ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

http://sd.uploads.ru/t/c4ewp.jpg http://www.rusmia.ru/images/stories/velikii%20post.jpg

0

2

Рецепт  консервированных огурцов.
Начну с того , что банки я давно не стерилизую ( замечу , что мы туда кладем не стерилизованные продукты .Так есть ли смысл в стерилизации.)
На дно банки кладем Половину листа хрена (если большой) ,да и скажу ,что если листьев хрена  класть очень много , то у них есть обратный эффект огурцы не будут хрустеть.
По 5 штук листьев чёрной смородины и вишни , укроп вместе с зонтиком,один лавровый лист, штук 8-10 черного перца горошком, 2-3 гвоздики ,5-6 душистого горошка
Кто любит острые огурчики кусок стручкового красного перца ( Я лично кладу кусочек комнатного маленького , а также и делаю с целым длинным острым перцем).
одну луковицу , крупно нарезать кольцами или на 4 части ( кому как нравится)
зубчики одной средней  головки  чеснока (и лук и чеснок можно есть -они будут маринованными)
Уложить промытые огурцы ( накалывать не нужно) залить два раза кипятком на три  минуты, а третий раз залить рассолом закатать. Рассол готовится из того же кипятка которым мы уже два раза заливали огурцы, на один литр рассола 1 столовая ложка соли с большой горкой , 1 столовая ложка сахара без горки ,1 столовая ложка уксусной кислоты 70 %( не бойтесь много уксуса вы не почувствуете его оттянут лук и чеснок) .В одну трехлитровую банку уходит примерно 1,3 литра.
Кстати банки закатанные не переворачиваю остывают в обычном положении, ни чем не укрываю.
Стоят в квартире.

0

3

Засол грибов  горячим способом .
Этот способ подходит для засола  скрипунов , груздей .краснушек , валуи,рядовок,говорушек , свинушки рыжиков , сыроежек,волнушек.
Сначала отвариваю      а затем укладываю их шляпками вниз  засыпаю солью каждый слой ( норму соли высчитываю на кг отварных грибов)В качестве приправы можно использовать чеснок , хрен, стебли и семена укропа ,кладу гнет и в погреб через 10 дней можно к столу подавать.
Предварительно грибы не вымачиваю, а промываю каждый под струей холодной воды ,что бы песка не было. Отвариваю 20-30 минут в слегка подсоленной воде. Затем вынимаю их и охлаждаю опять в холодной воде( это нужно , резко остудить , чтобы хрустели )450-600 г соли на 10 кг отварных грибов.
И еще : солю в одной емкости только один вид грибов , что бы не было ассорти и вкус отдельных грибов был ярко выражен. Даже если какие то грибы собраны в малом количестве , беру кастрюльку маленькую и засаливаю отдельно , можно потом плотно переложить грибы в банки.
Во избежании плесени на грибах использую листья хрена , всю поверхность укрываю ими а затем кладу груз
http://3.bp.blogspot.com/_URb7auR-QMI/SqZAFEnsJhI/AAAAAAAABLc/L-KWmDhit-Y/s1600/33.jpg

0

4

МАРГЕРИ написал(а):

На дно банки кладем Половину листа КОЧЕРЫЖКИ

Ой, а что, и  на ИП нет ХРЕНА?!...  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Есть, вот же он - ХРЕН. :yep: Извиняйте! :crazy:

Отредактировано LEONA (2014-07-01 13:27:42)

0

5

LEONA написал(а):

Ой, а что, и  на ИП нет ХРЕНА?!... 

Есть, вот же он - ХРЕН.  Извиняйте!

Отредактировано LEONA (Сегодня 13:27:42)

    http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2002.gif   http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif  http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif  http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif  http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif  Вот что значит переносить посты (хоть и свои).
Все отредактировала! Хрен- он и в Африке хрен!

