я добавляю во многие блюда. Это сразу и соль, и специи. Блюда получаются очень ароматными, а времени на приготовление нужно меньше. Я мариную с этой солью шашлык, готовлю с ней птицу, рыбу и овощи, добавляю в запеканки, омлеты, котлеты, в выпечку и в соусы. Причем, я заметила, что адыгейской соли нужно намного меньше, чем если брать отдельно специи и отдельно соль. И еще один "фoкус": она очень универсальна, подходит для многих блюд, чего не скажешь о других приправах!

Вкус домашней адыгейской соли намного ярче. Плюс я могу корректировать количество специй. Могу вместо паприки, например, добавить копченую паприку - и аромат блюд будет еще интереснее!

И да, выходит дешевле более чем в 2 раза, если готовить соль дома, а не покупать готовую. А по времени - ну совсем не долго. Да и сложностей никаких.

Смотрите. Вот рецепт.

Соли нужно 500 г. Беру обычную каменную соль (желательно выбрать чистую). Сильно мелкий помол и слишком крупная соль не подойдет.

С помощью пресса для чеснока измельчаю свежий чеснок. Для этого рецепта нужен именно свежий чеснок (не сухой)!

Осталось добавить остальные специи (список чуть ниже)и хорошенько перемешать. Всё!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

• Соль - 500 г
• Чеснок - 100 г (вес уже очищенного чеснока)
• Кориандр молотый - 1 ч.л.
• Паприка сладкая - 1 ч.л.
• Перец острый красный - по вкусу (для нас 1/3 ч.л. то, что нужно!)
• Перец черный молотый - 1 ч.л.
• Орегано - 1/2 ч.л.
Соль получается влажная. Так и должно быть! И важно, чтобы при хранении соль не высохла! Она и должна оставаться влажной. Поэтому я выкладываю ее в чистую баночку, плотно закрываю и храню в кухонном шкафу.

Хранить можно и год, и два! Но, поверьте, до таких сроков точно не дойдет)) Попробуйте! Вы потом не сможете без нее готовить (как и я)!https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t24923.webp

0

154

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t560347.jpg
Медовые моченые яблоки на зиму, мой самый любимый и простой рецепт!
Рецепт:
яблоки (твердые сорта)
заливка - рассол:
на 5 литров холодной воды
соль 100 гр
мёд 200 гр
сахар 200 гр
еще в каждую банку:
палочка корицы
гвоздика 2-3 шт
перец горошком 5 шт
Уложить яблоки в банку пустоты нарезанными уплотнить( Можно и в ведре сделать), добавить специи и залить холодным рассолом. Оставить яблоки в тепле дня на четыре. если рассол ушёл добавить сладкой воды Затем накрыть крышками и убрать на балкон в холод. Дать постоять месяц.

0

155

Грибной порошок, рецепт ароматной приправы
Однако, есть еще одна потрясающая возможность. Сделать ароматную приправу – грибной порошок. Самый вкусный и ароматный грибной порошок получают из белых грибов и шампиньонов.

Как сделать грибной порошок
Грибная приправа – одна из любимейших у шеф-поваров во всем мире. Они считают, что некоторые блюда станут просто ничем, если как завершающий штрих не будет использован грибной порошок.

При сушке и хранении грибы ломаются, крошатся. Это то, что нам надо! Именно этот «брак» при сушке грибов – отличное сырье для изготовления грибного порошка.

Его достоинства – замечательный вкус и аромат. Простота и удобство хранения.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t723299.webp

Изготавливаем ароматную и вкусную грибную заправку
Сухие грибы любым способом измельчаем в очень мелкий порошок (размалываем, растираем, просеиваем и т.п.).

При дроблении, измельчении, растирании разрушаются грубые ткани мякоти гриба. Гриб легче и полнее отдает аромат и вкус. Лучше усваивается организмом.

Порошок – уже готовая приправа. Для усиления вкуса добавим немного мелкой соли.

Это еще не все. На его основе, варьируя добавки, можно создать много кулинарных разновидностей грибного порошка. Смешиваем его с разными пряностями и получаем разные заправки.

Порошок из грибов хорошо сочетается с пряностями
Пряности: измельченные листья сельдерея, петрушки, цветов и листьев базилика; душистый и другие виды перца; порошок копченой паприки и тмина… Полный список пряностей будет очень длинным. Дерзайте и творите!

Храним в стеклянных плотно закрывающихся баночках. В темном прохладном месте. Вдали от других запахов. Грибной аромат и вкус сохраняются до года.

Как использовать грибной порошок
Добавляем в горячее блюдо за несколько минут до готовности.
Ароматизируем уже готовую холодную и горячую пищу.
Подаем на стол, также как соль.
Грибной порошок прекрасно сочетается со многими продуктами. Им приправляют супы, салаты, омлеты, запеканки, каши, мясные, овощные и даже рыбные блюда.

0

156

Приправа "Невидимая". Вот он, мой секрет особенного вкуса моих домашних блюд.
Рецепт:
• Грибы - 1 кг:
• Опята - 350 г
• Вешенки - 350 г
• Шампиньоны - 300 г
• Соль - 2-3 ст.л.
Грибы высушить , измельчить в пыль, добавить соль.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t531674.jpg

0

157

Помидоры в яблочном соке: необычно и вкусно

Никакие травы и приправы не используются, а консервированные помидоры благодаря соку из яблок - настоящее объедение. Зима не страшна с такими летними заготовками, уже сейчас греют душу батареи из банок с консервами. Яблочный сок придает пикантности и добавляет плодам приятную кислинку.

