ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)

Сообщений 31 страница 60 из 201

1

http://sd.uploads.ru/t/c4ewp.jpg http://www.rusmia.ru/images/stories/velikii%20post.jpg

0

31

Пятница, 18 октября, 2013г. 15:07:47

Автор: GALKA60
МИРОТВОРЕЦ
http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/84/0f/4-1362627936.gif

GALKA60
Зарегистрирован: Четверг, 31 января, 2013г.
Откуда: г.Мытищи МО
Сообщений: 2108
Уважение: +2878
Позитив: +2425
Пол: Женский
Возраст: 53 [1960-02-13]
Последний визит:
Сегодня 01:18:39
Повторяю свой рецепт засолки грибов. Лесные грибы, можно разные, кроме груздей, волнушек, рыжиков, свинушек ну и конечно ядовитых, отварить в воде без соли минут 30-40, посуда должна быть из алюминия или нержавейки, только не эмалированная, а то будут к концу варки подгорать и прилипать. Очень удобно варить в тазах больших. Когда много разных грибов приносишь из леса, то я все сортирую и варю в разных емкостях. Когда грибы готовы-они опускаются на дно, начинают тонуть, снимаю с огня и на улицу для остужки. Вытаскиваю холодные грибы дуршлагом, немного даю стечь отвару, отвар не вылевайте, после того как засолите грибы и положите груз, нужно, чтобы сок (отвар) выступал сантиметров на 5-7, тогда и пену будет удобно снимать. Полный дуршлаг аллюминивый с грибами выкладываю в ведро или бак, кладу 3 дольки резаного чеснока, хороший венчик укропа с семенами (для засолки специально засушиваю укроп, а то он к осени чернеет), душистый перец-3-4 горошка, столько же семян кориандра, можно 1 лист лавра, соли крупной не йодированной, горсть и все перемешиваю, затем следующий дуршлаг с грибами и все повторяю. У нас просто грибы если "идут". то в основном подосиновики, белые и лисички, подберезовики. Мы солили одни белые грибы-был такой урожайный год. Просто объедение! Когда заполнили ведро, но не до самого верха, оставьте 10 см, беру белую ткань по диаметру на 10-15 см больше отверстия ведра и сверху на грибы ее кладу, а руками края вдоль стенок ведра вниз опускаю, сверху кладу кружочек из дерева, а на него камни-2 шт. груз должен быть хороший, чтобы сок выделился.
Ведро сразу в холодное место опускаю в погреб или на балкон можно. Через месяц грибы готовы. Перед подачей на стол их промывают холодной водой, добавляют лук и подсолнечное масло. Приятного аппетита.

0

32

29Суббота, 19 октября, 2013г. 20:47:24

Автор: Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ
http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/84/0f/3-1391710747.jpg