0

6

МАРГЕРИ написал(а):

Засол грибов  горячим способом .
Этот способ подходит для засола  скрипунов , груздей .краснушек , валуи,рядовок,говорушек , свинушки рыжиков , сыроежек,волнушек.

Лариса, а ты когда нибудь сама готовила валуи? У нас их полно, но мы их не собирали никогда,так как не знали что с ними делать. Краснушка-что это за гриб, не волнушка ли это?
Как то раз мы столько волнушек собрали, я их холодным способом солила, неделю вымачивала, каждый день промываешь и новую воду заливаешь, потом слоями в бочку из нержавейки и ведро, беру только венчики укропа, чеснок, душистый перец, зерна кориандра ( везде в грибы его добавлять можно-приятный аромат) соль на глаз крупную засыпаю. По поводу как выкладывать -не заморачиваюсь, дуршлаком подчерпываю и высыпаю в бочку. сверху белой чистой тряпкой накрываю и руками по бокам аккуратно заталкиваю внутрь. сверху деревянную круглую доску и большой груз. Сок с грибов должен будет закрывать дощечку, но раз в две недели надо камни , доску и тряпочку промывать, пену и плесень аккуратно вытаскивать, а то грибы задохнутся. Так солила чернушки и волнушки, только емкости для них разные брала. Чернушки потом ополаскиваешь, лучок репчатый туда и сметану. Грибы в погребе держать 45 дней и готовы.
Но честно все же привкус есть. Как его избежать при холодном засоле не знаю.

0

7

GALKA60 написал(а):

Лариса, а ты когда нибудь сама готовила валуи? У нас их полно, но мы их не собирали никогда,так как не знали что с ними делать. Краснушка-что это за гриб, не волнушка ли это?
Как то раз мы столько волнушек собрали, я их холодным способом солила, неделю вымачивала, каждый день промываешь и новую воду заливаешь, потом слоями в бочку из нержавейки и ведро, беру только венчики укропа, чеснок, душистый перец, зерна кориандра ( везде в грибы его добавлять можно-приятный аромат) соль на глаз крупную засыпаю. По поводу как выкладывать -не заморачиваюсь, дуршлаком подчерпываю и высыпаю в бочку. сверху белой чистой тряпкой накрываю и руками по бокам аккуратно заталкиваю внутрь. сверху деревянную круглую доску и большой груз. Сок с грибов должен будет закрывать дощечку, но раз в две недели надо камни , доску и тряпочку промывать, пену и плесень аккуратно вытаскивать, а то грибы задохнутся. Так солила чернушки и волнушки, только емкости для них разные брала. Чернушки потом ополаскиваешь, лучок репчатый туда и сметану. Грибы в погребе держать 45 дней и готовы.
Но честно все же привкус есть. Как его избежать при холодном засоле не знаю.

Галина ! Я описала способ засолки грибов , которые нуждаются в вымачивании . Ни какого привкуса горечи , потом нет. И все же вместо марли используй листья хрена, на дно емкости тоже можно. плесени не будет.
Краснушка это не волнушка. Внешне похожа на подмолочник от которого отличается меньшими размерами и тонкомясистой шляпкой .Встречается довольно часто группами иногда очень большими

0

8

Валуи. Конечно солила , после отваривания гриб пригоден для засола и маринования . Собирайте молодые грибы ввиде кулачков с нераскрывшимися шляпками.Соленые валуи особенно хороши.
Галка , я поняла , ты увлеченный человечек , как и я. Наверняка видишь часто грибы зонтики и огромные дождевики.  Молодые грибы особенно хороши в свежем и сушеном виде .Жаренные и в супах Дождевики плотные с белой мякотью.жаренные с луком прелесть.Отвари минут 20 и жарь как обычно.Кстати . я все грибы отвариваю,для жарки , тогда не выделяется много жидкости и быстро жарятся.
Не ходила в лес за грибами пять лет .С тех пор , как мама заболела. На днях ехала с мужем и вспоминали , сколько у нас было грибов. Сегодня ты мою душу разбередила.Но кто повезет меня в лес?Муж ,кроме своей работы ни чего не видит.Хорошо Хоть на море возит, без него сам не может- суставы болят , а так на год хватает .
У кого какие вопросы отвечу всем . Грибы я собирала с раннего детства И много про них знаю.Но если вы не уверены в каком то,не берите!!!!!!!