КАК ПРИГОТОВИТЬ

Лучше, конечно, использовать домашний яблочный сок, но и с магазинным все получится. Подойдет и осветленный, и с мякотью – будет одинаково вкусно!

Помидоры вымыть, вокруг плодоножки сделать проколы шпажкой или зубочисткой.
Уложить в чисто вымытые стеклянные банки: ❗только помидоры! ни трав, ни чеснока-перца!
Яблочный сок посолить, вскипятить, залить в банки с помидорами.
Стерилизовать: банки объемом 1 л - 10 минут (больше объем - пропорционально больше времени).
1 литр яблочного сока,
1 столовая ложка крупной соли

0

158

Вместо вредных бульонных кубиков: делюсь рецептом своей любимой приправы "сухой бульон" (пользуюсь круглый год).

У меня в шкафу такая приправа есть всегда. Во-первых, готовить с ней намного быстрее. Во-вторых, блюда получаются очень ароматными и вкусными. В-третьих, никакого вреда, только польза!

Есть здесь один не очень привычный ингредиент, который делает вкус супов насыщеннее и ярче.
Вместо вредных бульонных кубиков: делюсь рецептом своей любимой приправы "сухой бульон" (пользуюсь круглый год)
Готовлю с этой приправой разные блюда, но чаще всего - супы. Поэтому я дала ей название "сухой бульон".
Я готовлю свою приправу только из овощей (и именно в таком составе рекомендую попробовать). Но можно, конечно, добавить сюда и сухие грибы, и даже высушенное мясо.
Как я готовлю приправу "сухой бульон"
Для начала нужно высушить все овощи. Сделать это можно любым удобным способом (на солнышке, в духовке или в сушилке). Я обычно использую сушилку - она рассчитана на длительную сушку, поэтому получается совсем небольшой расход электроэнергии. Если вы считаете, что это дорого - просто посмотрите характеристики сушилок.
Вначале сушу лук и чеснок. Нарезаю тонко, раскладываю и - в сушилку. Сколько по времени, я называть не буду. Для каждой сушилки - время сушки будет свое. Обычно в инструкции написано, что и сколько нужно сушить (примерно). У меня это занимает от 6 до 8 часов.Также для этой приправы я сушу морковь. Нарезаю как можно тоньше - так быстрее высохнет. Вот такие получатся ломтики моркови после сушки:
В центре (на фото выше), мой "секретный ингредиент" - это баклажаны. Очищаю кожицу, нарезаю тонко и также сушу их до "состояния чипсов".
Сельдерей (вернее, стебель сельдерея). Мы очень любим его аромат. Поэтому я часто добавляю его в разные приправы (и сюда тоже). Но если вы не любите сельдерей, его можно просто исключить.
Еще я обязательно сушу сладкий перец и зелень (петрушку и укроп).
Перекладываю все высушенные ингредиенты в чашу блендера и измельчаю.
Для лучшего хранения добавляю к приправе несколько ложек соли. Перемешиваю и храню в шкафу в герметичной баночке. На 1,5 л воды добавляю примерно столовую ложку такой приправы.
Примерное количество ингредиентов (можно менять по своему вкусу):

• Лук - 2-3 шт.
• Морковь - 1 шт.
• Баклажан - 1 шт.
• Чеснок - 5-6 зуб.
• Стебель сельдерея - 2-3 шт.
• Перец сладкий - 2 шт.
• Укроп
• Петрушка
• Соль - 3 ст.л.

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t179440.jpg

0

159

Кабачки на зиму без стерилизации

Сразу скажу! Уксуса не много! Сахара тоже идеально! Не меняйте ничего в рецепте. Попробуйте повторить в точности и вы тоже влюбитесь в эти маринованные кабачки!

КАК ГОТОВИТЬ:

Кабачки нарезаю кружочками. Кожицу не очищаю. Обычно для этой заготовки беру молоденькие кабачки. Если перезревшие кабачки будете использовать, тогда нужно удалить семена.

Чеснок очищаю и нарезаю (не слишком мелко).

Банки всегда использую литровые. Маринада обычно хватает на 3 банки. Но чаще еще на баночку остается (зависит от того, насколько плотно будут уложены кружочки кабачков в банке). На дно банки укладываю укроп. Укроп беру молодой, не зонтики. Ничего не "взорвется" и не испортится!

Затем в каждую баночку - по 2-3 зубчика чеснока, гвоздика - по 2 штучки, по оному лавровому листочку и черный перец горошком (штук по 20). Затем укладываю кабачки.

Заливаю банки кипятком, накрываю крышками и оставляю так на 10 минут.

Затем воду из банок сливаю. И заливаю кабачки кипятком второй раз.

Пока кабачки "прогреваются", готовлю маринад. Можно использовать первую воду (которую я слила из банок), просто нужно долить воды до объема 1,5 литра. Но чаще я готовлю маринад на чистой воде.

В закипевшую воду добавляю соль и сахар. Когда закипит и сахар с солью полностью растворятся, вливаю уксус (столовый 9%), снова довожу до кипения и отставляю.

Воду из банок сливаю и сразу же заливаю горячим маринадом. Закрываю стерилизованными крышками, переворачиваю и укутываю до полного остывания.

РЕЦЕПТ:

Из расчета на 3 литровые баночки:
• Кабачки примерно 1,8 кг
• Укроп
• Чеснок - 9-12 шт.
• Гвоздика - 6 шт.
• Лавровый лист - 3 шт.
• Перец (горошком) ~ 60 шт.
Для маринада:
• Вода - 1,5 л
• Сахар - 190 г
• Соль - 70 г
• Уксус 9% - 190 мл

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t379786.webp

0

160

Разрыхлитель

1ч.л кислоты,2ч.л соды,4ч.л. крахмал.