Хюррем-сила
Зарегистрирован: Четверг, 31 января, 2013г.
Откуда: Москва
Сообщений: 10425
Уважение: +20408
Позитив: +26999
Пол: Женский
Возраст: 45 [1968-06-16]
Последний визит:
Сегодня 14:37:31
Награды: ПОБЕДИТЕЛЬ ВИКТОРИНЫ
Ну я пока всё посмотрела и почитала-вроде как наелась.Сразу сытой себя почувствовала!
В этом году решила первый раз попробовать засолить зелёные помидоры.Рецептов уйма везде,какой именно выбрать-долго чесала репу.Ну потом составила для себя среднеарифметический из всех прочитанных.Сделала,вроде получилось.Только одно но..._везде в рецептах говорилось,что в зелёные помидоры надо класть меньше соли,чем при обычном консервировании красных.Я так и сделала,положила на две ложки столовых соли меньше,чем обычно кладу в рассол.Когда пришло время пробовать помидоры,убедилась,что надо было класть соль как обычно,потому,что помидоры были слабо солёные.А я наоборот люблю сильносолёные.Теперь учту,на будущее,но это уже в следующем году.
Итак: взять зелёные помидоры,положить в таз,или в ванную,в зависимости от количества.Залить холодной водой,на 5-7 часов.Воду надо трижды менять.Это чтобы вышла горечь из недозрелых плодов.Дальше подготовить ёмкость для соления.Можно делать в эмалированной кастрюле.У меня со старых советских времён сохранился керамический бочонок,на 7 литров.Я туда уместила 4 кг помидор.На дно положить зелень,как обычно для солений:листья КОЧЕРЫЖКИ,смородины,вишни,петрушки,зонтик укропа,затем корешок х-рена,если есть,лук кольцами,чеснок дольками.Можно кусочки острого красного перца,только не переборщить.Специи:перец душистый,горошком чёрный и зёрна гвоздики.Затем слить воду из помидоров,обсушить.Каждый плод наколоть вилкой около ямки от черешка,положить в посуду для засолки.Сварить рассол,из расчёта на 1 литр воды-2 ст.ложки соли и 2 ст.ложки сахара.В маринованные красные помидоры сахара кладу меньше.Но здесь другой случай.Заливаю помидоры горячим рассолом,потом кладу блюдце,или маленькую тарелочку,чтобы не всплывали.Крышкой закрывать не надо,а закрыть марлей.Оставить в при комнатной температуре на 4-5 дней.Если рассол сильно замутился-снять белую плёнку шумовкой.Затем поставить ёмкость с помидорами в холодное место,в погреб,на балкон,в кладовку.Через 3 недели можно снимать пробу! Обычно в деревнях такие помидоры солят в деревянных бочках.Но бочки мне взять неоткуда,да и держать негде.Поэтому можно задействовать большую кастрюлю,или ведро.

0

33

76Воскресенье, 20 октября, 2013г. 23:44:30

Автор: GALKA60
МИРОТВОРЕЦ
http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/84/0f/4-1362627936.gif

GALKA60
Зарегистрирован: Четверг, 31 января, 2013г.
Откуда: г.Мытищи МО
Сообщений: 2108
Уважение: +2878
Позитив: +2425
Пол: Женский
Возраст: 53 [1960-02-13]
Последний визит:
Сегодня 01:18:39
Я капусту сначала заквашиваю в бочку, потом она в доме, в неотапливаемом помещении у нас стоит до пятницы, в пятницу как только приезжаем, протыкаем (в прохладном, но не минусовом помещении), в субботу уже теплом помещении (нагревается от печки) опять протыкаем и после обеда я ее по чистым 3-х литровым банкам раскладываю, сильно утрамбовываю, сверху должен быть рассол. закрываю крышками пластмассовыми и в погреб сразу, стоит год почти, самое главное это чтобы был рассол, тогда она беленькая. А зимой вытаскиваем банку и везем домой, дома в холодильнике держу, на морозе плохо, потом будет мягкая, только в переработку. Солим когда, морковь тру в комбайне для картофеля фри, чтоб крупные были кусочки и кладу немного в капусту, капуста получается вкусная. Соли беру, чтобы когда пробуешь казалось, что не до соленая (как в салате если), если по вкусу получается нормально соленая, то после заквашивания получится пересоленая капуста. Это мне брат мужа подсказал, у них всегда капуста просто чудо, а у меня была пересоленая немного. Оказывается надо недосаливать. Капуста для заквашивания сорт "Московская" и еще "Застольная", выращиваю свою. От Славы отказались-она трескается быстро, сорт осенний, а те-зимние. Московскую у нас все выращивают теперь. Кстати "Московская" бывает с разными номерами, то же недавно обнаружила,(семена перебирала и увидела, что разные. Иногда вырастают огромными просто.

0

34

КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ:

Молодые, очищенные початки уложить в 3-х литр. банку.

Туда же всыпать:

1стол. ложку соли,
150г. сахара,
2стол. ложки 9% уксуса,
1таблетку аспирина.