0

9

Лариса, у нас много дождивиков бывает, но мы их никогда не брали, я вообще совсем недавно узнала, что они съедобны. Их молодыми надо брать? И как  их перерабатывать?

0

10

GALKA60 написал(а):

Лариса, у нас много дождивиков бывает, но мы их никогда не брали, я вообще совсем недавно узнала, что они съедобны. Их молодыми надо брать? И как  их перерабатывать?

Да молодые, что бы мякоть белая была . Я очищала верхнюю кожицу , она легко снимается .Отваривала и обжаривала с луком.Вообще можно делать все как со все свежими грибами .На соление они не годятся,но сушить можно предварительно нарезав
Грибы зонтики тоже годятся в пищу только в свежем виде ,молоденькие не раскрывшиеся. Но предварительно отварить

+1

11

Лето пора ягод !
Сырое варенье из крыжовника .
1 кг крыжовника
1 лимон
1, 2 кг сахара
Лимон порезать  вместе с кожурой , семечки убрать . Прокрутить в комбайне или через мясорубку вместе с крыжовником . Добавить сахар , перемешать и разложить по банкам , закрыть можно винтовыми крышками или капроновыми . Хранить в холодильнике .http://www.agroxxi.ru/images/marm-kryzh.jpg

0

12

МАРГЕРИ написал(а):

Сырое варенье из крыжовника .

Моя свекровь делала шикарное варенье из крыжовника с апельсинами!

0

13

Срочно SOS!!!!
Привезла с дачи вишню!
Как варить варенье? Научите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

14

АРЬЯ написал(а):

Моя свекровь делала шикарное варенье из крыжовника с апельсинами!

Можно и с апельсинами .

0

15

АРЬЯ написал(а):

Срочно SOS!!!!
Привезла с дачи вишню!
Как варить варенье? Научите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вишневое варенье
Можешь вынуть косточки из вишни , в каждую вишенку положить кусочек грецкого ореха и сварить Царское варенье !
Можно просто  вытащить косточку и сварить , варенье , Можно с косточкой
В любом случае сначала свари сахарный сироп на 1 кг сахара 1 стакан воды , как закипит всыпь туда ягоду . Прокипяти минуту две и выключи до полного остывания . Когда остынет доведи до кипения и выключи , так раза три четыре . Затем горячим разложи в стерилизованные банки и закатай . Кстати когда варенье остывает накрывать его не надо . На 1 кг ягод 1 кг сахара

0

16

МАРГЕРИ написал(а):

Затем горячим разложи в стерилизованные банки и закатай

Блин! банки! я знала, что про что то забыла! !!!!

0

17

МАРГЕРИ написал(а):

Можешь вынуть косточки из вишни , в каждую вишенку положить кусочек грецкого ореха и сварить Царское варенье !
Можно просто  вытащить косточку и сварить , варенье , Можно с косточкой
В любом случае сначала свари сахарный сироп на 1 кг сахара 1 стакан воды , как закипит всыпь туда ягоду . Прокипяти минуту две и выключи до полного остывания . Когда остынет доведи до кипения и выключи , так раза три четыре . Затем горячим разложи в стерилизованные банки и закатай . Кстати когда варенье остывает накрывать его не надо . На 1 кг ягод 1 кг сахара

Вишневое варенье
Я делаю немного проще. Очень сладкое варенье у меня не приветствуется, поэтому песка беру в 2 раза меньше, чем вишни. Никогда не добавляю воды, т.к. получается очень жидкое. Засыпаю песком на пару часов, вишня даст сок (можно оставить на ночь, ничего с ним не случится, учитывая позднее время). Довожу до кипения, провариваю 2-3 мин., постоянно снимаю пенку и сразу закатываю в стерильные банки.