Лимонку-в пакет и скалкой прокатать,так же и соду. Не надо выдумывать всё остальное !!!!

0

161

свекла 6 шт
грецкие орехи 100гр
хмели сунели 1 ч л
чеснок 5 зубчиков
кинза пучок
соль 0.5 чл
Пхали из свеклы . все измельчить и сделать шарики

0

162

Маринованные перцы ПО-армянски ! "ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"
Попробовав один раз-это станет вашей ЛЮБИМОЙ закуской на всю жизнь.
Вам понадобятся:
1 кг перца (лучше взять не болгарские, а зеленые длинные)
300-400 г воды
200 г растительного масла
0.5 ч. л. сах. песка
примерно 100 г уксуса
лавровый лист
перец горошком
3 зубчика чеснока
свежий укроп

Как готовить:
В кастрюлю налить растительное масло, добавить сахарный песок, уксус, лавровый лист, перец горошком и соль. Пока нагревается, разрезаем перцы вдоль до плодоножки. Когда в кастрюле уже кипит маринад, кладем перцы (но не друг на друга, а на дно только, чтобы каждый в маринаде был) и держим там, пока не станут мягкие. Те, которые вытащили из кастрюли, кладем на дуршлаг, а в кастрюлю закладываем остальные перцы и т.д.
Когда перцы готовы, выкладываем в емкость слоями: слой перцев, на них чеснок (пропущенный через пресс), затем лавровый лист, укроп (порубленный мелко) и т.д. Можно положить несколько горошин перца. Ставим в холодильник.

Получается очень вкусная закуска.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t845254.jpg

0

163

Ликёр "Малиновый Нектар"

Этот малиновый ликёр очень вкусен, как божественный нектар и тянуч, как мёд, и сладко и малиново-душисто ароматен.

Состав ликёра:

Берём в равных пропорциях

Малина 1 кг
Молоко 1 л
Водка (спирт 40°) 1 л
Сахар 1 кг

Можно добавить специи: палочку ванили или мускатный орех, лимонную или апельсиновую цедру. Но, прежде попробуйте чистый, без добавок вкус малинового ликёра.

Готовим ликёр:

Малину обязательно промыть и просушить. В 3-х литровые, стерильно вымытые бутыля, засыпаем размятую малину и сахар. Наливаем водку и молоко. Все хорошо перемешать. На вид эта смесь выглядит не очень аппетитно, но и лебедь превращается в красивую птицу из довольно уродливого птенца.

Далее: завязываете горлышко банки несколькими слоями марли и ставите на ферментацию в тёмное, прохладное место на 20 дней. Можно банку обмотать тёмной бумагой. Перемешивать или встряхивать содержимое будущего ликёра нужно 2 раза в день все 20 дней. За это время из-за присутствия молочного белка, произойдет процесс выделения спиртовой сыворотки казеина. Вот он - то и придаст ликёру благородную тягучесть , которая так свойственна настоящему дорогому французскому малиновому ликёру "Шамбор"

По окончании периода ферментации, нужно ликёр тщательно очистить. Можно воспользоваться фильтрами для кофе, а можно и бумажным полотенцем, сложенным в несколько слоёв. Проделайте очистку пару раз, чтобы Ваш домашний ликёр был безупречно чист и без примесей.

Затем, разлейте в бутылки, закупорьте и поставьте Ваш домашний ликёр в темное место.

Подсказка: Для того чтобы ликёр получился качественным, молоко должно быть натуральное, не разведённое водой.
Узнать о качестве молока можно, проведя небольшое тестирование на вытяжку казеина из молочного протеина. Налейте в небольшую ёмкость 1 часть молока и 2 части 90° спирта. Хорошо взболтайте, не менее полуминуты. Затем вылейте небольшое количество смеси в прозрачное блюдце. Если молоко натуральное, без примеси воды, то обычно через 5-8 секунд молоко створожится и на поверхности появятся хлопья - это и будет уже водонерастворимый казеин.
Чем дольше времени понадобиться для появления характерных хлопьев, тем хуже качество молока.
https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t23126.jpg

0

164

Борщ Этот я делала сама!!!!
1,5кг свёклы
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
0,5 кгпомидор
0,5 кг перца
0,5 кг капусты
1 кг картофеля
150 гр масла растительного
50 гр 9% уксуса
1 л ст соли
1 ст л сахара
Соль уксус и сахар я добавляла немного больше Пробовала и добавляла, но можно не добавлять
Овощи очистить помыть нарезать
Свеклу морковь на крупной терке картофель соломкой . капусту нашинковать ,
В кастрюле (я брала 6 л алюминиевую) Масло нагреть выложить нарезанный лук , слегка обжарить, добавить свеклу и морковь . Тушить около 15 минут ,добавить помидоры нарезанные . можно их блендором размельчить в пюре , как пожелаете). Положить картофель и капусту и перец.
Перемешать и тушить в течении часа Разложить в стерилизованные банки Закатать и укрыть теплым .

0

165

Классные рецепты! Зимой такие заготовки согреют не только душу, но и тело. А сегодня в жару буду готовить холодный борщ. Замечательное первое блюда для летнего обеда.

+1

166

Помидорные дольки - маринованные помидоры

Советую приготовить маринованные помидоры рецепт, уверена, этот проверенный рецепт Вы непременно возьмете на заметку. В подготовленную банку выложить специи: укроп, петрушку, листья смородины, листья хрена, лавровый лист, перец горошком. Вымытые спелые, но твердые помидоры порезать в зависимости от размера на 2 — 4 части. Помидоры складывать в банку, нарезанный полукольцами лук, листья петрушки.