Залить всё кипятком и стерилизовать 1 час.
Закатать. Укутать.

http://se.uploads.ru/t/7sYP6.jpg

0

35

LEONA написал(а):

КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ:

Молодые, очищенные початки уложить в 3-х литр. банку.
1таблетку аспирина.

.

Была передача про консервирование, четко было сказано, что аспирин-это лекарство и его нельзя применять при консервировании.

0

36

Воскресенье, 20 октября, 2013г. 21:13:59
GALKA60
МИРОТВОРЕЦ
http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/4-1362627936.gif
Зарегистрирован: Четверг, 31 января, 2013г.
Откуда: г.Мытищи МО
Сообщений: 2228
Уважение: +3057
Позитив: +2603
Пол: Женский
Возраст: 55 [1960-02-13]
Последний визит:
Понедельник, 22 сентября, 2014г. 20:56:25
sakura написал(а):
Знаю точно одно-капусту нельзя в полнолуние квасить,будет мягкая и на убывающей Луне-наоборот соку мало-потемнеет!!! Так,что я -ТЕОРЕТИК!!!

Тоже в интернете прочитала, что лучше квасить на 5-6 день растущей луны. Но не получается как-то по луне. Посмотрим, может обойдется. Был у нас один год, когда капуста какая-то сопливая получилась, тянучая, правда потом постояла в холоде и более менее стала, и у соседке то же такая же была. Может быть из за луны, все делаем из года в год одними и теми же способами. А вот теперь понятно на кого сваливать будем, если что не получится- на луну, не в той фазе она блин оказалась!

0

37

Воскресенье, 27 октября, 2013г. 19:16:30
Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/3-1394822749.gif

Наделала баклажанной икры на зиму.Кому нужен рецепт-могу написать.
Ещё хочу спросить:кто знает опробованный рецепт блюд,запекаемых в керамических горшочках?

0

38

МАРГЕРИ написал(а):

Воскресенье, 27 октября, 2013г. 19:16:30
Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

Наделала баклажанной икры на зиму.Кому нужен рецепт-могу написать.
Ещё хочу спросить:кто знает опробованный рецепт блюд,запекаемых в керамических горшочках?

Рецепт  давай !!!!
Будут тебе в горшочках ! Сколько пожелаешь ! Тема тут в ПИре  ЖАРКОЕ (вторые блюда)

0

39

Среда, 30 октября, 2013г. 13:09:37
Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ
http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/3-1394822749.gif

Баклажанная икра.
Беру из расчёта 1 крупный баклажан-1 крупный помидор и 1 перец болгарский.Как правило,делаю за раз порцию из 5-6 баклажанов.На эту порцию 2 средних головки лука,5-6 долек чеснока.
У мытых баклажан срезаю попки,кладу на противень,добавляю немного воды на дно.Ставлю запекать.Баклажаны надо часто поворачивать,и подливать воды,если она испарилась.Запечь надо до мягкости и коричневого цвета.Потом снять с баклажанов шкурку,в полугорячем состоянии.Помидоры ошпарить кипятком и снять с них шкурку.Для этого надо сделать на попке плода крестообразный надрез,погрузить в кипяток на 5-7 минут,затем очистить.Далее,мелко нарубить и обжарить лук.Очищенные помидоры мелко нарезать и обжарить.Сначала без масла,потом добавить на глаз растительное масло.Баклажаны провернуть через мясорубку вместе с очищенным от сердцевины перцем.Положить провёрнутые баклажаны и перец на большую сковородку,обжарить,часто перемешивая и добавляя в несколько приёмов растительное масло.Затем добавить туда жаренный лук,помидоры,измельчённый чеснок.Продолжать жарить,часто перемешивая,посолить и поперчить в несколько приёмов,чтобы вся масса равномерно просолилась.Жарить до коричневого состояния.Затем разложить в горячем виде по стерилизованным банкам.Хранить либо в холодильнике,либо в достаточно холодном месте.Я не делаю больше двух порций.И стараюсь употребить в ближайшие несколько месяцев.Баклажанная икра не хранится годами,как варенье или соленья.