0

18

Вишневое варенье
Ну в общем внесу и свой пик на эту тему)) На 1 кг вишни - 2 кг сахара - засыпаем на ночь и забываем. На следущий день - не обязательно в 8 утра, а как дошли руки ставим все это на очень маленький огонь. Потому лучше засыпать сахаром в посуде где варить будешь) Как сахар начнет таять, добавляем огонь и доводим до кипения, пенку снимаем, убавляем чтобы сильно не бурлило, минут 10 и можно по банкам разливать. Банки я не стерелизую под выаренье, а просто кипятком ошпариваю. Про косточки - по желанию. Я люблю с косточками, но его срок хранения максимум!!!!!!! 1ГОД

0

19

Женя написал(а):

Я делаю немного проще. Очень сладкое варенье у меня не приветствуется, поэтому песка беру в 2 раза меньше, чем вишни. Никогда не добавляю воды, т.к. получается очень жидкое. Засыпаю песком на пару часов, вишня даст сок (можно оставить на ночь, ничего с ним не случится, учитывая позднее время). Довожу до кипения, провариваю 2-3 мин., постоянно снимаю пенку и сразу закатываю в стерильные банки.

Мне тоже нравится не очень сладкое !

0

20

Juli написал(а):

Ну в общем внесу и свой пик на эту тему)) На 1 кг вишни - 2 кг сахара - засыпаем на ночь и забываем. На следущий день - не обязательно в 8 утра, а как дошли руки ставим все это на очень маленький огонь. Потому лучше засыпать сахаром в посуде где варить будешь) Как сахар начнет таять, добавляем огонь и доводим до кипения, пенку снимаем, убавляем чтобы сильно не бурлило, минут 10 и можно по банкам разливать. Банки я не стерелизую под выаренье, а просто кипятком ошпариваю. Про косточки - по желанию. Я люблю с косточками, но его срок хранения максимум!!!!!!! 1ГОД

Подпись автора

    VALAR MORGHULIS - ВСЕ ЛЮДИ СМЕРТНЫ

Варенье
Не перепутали с дозировкой сахара? Очень много. Это же пятиминутки, в них сахара можно меньше килограмма класть (на 1 кг ягод). А вообще я теперь все варенье варю за 3-4 приема. Закипело-выключи, потом , когда время будет-опять закипело и т. д. Капелькой проверяю на готовность. Как правило после 4го закипания провариваешь минут10 и оно готово. На любое варенья кладу 1кг сахара на 1 кг ягод.
   Очень вкусно делать заготовки так: на 1 кг ягод (клубника, ч.смородина, черника, ) берешь 300г песка. Слегка толокушкой мнешь, все перемешиваешь и по чистым банкам маленького размера-как из под майонеза, и в морозильную камеру. Банки не лопнут! Зимой достаешь, поставил на столе-оттаивает через 30 минут, оно не промерзает до конца, и ягоды ешь как буд-то только что с ветки снял и сделал. У меня теперь все подруги так делают. А все получилось так, потому, что лет 5-6 назад была проблема с сахарным песком, из экономии я  попробовала так сделать и вот получился  новый рецепт.

0

21

Там места не хватило, пишу новый пост.
Почему ягоды немного , не сильно толку, а не целые оставляю, вкуснее, когда сок пропитывается сахаром. Особенно нравится так сделанная клубника и черная смородина. Просто замороженные ягоды лежат и никто их, оттаенные, не ест. В морозилке лет 5 лежат , только место занимают, а эти, не успеешь вытащить и в течении дня-съедают.