Приготовление:

Вымытые спелые, но твердые помидоры порезать в зависимости от размера на 2 — 4 части.

Помидоры складывать в банку, нарезанный полукольцами лук, листья петрушки.

Первый раз на 10 — 15 минут заливаю кипятком.
Второй раз маринадом заливаю.

Маринад на 1 литр воды:
3 столовые ложки сахара,
1ст.ложка соли . 80 г. уксус 9%

Я готовлю маринад, пока первый раз помидоры залиты кипятком. Но можно и в эту воду добавить все ингредиенты и тоже получится маринад.

В банку залить столько ложек растительного масла, на сколько литров банка: в 1 литровую банку — 1 ложка и т.д.

Закрывать банки, как только залить кипящим маринадом. Закатывать металлической крышкой. Если делать по рецепту, то стерилизовать уже не нужно.

Помидоры получаются плотненькие и вкусные.

0

167

"Зимний король" - салат из огурцов на зиму (стерилизация не требуется!)

Это один из самых распространенных рецептов салата из огурцов на зиму. Дешево и сердито. Bкусный и простой салат – продукты для него нужны самые простые, и приготовить несложно. Важно выдержать пропорции, тогда получится вкусно – пальчики оближешь! А яркий зеленый цвет салата будет радовать зимой ваш глаз.

Вся прелесть данного салата заключается в том, что в нём даже зимой сохранится вкус и аромат свежих огурчиков, будто только что сорванных на грядке.

Сейчас закатаете такой салат, а зимой будете наслаждаться его свежестью и хвалить себя.

Огурцы свежие - 5 кг
Репчатый лук - 1 кг
Зелень укропа (по желанию) - 300 г
Уксус 9% - 100 мл
Сахар - 5 ст. ложек
Соль - 2 ст. ложки
Черный перец (горошком) - по вкусу

Огурцы хорошо промыть, можно замочить на 1 час в холодной воде.
Огурцы нарезать полукольцами.
Лук репчатый очистить и помыть.
Лук нарезать полукольцами.
Огурцы и лук выложить в большую миску. Посолить и дать постоять 30 минут, чтобы огурцы дали сок.
Укроп (по желанию) помыть и мелко нарезать.
В большой кастрюле смешать уксус, сахар и перец.
Добавить настоявшиеся овощи, тщательно их перемешать.

Поставить кастрюлю на небольшой огонь, довести до кипения, периодически помешивать. Когда огурцы немного изменят цвет, снять салат с огня и быстро разложить в простерилизованные банки.

Банки нужно заполнить доверху таким образом, чтобы маринад полностью покрыл огурцы. Салат закрутить, перевернуть вверх дном и укутать до остывания (стерилизация не требуется). Салат из огурцов на зиму «Зимний король» готов. (Получается 6 литровых баночек.)

0

168

Салат "Берегись водка"

1 кг капусты
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг болг.перца
1 кг помидоров
1 кг огурцов
5 ч.л.соли
5 ст.л.сахара
1 ст.раст.масла
1 ст.уксуса

Все нарезать соломкой,залить маслом,уксусом,засыпать песком и солью,перемешать и дать настояться 1 час.
Поставить варить,после того,как закипит,варить не больше 10 минут.
Разложить по банкам равномерно с маринадом. Закатать.

0

169

Капуста по-гурийски.

Ингредиенты:

кочан белой капусты,
свекла,
чеснок,
стручок горького перца,
чёрный горошком перец, лаврушку
соль,
крутой кипяток

Приготовление:

1. Режем кочан капусты кусками вместе с кочерыжкой, свеклу разрезаем кружочками, чистим чеснок, нарезаем кусочками горький перчик.
2. В глубокую кастрюлю складываем слоями:свёклу, куски капусты, затем кружки свеклы, затем дольки чеснока, и кусочки гор. перца, перец чёр. горошком, и так кладём слой за слоем чтобы до краёв кастрюли куда мы всё это уложим оставалось ещё свободного места вверх около 5 см.
3. Кипятим в другой кастрюле воду и кладём в неё соль, на 1 литр кипятка 2 ст ложки соли.
4. Заливаем горячим рассолом уложенные слои овощей, кладём гнёт в виде перевёрнутой вверх дном тарелки и закрываем крышкой. оставляем при комнатной температуре. Через 4-6 дней капуста готова.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t98644.webp

Попробуйте приготовить, приятного вам аппетита!)

0

170

Фасоль в томате!

Консервирование фасоли в томате выполняется очень просто.

Для приготовления понадобится:

1 кг фасоли (любого сорта);
3 кг томатов;
3 ч.л. сахара;
1 ½ ч.л. соли;
8 горошин перца душистого;
пол стручка перца острого;
2 лавровые листочка.

Приготовление:

Перед началом приготовления рецепта фасоль необходимо замочить на четыре часа в воде.

Затем фасоль ссыпается в широкую кастрюлю. Туда же вливается четыре литра воды, добавляется 1 ½ ч.л. соли, сахар, и ставится кипеть на слабый огонь, не забывая помешивать.
Через полчаса кипения бобы фасоли откидываются в дуршлаг.

Для приготовления томатного пюре помидоры ошпариваем кипятком, очищаются от кожуры и протираются на сите или проворачиваются через мясорубку.