0

40

Среда, 30 октября, 2013г. 14:58:35
sakura
Всегда с вами!
http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/21-1372663820.jpg

Хюррем-сила
Вот баклажанную-обожаю!! А ,кабачковую-не люблю....Почему-не пойму... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

41

Суббота, 16 ноября, 2013г. 14:31:06
Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ
http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/3-1394822749.gif

Витаминная смесь для поддержания иммунитета и улучшения пищеварения.
Потребуется: курага 300 гр,чернослив 300 гр,инжир 300 гр,изюм 300 гр,орехи грецкие очищенные 300 гр,клюква 500 гр, 1 стакан мёда.
Сухофрукты промыть,положить на полотенце или решётку,дать несколько часов просохнуть и обветриться.Клюкву промыть,оставить в сите,для обсыхания.Когда все сухофрукты будут готовы,провернуть в мясорубке вместе с грецкими орехами и клюквой.Добавить в массу стакан мёда,перемешать.Разложить по стерилизованным банкам.Не закатывать,а просто закрыть крышками.Хранить в холодильнике.Есть по 1-2 столовой ложки ежедневно,пока вся смесь не закончится.Не стоит поедать сразу по полбанки,так как эта смесь является витаминной,и следует употреблять её дозированно.Очень полезно и вкусно!

0

42

Пятница, 13 декабря, 2013г. 19:58:19
Хюррем-сила
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ
За 5000 cообщений!За 5000 cообщений!За 500 cообщений!
http://velekolepniy-vek.ru/img/avatars/0012/84/0f/3-1394822749.gif

Зарегистрирован: Четверг, 31 января, 2013г.
Откуда: Москва
Сообщений: 10632
Уважение: +21101
Позитив: +27508
Пол: Женский
Возраст: 46 [1968-06-16]
Последний визит:
Понедельник, 17 марта, 2014г. 19:09:44
Награды: ПОБЕДИТЕЛЬ ВИКТОРИНЫ
Варенье из айвы.
Хорошо промыть плоды айвы,вытереть,затем очистить кожуру в отдельную миску.Не выбрасывать,она пригодится.Разрезать айву на четвертушки вдоль,вычистить сердцевину,добавить в миску с кожурой.Затем кожуру с сердцевинками поместить в кастрюльку,залить водой,из расчёта на 1 кг очищенных плодов 3 стакана воды.Если айвы больше,то  расчёт такой- на каждый килограмм 2 стакана воды,плюс ещё 1 стакан дополнительно на всю порцию.Дальше ставим кастрюлю на огонь,варим до закипания,потом ещё 10 минут.Остужаем.Порезать айву на мелкие дольки,также как обычно режут мелко яблоки для приваривания.Процедить воду со шкурками и сердцевинами в таз или кастрюлю для варенья.Очистки выбросить.Добавить в отвар сахар из расчёта на 1 кг айвы 1 кг сахара.Поставить на огонь.Тщательно размешать сахар,довести до кипения,через 5 минут выключить.В полученный сироп положить нарезанную айву.Оставить настаиваться 8-10 часов.Потом варить,как обычное варенье в 4 приёма,снимая пенку.Готовое варенье будет красно-оранжевого цвета.Разложить остывшее варенье по стерилизованным банкам.И кушать! Вкууусно!

0

43

КВАШЕНАЯ БЕЗ СОЛИ КАПУСТА ОМОЛАЖИВАЕТ ОРГАНИЗМ

   На Руси квашеную капусту считали источником недюжинной силы и многолетнего здоровья. Квашеная капуста считалась основным продуктом питания и источником витаминов зимой и весной.