0

22

Варенье из кабачков.
На 1 кг кабачков  (очистить от кожи и семян) берут 1 кг сахара и 1-2 лимона (кто как любит покислее, то 2 лимона).
кабачки нарезать на кусочки небольшие, засыпать часов на 2-3 часа сахаром, пока не выделиться сок, поставить на огонь и закипятить. Остынет, опять на огонь до кипения, на 3 раз добавить мелко порезанные лимоны (без косточек), прямо с цедрой, закипятить и варить до готовности-проверяю капелькой на тарелке, капелька не должна расплываться. Переложить в стерильные банки и укупорить.
Варю все варенье в 3-4 приема, ягоды не развариваются.

+1

23

Я проверяю готовность варенья капая его себе на ноготь  если не растекается то готово . Бабушка моя так делала , вот и у меня теперь привычка такая

0

24

Икра из кабачков
Я сегодня сделала икру из кабачков, второй год делаем ее-очень вкусная, но кропотливое это дело, вчера все ингредиенты-кабачок, морковь и лук, тушила до готовности, сегодня через мясорубку и дальше готовила, правда в рецепте написано было 2 часа тушить, но подгорает да же при помешивании, но я около часа и по банкам. Если интересно, то выложу рецепт.

Отредактировано GALKA60 (2014-08-27 23:08:26)

0

25

Аджика по Азиатски
Прокрутить через мясорубку помидоры , сладкий перец , горький стручковый перец , чеснок
Пропорции помидор и сладкого перца 1:1 , горький  стручковый кто как кладет , чеснок  можно через чеснокодавку . Соль Сахар все по вкусу   Главное всю эту массу уварить в половину , если было 2 литра должно остаться 1 литр , и раздлжить по маленьким баноскам , всерху в банку налить кипяченое ,  остывшее растительное масло ,  Храню в холодильнике .

0

26

МАРГЕРИ написал(а):

Аджика по Азиатски
Прокрутить через мясорубку помидоры , сладкий перец , горький стручковый перец , чеснок
Пропорции помидор и сладкого перца 1:1 , горький  стручковый кто как кладет , чеснок  можно через чеснокодавку . Соль Сахар все по вкусу   Главное всю эту массу уварить в половину , если было 2 литра должно остаться 1 литр , и раздлжить по маленьким баноскам , всерху в банку налить кипяченое ,  остывшее растительное масло ,  Храню в холодильнике .

Спасибо, а можно закрыть металлическими крышками?

0

27

Икра из кабачков
Я отдельно сначала все кабачки обжариваю Или их на противень кладу смазанный маслом и в духовку . Потом все отдельно обжариваю Лук ,морковь  . Помидоры через мясорубку и тоже тушу немного . Затем все через мясорубку и смешиваю , добавляю соль и сахар и тушу  до готовности . Если поставить в духовку тушиться хорошо не пригорает и не хлюпает во все стороны . Грибную икру тоже так делаю из подберезовиков - Объедение

0

28

GALKA60 написал(а):

Спасибо, а можно закрыть металлическими крышками?

Я закрываю в баночки их под детского питания , в серилизованные банки и закупориваю

0

29

ХРЕНОВИНА
6кг помидор, 0,5 кг хрена, 0,5 кг чеснока - прокрутить на мясорубке. Чтобы не "реветь" от запаха хрена, на мясорубку одеваю пакет и кручу хрен в пакет. Соединяю все в большом тазу, добавляю 4 ст. л. соли, 2 ст.л. сахара, 10 ст.л. уксуса 9%-го  и разливаю в банки. Закрываю или металлическими крышками (закручивающиеся) или пласмасовыми. И в холодильник.
http://se.uploads.ru/B6eIv.jpg

Отредактировано Пермь (2014-09-21 21:46:48)

+1

30

http://sd.uploads.ru/t/c4ewp.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » ПИР » В ПРЕДВЕРИИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ (консервирование)


Создать форум. Создать магазин