Готовая вареная фасоль смешивается с томатным пюре в кастрюле. К ним добавляется измельчённый острый перец, душистый горошек, и они провариваются ещё около 20 минут.

При завершении варки кладётся лист лавровый.
Фасоль в томате раскладывается в стерилизованные маленькие стеклянные баночки и закатывается.

0

171

Баклажаны, маринованные "под грибы".

Ингредиенты:

5 кг баклажан,
3 стол.ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.

Для рассола:
2 стакана воды,
0,5 стакана 6% уксуса,
лавровый лист,
6-8 шт. черного перца горошком.

Приготовление:

1. Баклажаны вымыть и очистить от кожуры (обязательно), нарезать их небольшими толстенькими полосками, как грибные ножки.
2. Сложить в широкую миску, чтобы удобно было перемешивать.
3. Посолить 3 столовыми ложками соли, дать постоять 2 часа, чтобы из них вышел коричневый сок.
4. Пока баклажаны отдыхают, мы подготовим лук и чеснок. Эти овощи очистить от кожуры, вымыть, обсушить. Лук нарезать полукольцами, а дольки чеснока пополам.
5. На сковороду наливаем 2 столовые ложки растительного масла, раскаляем его, теперь берем понемногу баклажан и обеими руками отжимаем их, кладем в разогретое масло и слегка обжариваем с обеих сторон. Сразу хочу сказать, что полную сковороду накладывать не стоит, а обжаривать баклажаны стоит тонким слоем.
6. Зажаривать их тоже не нужно, только слегка чтобы прихватились.
7. Обжаренные баклажаны выкладываем в кастрюлю слоем 3-4 см, а сверху кладем часть нарезанного лука и чеснока. И так дальше, слой обжаренных баклажан-лук-чеснок, пока не закончатся все овощи.
8. Теперь готовим рассол. В емкость наливаем 2 стакана воды, добавляем черный перец горошком, лавровый лист и 1/2 стакана уксуса. Вскипятить и залить этим рассолом баклажаны. Накрыть крышкой, когда остынут поставить в холодильник на 1,5-2 суток. Я обычно держу баклажаны под грибы двое суток. Аромат из этой кастрюльки такой, что просто слюнки текут.
9. Если вы захотите закрыть маринованные баклажаны под грибы на зиму, то их следует разложить в чистые 0,5 л. банки, стерилизовать 15 минут, закатать крышками.

0

172

Маринованная капуста - 3 вида

1.) Капуста маринованная по-Лионски

Капуста нашинкованная немного помятая.
Укладываем в банку слоями: капуста, петрушка, морковь, перец, чеснок (ваши вкусы и фантазия).

2) Мозаика

Капуста, перец красный, зеленый, желтый, морковь - всё режется квадратиком, смешиваем все овощи в тазу, добавляем петрушку, укроп, чеснок складываем в банку и заливаем рассолом.

3) Острая

Капуста шинкуется мелко, добавляется острый красный перец+петрушка+тмин+морковь небольшая мелкими брусочками+чеснок (ваши вкусы по количеству), перемешивается в тазу и в банки. Заливаем тем же рассолом.

Рассол: 3 литра воды+2ст.л. сахар+3ст.л.соль+гвоздика+перец горошком+лавр. лист-все вскипятить,остудить+2ст.л. растит.масла+3-4ст.л. эссенции залить банки.

Рассол во все банки заливается одинаковый. Капуста готова через 3 дня. Хранить в холодном месте.

Эта маринованная капуста обычно цвет не меняет. Квашеная-темнеет.

0

173

Наивкуснейшие хрустящие огурчики в томатном соусе!!!
Только для подписчиков сообщества "Моя Дача."🌱

-2кг. помидор (в мясорубку)
-1 стакан сахара
-3ст.ложки соли

Всё варить 5 минут снимая пену.

-5кг огурцов - нарезать кружочками в большую кастрюлю. Смешать с помидорами, добавить
-200гр. раздавленного чеснока и довести до кипения. Влить:
-500гр. соуса томатного
-500гр. воды
- 2ст.л.70% эссенции
Варить 7 минут.
Разложить в банки, закатать.
Выход - 7-8 литров.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t971677.jpg

0

174

Кисло-сладкий соус на зиму: по вкусу напоминает соус из известной сети ресторанов б/п, мы так и называем его "соус как в Макдoнaльдс"

Необычный и очень вкусный соус, который готовится около 10 минут! Подаю такой соус к любому мясу, а также очень вкусно с рисом. Даже не знаю, с чем сравнить этот вкус. Больше всего он напоминает кисло-сладкий соус из известной сети ресторанов быстрого питания. Поэтому мы его так и назвали))

КАК ГОТОВИТЬ:

Здесь ооочень важно, чтобы абрикосы были кислыми. Из сладких абрикосов не получится так вкусно.

Измельчаю половинки абрикосов в блендере.

Сладкий перец нарезаю мелко.

На небольшом количестве растительного масла обжариваю лук до легкой золотистости. Затем добавляю в сковороду нарезанный сладкий перец, абрикосовое пюре и вливаю холодную воду.

Перемешиваю. Добавляю сахар, соль и загуститель (желирующее средство). Я использую квиттин. Можно, конечно, взять муку или крахмал. Но соус тогда не будет таким красивым и прозрачным (да и вкус с мукой - совсем не то, и храниться нормально не будет). Можно загуститель не добавлять, но тогда соус нужно уваривать около часа на медленном огне. А я не хочу тратить столько времени на соус, поэтому - квиттин)) Или можно взять желфикс. Купить его несложно. В отделе специй всегда какой-то загуститель обязательно можно найти.