Квашеная капуста, повышая иммунитет, усиливает стрессоустойчивость организма, активизирует обмен веществ, способствует стимуляции выработки красных кровяных телец и омоложению тканей организма, она снижает уровень холестерина и укрепляет сердце.
Употребление квашеной капусты благотворно сказывается на мужской потенции.
Квашеная капуста активирует работу кишечника, улучшая его микрофлору.
Квашеная капуста БЕЗ соли, многократно полезнее капусты с солью.
http://sh.uploads.ru/t/stgx7.jpg

1. Берем 2 кочана капусты. Примерно 6 кг. Тщательно промываем овощи.
Нарезаем капусту на терке крупной соломкой
2. Берем 0,5 кг моркови. Тщательно промываем овощи. Режем ее на терке
3. Измельчаем 6 средних зубчиков чеснока.
4. Берем семена укропа (на трехлитровую банку – 1 ст. ложка)
Измельчаем семена укропа в кофемолке, если вам не нравится употреблять в пищу цельные семена. Семена укропа участвуют в процессе ферментации этого продукта.
5. Берем сухую морскую капусту ( на трехлитровую банку – 1-2 ст. ложки)
6. Смешиваем капусту с морковью и начинаем плотно укладывать ингредиенты в банку слоями. Слой капусты с морковью, толщиной примерно 7 см., затем посыпаем специями: семена укропа, морская капуста, чеснок, далее повторяем укладывание слоев пока до верха банки не останется 7- 10 см.
7. Полученную смесь заливаем чистой прохладной водой.
Залить капусту водой - важный шаг, который многие забывают. Здесь идет главное отличие между приготовлением обычной соленой кислой капусты и бессолевой капусты.
8. Накрываем банку марлей и оставляем капусту в теплом комнатном помещении. Желательно сделать небольшой гнет. Но можно и без него. Следим за капустой, протыкаем ее спицей или длинным ножом несколько раз в день. Снимаем с поверхности пенистые образования. На 3-4 день капуста готова. У нее традиционный кислый вкус. Перекладываем баночку в холодильник.

0

44

Помидоры в желатине
Крупные помидоры разрезать на 4 части , если помидоры мелкие на 2 . уложить в банки срезом вниз . На  литровую банку  1 чайная ложка соли ( я кладу  мелкую Экстра , без горки ) 2 чайных ложки сахара и 1 чайную с горкой сухого желатина . Залить кипятком и поставить стерилизовать  25 - 30 минут , закатать .
Лучше использовать  не перезрелые помидоры .
https://pp.vk.me/c628016/v628016828/11341/xHvfdZnyvSI.jpg

0

45

Консервированные помидоры в яблочном соке

В банки укладываем помидоры , предварительно наколов их , что бы не лопались . На 1 литр свежевыжатого сока 1 ст ложка соли без горки и ст ложка сахара  ,  сок доводим до кипения и заливаем им помидору . даем постоять минут 5 . и так три раза . затем закатать .
https://pp.vk.me/c628016/v628016828/1134a/42qK0VKauJE.jpg

0

46

МАРГЕРИ написал(а):

Помидоры в желатине
Крупные помидоры разрезать на 4 части , если помидоры мелкие на 2 . уложить в банки срезом вниз . На  литровую банку  1 чайная ложка соли ( я кладу  мелкую Экстра , без горки ) 2 чайных ложки сахара и 1 чайную с горкой сухого желатина . Залить кипятком и поставить стерилизовать  25 - 30 минут , закатать .
Лучше использовать  не перезрелые помидоры .

А что ,специй никаких не класть?

0

47

SAKURA написал(а):

А что ,специй никаких не класть?

Нет ! В том то и весь секрет . Помидоры получаются почти как свежие . Рассол можно пить даже детям , уксуса в нем нет

0

48

БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ.

                                         Самая вкусная баклажанная икра !

  Рецепту уже много- много лет, т.к. поэтому рецепту готовила моя бабуля.
Попробуйте и вы, икру «заморскую» баклажанную по рецепту моей семьи.  Из указанного количества продуктов выходит 5 литров готовой икры.

Состав:

баклажаны- 2 кг
помидоры- 1,5 кг
лук репчатый- 1 кг
морковь- 1 кг
перец болгарский сладкий- 1 кг
острый перчик- 2 стручка (или по вкусу)
соль- 3 столовые ложки без горки
сахар- 1 столовая ложка без горки
растительное масло- 350-400 мл

Приготовление:

Баклажаны помыть и нарезать кубиком.
http://s3.uploads.ru/t/VAEtz.jpg
Баклажаны можно очистить от шкурки, но я очень люблю готовить икру из баклажанов со шкуркой. Мне кажется, она придает правильный цвет и «тот самый» баклажанный вкус икре.
Сложить баклажаны в миску.Добавить 5 столовых ложек соли и залить тремя литрами воды или столько воды, чтобы баклажаны были полностью покрыты. Оставить на 40 минут.
Пока баклажанчики отдают свою горечь соленой воде, мы не будем сидеть без дела, займемся остальными овощами.
http://s6.uploads.ru/t/JKQ3O.jpg

Репчатый лук,помидоры,сладкий перец очистить, помыть и нарезать мелким кубиком,морковь натереть на тёрке.Острый перец измельчить.
Слить соленую воду у баклажан, промыть их от соли и отжать от лишней воды.
Берем большую сковородку, налить растительное масло, выложить баклажаны и обжарить.
Далее, в сковородку, где жарились баклажаны, налить еще порцию масла и обжарить репчатый лук и по очереди все овощи нарезанные.
Переложить всё  в кастрюлю.(я делаю в 8- литровом котелке.)
Перемешиваю...Ох, какой вкуснющий аромат от овощей, жаль, что интернет не передает запахи…
Добавить в икру острый перец, соль и сахар. Поставить  на огонь и варить икру на тихом  огне, периодически помешивая, минут 40. Если икра получается жидковатая, то уварите ее до желаемой густоты. Я варила ровно 40 минут. И вот, что получилось.http://s7.uploads.ru/t/XcvKR.jpg

P.S. Можно добавить 3 чайные ложечки (или по вкусу)  9% уксуса за 10 минут до конца варки.

    Банки мою с содой,потом в духовку на 15 мин при 120 градусах. Затем (осторожно!) в горячие банки икру и снова в духовку на стерелизацию на 30 мин.
Крышки-твист кипячу на плите. Переворачиваю  и в тепло на сутки.

                              Баклажаны под грибы на зиму
   Баклажаны нарезаю сначала колечками,потом на 4 части. Можно кубиком.
Я не провариваю и не вымачиваю, а просто на  сухой сковороде-гриль припекаю...Горечь уходит на раз и не шкварчит и не стреляет.
  Потом засыпаю по банкам и добавляю сверху половинку нарезанной луковички полукольцами и зубочек чеснока.(можно измельчить,но я кладу целый,он отдает маринаду запах...) Хотя это на любителя,может кто любит что бы ДИКО чесноком благоухало, можно уже потом добавить,когда на стол подадите.
Заливаю кипящим маринадом- на 1 л воды  -1 ст ложка соли,2 ложки сахара и рюмку (50 гр.) уксуса.
Ага ,чуть не забыла-на дно банки лаврушка и несколько горошков перчин горьких и душистых.
   Закрываю и так же в тепло на сутки до остывания. Не стерелизую!!!
http://s6.uploads.ru/t/Imzy6.jpg

                                        Баклажаны кружочками с овощами на зиму

Баклажаны режу кружочками,так же пеку на сковороде,потом готовлю соус-обжариваю лук +помидоры,морковь,,сладкий перец в конце по вкусу добавляю соль сахар и уксус. Слоями  в банку-соус-баклажаны и т.д Сверху соус.  Ставлю так же в духовку как икру на 15 минут  и закатываю.Переворачиваю и в  на сутки в тепле. Можно в соус добавить чеснок и измельчённую зелень.
http://s3.uploads.ru/t/LJcV0.jpg

Пы.Сы. Если чего то не поняли-спрашивайте!
   ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