Перемешиваю и добавляю яблочный уксус. У меня абрикосы очень кислые, поэтому 2 ст.л. яблочного уксуса достаточно. Если абрикосы попались сладкие - уксуса беру больше.

В конце добавляю базилик, орегано и острый перец по вкусу. Если не любите острое - перец можно исключить. Варю, помешивая, на небольшом огне пару минут. Затем сковороду снимаю с огня.

Сразу же раскладываю по стерилизованным баночкам, закручиваю и укутываю до остывания. Получается примерно 1 литр готового соуса.

РЕЦЕПТ:

• Абрикосы (вес без косточек) - 500 г
• Лук - 300 г
• Перец сладкий - 300 г
• Квиттин (желирующее средство) - 1 пакетик
• Вода - 350 мл
• Красный острый перец - 0,5 ч.л.
• Базилик - 0,5 ч.л.
• Орегано - 0,5 ч.л.
• Соль - 0,5 ч.л.
• Сахар - 100 г
• Уксус яблочный 6% - 2-3 ст.л.
• Масло растительное - 2 ст.л.
Попробуйте. Это вкусно. Только не меняйте ничего в рецепте! Не нужно добавлять сюда яблоки или чеснок. Это уже получится какой-то другой соус.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t235673.webp

0

175

Как я заготавливаю перец на зиму без стерилизации и без кипятка: жарю его и укладываю в банку (зимой просто находка)

Один из способов, как я заготавливаю перец на зиму. Очень вкусно получается. Зимой такой перчик просто находка!

Я знаю два способа заготовки жареного перца на зиму. Они оба мне нравятся. Я даже не знаю, какой лучше))

В видео в конце статьи я показываю оба способа. Там же еще 3 рецепта заготовки перца на зиму. Посмотрите - один из рецептов вам точно понравится (а, возможно, и все 5).

Как готовить жареный перец на зиму
Конечно, вначале его нужно пожарить. Это самое сложное в этом рецепте)) Все остальное - дело двух минут.

Жарю перец на растительном масле. На сильном огне. Накрываю крышкой (я использую крышку от брызг). Через 2-3 минуты, выключаю плиту, жду, чтоб было меньше брызг, снимаю крышку и переворачиваю перец.

Дальше снова несколько минут на сильном огне, снова отключаю, жду, переворачиваю и т.д. Снимаю готовый перец со сковороды.

Жареный перец
Банки и крышки я заранее стерилизую. Всегда!

В глубокую тарелочку насыпаю 25 г соли и заливаю уксусом (примерно 100 мл). Уксус использую 9%. Перемешиваю, пока соль не растворится.

Теперь каждый перчик опускаю в тарелку с уксусом и поворачиваю его, чтобы он полностью "искупался" в уксусе.

На дно банки бросаю несколько кусочков чеснока и укладываю перец, который "искупала" в уксусе.

Чередую перец с чесноком. В самом конце наливаю в банку еще одну-две столовых ложки уксуса - того, который в тарелочке, в котором "купала" перец.

И перед тем, как закрыть крышкой, наливаю в банку раскаленное растительное масло (примерно 3 столовых ложки). В видео видно, что чеснок "шкварчит", когда я лью масло.

Аккуратно! Масло не должно попасть на стенки банки (иначе может лопнуть)!

Все! Быстро закрываю стерильной крышкой. И готово! Укутываю до остывания. Храню в погребе. Но два-три месяца и в комнате хорошо хранится.

Второй способ - с кипятком. Тоже вкусно получается))

Ингредиенты:

Перец - 8-9 шт. на литровую банку

Соль - 25 г

Уксус 9% - 100 мл (уксус используется НЕ ВЕСЬ!)

Масло растительное - 2-3 ст.л.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t344797.webp

0

176

Икра из свёклы
Мама научила вкусно и просто заготавливать свеклу на зиму: рецепту более 40 лет и он по-прежнему первый в моем списке заготовок

Каждый год я обязательно закрываю не менее 30 баночек такой икры. И до весны редко что-то остается. Кроме того, что мы едим ее просто ложкой из банки или готовим с ней бутерброды, я использую такую икру в качестве заправки для борща. А еще частенько добавляю ее в салаты. Селедочка под шубой с такой свеклой получается особенно вкусной! Только ради этого стоит попробовать сделать хоть пару баночек.

Наконец-то появилась молодая свекла! Самое время для моей любимой заготовки! Мама записала этот рецепт в свою записную книжку более 40 лет назад! Я его, конечно же, переписала, узнала у мамы все тонкости и вот уже лет 15 эта икра - моя заготовка №1.

Пожалуйста, не нужно мне писать, что свекла подорожала. Я знаю! Но, к сожалению, повлиять на стоимость овощей не могу. А кто-нибудь помнит, сколько стоила свекла 40 лет назад? Напишите в комментариях.
КАК ГОТОВИТЬ:

Самое сложное в этом рецепте - измельчить все овощи. Можно, конечно, для этого использовать обычную мясорубку. Но я не люблю, когда все очень мелко. А еще не люблю, когда попадаются кусочки кожицы от помидоров. Поэтому для помидоров я использую соковыжималку (у меня специальная насадка на мясорубку (очень удобно). Листайте >>>

Сок получается с мякотью, без косточек и кожицы
Морковь и свеклу я натираю на крупной терке. Мне очень нравится, когда овощи именно кусочками. Мне так вкуснее)) Тоже использую насадку к мясорубке. Но, конечно, любая крупная терка подойдет. Листайте >>>

И остался лук. Его я натираю на мелкой терке. Чтобы получилась луковая "кашица", как на фото ниже. Листайте >>>

Овощи готовы. Выкладываю их в кастрюлю и ставлю на огонь. У меня кастрюля на 8 литров.