0

49

И ещё ,девочки!  Маринад классический, то бишь ОСНОВА: на литр воды или томатного сока- по 1 ст ложке соли с горкой,сахара и 50 гр уксуса.Но я всегда пробую и чего нибудь, по вкусу, добавляю, когда варю. Надо что бы маринад сам по себе был ВКУСНЫЙ!!!   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0

50

Сакура ! Ты стерилизуешь банки с икрой и баклажанами прямо в духовке . Интересно .  А я водяную баню ставлю и пар по  всей квартире .   http://s3.uploads.ru/i9cdM.gif   
Но ты тушишь икру на газу в котелке . Я жаровню с икрой ставлю в духовку  . Преимущества - икра в духовке не требует частого перемешивания, не хлюпает и не брызгает по всей кухне .
Я теперь тоже водяную баню буду реже применять ( но не откажусь от нее совсем ) Помидоры в желатине думаю не стоит ставить в духовку .

0

51

Делитесь своими рецептами и опытом ! Это полезно даже для опытных хозяек .
Я уже не раз писала , что банки стерилизую только для тех продуктов , которые кладу уже готовые . Например икра  паприкаш . или фаршированные перцы . Банки для помидор , огурцов и компотов . не стерилизую . просто мою . Потому как в нее  вы положите не стерилизованные ягоды . огурцы и помидоры . А при первом заливании их кипятком происходит так называемая бланшировка , ну и банка заоодно простерилизуется . Могу сказать мои банки стоят в квартире не взлетают и не мутнеют . Уксуса я много не кладу.
А если нужна стерилизация банок , то делаю это быстро не паром над чайником и не в духовке .  Крутым кипятком . предварительно кладу столовую ложку в банку и лью из чайника кипяток(  в трехлитровую примерно стакан , ну возможно и больше) . ополаскиваю им банку и все готово

0

52

GALKA60 написал(а):

Икра из кабачков
Я сегодня сделала икру из кабачков, второй год делаем ее-очень вкусная, но кропотливое это дело, вчера все ингредиенты-кабачок, морковь и лук, тушила до готовности, сегодня через мясорубку и дальше готовила, правда в рецепте написано было 2 часа тушить, но подгорает да же при помешивании, но я около часа и по банкам. Если интересно, то выложу рецепт.

Отредактировано GALKA60 (2014-08-27 23:08:26)

Туши в духовке ! :yep:

0

53

Пошла я делать икру из баклажан . Но повторять вам рецепт Сакуры  не буду . у нее очень подробно все написано . Я делаю так же с той разницей , что  делаю все на глаз . Для тех кто боится так готовить  Наташа написала все точно в граммах .

0

54

SAKURA написал(а):

Сложить баклажаны в миску.Добавить 5 столовых ложек соли и залить тремя литрами воды или столько воды, чтобы баклажаны были полностью покрыты. Оставить на 40 минут.
Пока баклажанчики отдают свою горечь соленой воде,

А я нарезанные баклажаны посыпаю крупной солью - щедро и оставляю на 30 минут  затем промываю через дуршлаг . горечь выйдеи и лишняя жидкость тоже

0

55

МАРГЕРИ написал(а):

А я нарезанные баклажаны посыпаю крупной солью - щедро и оставляю на 30 минут  затем промываю через дуршлаг . горечь выйдеи и лишняя жидкость тоже

Можно и так. Но я как-то вычитала рецепт ,что если баклажаны запечь на плите или в духовке-горечь пропадает. Попробовала-действительно так! Я не люблю мокрые баклажаны шлёпать на сковородку. Для икры ещё отжать можно,но если кружочками- фиииии.....
  Кстати печёные  дают немного другой вкус- костерком пахнет икра,нет ощущения сырости.Ведь баклажаны не имеют ни вкуса, ни запаха, а вымоченные -болотом пахнут...  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