К овощам добавляю соль, черный молотый перец и растительное масло. Перемешиваю это все, довожу до кипения, затем огонь уменьшаю и варю на самом медленном огне примерно 1,5 часа.

Хочу обратить внимание! Сильно кипеть не должно! Должно лишь слегка побулькивать! Это даже сложно назвать словом "варю". Скорее томлю. Крышкой не накрываю. Жидкость немного выпарится, а икра станет красивого цвета и ооочень ароматная!

Через 1,5 часа добавляю сахар и уксус. Снова перемешиваю, даю покипеть еще минут 10-15 и можно разливать по баночкам!

Из этого количества обычно получается 8 баночек по 450 мл. Закручиваю крышками, накрываю теплым одеялом и оставляю так до полного остывания.

Можно есть сразу или дождаться зимы)) Это очень вкусно!

РЕЦЕПТ:
• Свекла - 1 кг
• Морковь - 1 кг
• Лук - 0,5 кг
• Помидоры - 1,5 кг
• Соль - 1 ст.л.
• Перец черный молотый - 0,5 ч.л.
• Масло растительное - 1 стакан (200 г)
• Сахар - 2 ст.л.
• Уксус 9% - 1 ст.л.
*** Выход: 8 баночек по 450 млhttps://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t734961.webp

0

177

из свёклы делаю полуфабрикат на зиму. Овощи хорошо мою и варю час, чищу, пропускаю через овощерезку на крупной терке, как правило сока хватает, но если суховато, можно добавить воды, прогреваю до закипания, раскладываю в стерилизованные паром банки под любые крышки. В банку 0,5 л сверху чайная ложка уксуса, в 0,7 - десертная, в 1,0 л - столовая. Ни соли, ни сахара ни вообще больше ни чего. Случайно забытая банка на третий год потеряла яркий цвет, стоят в шкафу в прихожей всю зиму. Использую везде, где нужна свёкла- салаты, борщи (в тч холодные), гарниры простые и сборные
Только вместо воды (для сочности)добавляю свежевыжатый сок от свёклы!И сочно,и красиво,и вкусно!И времени на заготовку-Минимум!

0

178

Икра из баклажанов на зиму (вернее, "лучшaя икра из баклажанов")

Это одна из моих обязательных заготовок на зиму. Даже настаиваю - попробуйте. За лето готовлю раз 20 (просто на ужин) и на зиму заготавливаю всегда тоже много. Один раз попробуете и поймете, "куда столько"))

КАК ГОТОВИТЬ:

Баклажаны мою, выкладываю на противень, накалываю. Рядом укладываю сладкий перец. Его тоже буду запекать. Запечь овощи, конечно, можно и на мангале (с ароматом дымка икра получается еще вкуснее!)

Но чаще я использую обычную духовку. Запекаю при температуре 200 градусов. Перец достаю из духовки минут через 20 и сразу убираю его в пакет (так потом кожица легко снимается).

Еще минут через 10 готовы и баклажаны. Также "укутываю", чтоб пропарились. Я накрываю фольгой и оставляю там минут на 20. Или можно переложить в кастрюлю и накрыть крышкой. Или, опять же, использовать пакет. Баклажаны так потом легко чистятся. Баклажаны для этой икры я всегда очищаю от кожицы! Хотите кожицу оставить - оставляйте. Но это уже получится не та икра, о которой я тут рассказываю))

Перец и баклажаны можно запечь заранее. Я так часто и делаю. Вечером запекаю, а утром уже готовлю икру.
Очищенные овощи (я знаю, что баклажан - это ягода, но всем привычнее называть его овощем) нарезаю не слишком мелко.

В сотейник с толстым дном наливаю растительное масло и выкладываю лук. Лука беру много. Не уменьшайте его количество в рецепте!

Обжариваю до мягкости. Это примерно минут 10 по времени. И затем добавляю томатную пасту. Именно томатную пасту, не помидоры! С помидорами - это уже другой рецепт! Паста, конечно, должна быть без разных добавок типа крахмала.

Тушу лук с томатной пастой минутки 2-3 и выкладываю в сотейник перец (вместе с соком, без семян) и баклажаны. Перемешиваю и тушу еще минут 5 на среднем огне.

Затем добавляю черный перец, соль, сахар, измельченный чеснок и уксус. Уксус использую 9%.

Перемешиваю и тушу еще минут 10 на среднем огне. Если икру готовлю просто на ужин, тогда уксус не добавляю. Да и сахар можно исключить. Но если на зиму заготавливаю, тогда лучше сделать все, как в рецепте.

Горячую икру выкладываю в стерилизованные банки. Закрываю чистыми крышками, переворачиваю, укутываю и оставляю так на сутки. Затем убираю икру в холод на хранение.

Если погреба нет и места в холодильнике не хватает, банки с икрой стерилизую 20 минут. И все, тогда и в кухонном шкафу можно хранить до следующего лета и даже дольше.

На дно кастрюли обязательно укладываю полотенце. Воду наливаю по плечики банок. Крышки сразу неплотно закручиваю.
Достаю баночки из кипятка, закручиваю крышки, переворачиваю, укутываю и оставляю так до полного остывания.
Попробуйте - точно не пожалеете!