56

Салат из овощей в собственном соке на зиму

    Очень простой рецепт салата из помидоров, огурцов, болгарского перца и лука с добавлением лука, чесночка и зелени. Очень быстро и легко готовится, хорошо хранится. В такой салат можно использовать «неоткалиброванные» овощи, огурцы-крючки, деформированные перцы (деформированные при росте, а не при транспортировке), большие помидоры...
Салат я закатываю в небольшие банки 0,5 или 0,7 литра.
  Лук нарезать тоненькими кольцами.
Перец очистить от семян и нарезать кольцами толщиной 1 см.
Огурчики нарезать кружочками по 1 см.
Помидоры нарезать колечками тоже по 1 см толщиной.
Все овощи посолить и тщательно перемешать. Оставить на полчаса, чтобы они дали сок.
Банки и крышки тщательно простерилизовать. На дно каждой положить по паре горошин черного перца, по паре маленьких веточек петрушки и укропа и по небольшому зубчику раздавленного чеснока.
В банки очень плотно разложить салат, выделившийся сок равномерно распределить по всем банкам.
Банки поставить стерилизовать на водяную баню. Самый простой способ: положить на дно большой кастрюли специальную деревянную решетку или просто что-то тканевое, сложенное во много слоев (чтобы банки не лопнули), до половины кастрюлю залить горячей водой, поставить банки, если понадобится добавить еще воды – она должна не доходить до горлышка банок 2-3 см. Кастрюлю не плотно накрыть крышкой. Время стерилизации считается с момента закипания воды в кастрюле и зависит от литража банок.
0,5 и 0,7 литра – 20 минут.
Литровые банки – 25 минут.

Салат закладывается холодным, поэтому за более короткое время банки не успеют достаточно простерилизоваться и есть вероятность, что они взорвутся.
За 5 минут до конца стерилизации в салат добавить по 2 столовые ложки растительного масла, которое было предварительно нагрето. Делать это надо очень осторожно, раскаленное масло, которое наливают в жидкость, может очень сильно плюнуть и обжечь. Перед тем как доставать банки я добавляю по 1 ст. ложке (на пол-литровую банку)9% уксуса . Такое количество уксуса мало меняет вкус салата, но замечательно консервируют.

Банки и крышки тщательно простерилизовать. На дно каждой положить по паре горошин черного перца, по паре маленьких веточек петрушки и укропа и по небольшому зубчику раздавленного чеснока.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, закутать старыми одеялами и оставить в таком виде практически до полного охлаждения.

Салат, приготовленный по этому рецепту, получается очень ароматным, огурцы и перец напоминают малосольные, помидоры мягкие, но вкусные. И как ни странно очень вкусным получается лук, законсервированный в салате с другими овощами.
Зелень можно не просто положить веточками, а нарезать и смешать с овощами до раскладывания по банкам, но я люблю только вкус зелени в таком заготовленном на зиму салате, а веточки укропа и петрушки легко вытащить при перекладывании салата в салатник при подаче.

    Пы.Сы.  Рецепт нашла в сети. Но так делала моя мама. Воспоминания, так сказать,детства. Пыталась у неё узнать,но в виду возраста,она всё забыла,да ещё и рассердилась- говорит я такое никогда не делала!!!!   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   
 
Я сделаю в этом году обязательно несколько баночек!  Назову  "ЛЕТО В БАНКЕ"  http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0

57

Салат не плох , но 1 ст. ложка уксуса или кислоты ? Если 70 процентной , то это будет голимый уксус . Думаю 9 ти процентный .

0

58

Маргоша написал(а):

Салат не плох , но 1 ст. ложка уксуса или кислоты ? Если 70 процентной , то это будет голимый уксус . Думаю 9 ти процентный .

Обычный 9% уксус!  Кислоту я лет 20 у нас не видела.....  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

59

SAKURA написал(а):

Обычный 9% уксус!  Кислоту я лет 20 у нас не видела.....

Ни чего себе , так ты в своих рецептах пиши . А то наши добавят   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

60

А соль по вкусу  , я так понимаю

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


Создать форум. Создать магазин