• Баклажаны - 2 кг
• Перец сладкий - 400 г
• Лук - 800-900 г
• Масло растительное - 140-150 мл
• Томатная паста - 100 г (2 ст.л. с горкой)
• Чеснок - 4-5 зуб.
• Соль - 2 ч.л. (без горки)
• Сахар - 1 ч.л.
• Уксус 9% - 2 ч.л.
• Перец черный - по вкусуhttps://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t460845.webp

0

179

Обхожусь без блендера и майонез не добавляю:[b] кабачковая икра на зиму, как любим мы (у меня рецепт записан "Икра без хитростей")
[/b]
Без хитростей - потому что все действительно очень просто. Приготовить сможет любая хозяйка на любой кухне. И будет вкусно! У меня много рецептов кабачковой икры на зиму. Но почти все они с добавлением майонеза и практически везде нужен погружной блендер. А что делать, если блендера нет?..

Можно приготовить "Икру без хитростей")) В видео ниже я поделилась этим рецептом. Там же еще 4 рецепта с кабачками. Посмотрите - вам они все понравятся:

КАК ГОТОВИТЬ:

Кабачки хорошо мою и измельчаю с помощью мясорубки. Если вдруг под рукой мясорубки нет - можно натереть на мелкой терке. Но конечно, с мясорубкой быстрее получается.

Лишний сок сливаю - он не пригодится. Отжимать кабачки не нужно, достаточно слить уже выделившийся сок!

Лук и морковь также пропускаю через мясорубку. Или, опять же, можно воспользоваться мелкой теркой.

Помидоры разрезаю пополам и натираю на терке. Это очень удобно - не нужна никакая соковыжималка. Кожица остается в руках (ее я, конечно, выбрасываю), а в тарелке - томатный сок с мякотью.

В кастрюле с толстым дном разогреваю растительное масло. И вливаю томатный сок. Сюда же сразу добавляю соль и сахар. Кипячу примерно 10 минут на небольшом огне. Помешиваю, конечно.

Затем немного увеличиваю огонь, добавляю морковь - и снова 10 минут. После моркови добавляю лук. И снова, помешивая, тушу минут 10.

Теперь кабачки. Плотно крышкой кастрюлю не накрываю. Можно тушить с открытой крышкой - тогда икра будет более густая. Я тушу с приоткрытой крышкой примерно полчаса еще.

Пока овощи тушатся, я стерилизую банки и крышки. Как я это делаю (несколько способов стерилизации), я уже рассказывала ЗДЕСЬ.

Через полчаса вливаю уксус и добавляю острый перец. Если не любите острое, перец, конечно, можно не добавлять.

Тушу еще минут 7-10 и раскладываю икру по стерилизованным банкам. Закрываю, переворачиваю банки и укутываю до полного остывания.

И все! Хранится такая икра даже в кухонном шкафу. Вкусно и без хлопот!

Из указанного ниже количества ингредиентов получается примерно 2,2 л готовой икры. Икру, конечно, можно перебить блендером до однородного состояния, но после этого ее нужно прокипятить не менее 5 минут, и только потом закатать.

РЕЦЕПТ:

• Кабачки – 2 кг
• Морковь – 500 г
• Лук – 500 г
• Помидоры – 600 г
• Острый перец – 1 шт.
• Масло растительное – 80-100 мл
• Сахар – 4 ст.л.
• Уксус 9% - 40 мл (4 ст.л.) или 60мл 6% яблочный
• Соль – 0,5 ст.л.https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t868401.webp

0

180

https://forumupload.ru/uploads/0013/dd/4c/3/t577068.webp
Салат «Аленка» - хоть на праздничный стол, хоть в борщ

Салат по этому рецепту получается очень вкусным. Его можно подавать на стол в качестве отдельной закуски, можно добавлять в суп при приготовлении борща, а можно использовать как добавку к гарниру.

Итак, нам понадобится:

Свёкла - 1200 г
Помидоры - 1800 г
Морковь - 900 г
Перец болгарский - 700 г
Лук репчатый - 600 г
Масло растительное - 480 мл
Уксус 9% - 6 ст. ложки (45 мл)
Сахар - 140 г
Соль - 6 ч. Ложек

Приступаем к готовке:

1.    Подготовить все овощи, помыть и почистить.
2.    Банки и крышки нужно обязательно простерелизовать, чтобы салат зимой хорошо сохранился. Затем их хорошо просушить. Когда банки будут готовы, приступаем к готовке салата.
3.      Натереть морковь на крупной терке и положить ее в отдельную емкость.
4.    Свеклу так же натереть на крупной терке и переложить к моркови.
5.    Чистим лук, нарезаем полукольцами и добавляем к свекле и моркови.
6.    Чистим болгарский перец, нарезаем тонкими полосками и перекладываем к овощам.
7.    Все нарезанные овощи перекладываем в кастрюлю, добавляем туда соль, сахар и растительное масло.
8.    Готовим помидоры. С них нужно снять кожицу. Сделать это легко, делаем небольшой крестообразный надрез, помещаем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Как только вода закипела выключаем газ и ждем 2-3 минуты. Сливаем горячую воду, и заливаем их холодной. После такого перепада температур, кожица легко снимется.
После того как кожицу сняли, измельчаем томаты до состояния пюре.
9.    Переливаем полученное пюре к овощам. Ничего не перемешиваем.
10.  Ставим на газ и доводим до кипения. Затем огонь убавляем до минимума и тушим 35 минут периодически перемешивая.
11.  Добавляем уксус, перемешиваем и варим еще 1-2 минуты.
12.  Салат готов! Раскладываем по банкам, закручиваем. Переворачиваем и оставляем до полного остывания. И все, можно убирать на хранение.
Приятных вам заготовок!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


Создать форум. Создать магазин