ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » БОЛТАЛКА+18 » ТЕМНАЯ СЕСТРА


ТЕМНАЯ СЕСТРА

Сообщений 211 страница 240 из 995

1

http://se.uploads.ru/t/vzJox.jpg

0

211

МАРГЕРИ написал(а):

Отношение к русскоязычному населению в этих странах  она написала , что еще ?

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев своих чиновников предостерёг от опрометчивых шагов в сторону русского населения. Боится, что возникнет ситуация как на Украине...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

212

LEONA написал(а):

А моя младшая внучка, первоклашка, вчера матери заявила, что всё, в школу больше ходить не хочет - устала.

Умница, я тоже уже на второй день поняла - ничего хорошего в этом заведении меня не ждет!

0

213

11 сентября 2014, ИТАР-ТАСС
В начале следующей недели в Москве и Подмосковье ожидаются заморозки
МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Рабочая неделя в столичном регионе завершится теплой погодой, в выходные ожидаются осадки, а в понедельник, 15 сентября, по области уже возможны заморозки.

Как сообщили в Гидрометцентре РФ, погода начнет меняться в выходные. Это будет связано со сменой антициклонов. Старый антициклон, постепенно разрушаясь, уйдет на юго-восток. Прохождение холодного атмосферного фронта с севера будет сопровождаться дождями. Вслед за фронтом в регион распространится новое ядро скандинавского антициклона. Вероятность дождей уменьшится, и заметно похолодает

В субботу, 13 сентября, местами пройдет кратковременный дождь, возможны порывы ветра до 15 м/с. Ночью столбик термометра будет показывать 10-12 градусов в Москве, 8-13 по области, в отдельных районах до 4 градусов. Днем пока еще тепло: 19-21 выше ноля в столице и 18-23 градуса по области.

В воскресенье, 14 сентября, ночью местами пройдет небольшой дождь, снова возможны порывы ветра до 15 м/с. Температура понизится до 8-10 в Москве и 6-11 градусов по области, в отдельных районах до 2 градусов тепла. Днем осадков уже не ожидается и воздух прогреется всего до 15-17 в Москве и 12-17 в Подмосковье.

Ночь на понедельник. 15 сентября, будет самой холодной — прогнозируется от минус 1 до плюс 4 градусов. Днем температура не поднимется выше 14-19. Во вторник, 16 сентября, ночью ожидается плюс 1 — плюс 6, а днем от 12 до 17 выше ноля.

Если в пятницу и субботу средняя температура еще будет превышать норму на 4-5 градусов, то в начале новой недели она будет очень близка к ней.

0

214

АРЬЯ написал(а):

Умница, я тоже уже на второй день поняла - ничего хорошего в этом заведении меня не ждет!

Дочь рассказывает, возмущается - старшая такая не была...а я ржу - не могу...  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

215

LEONA написал(а):

В начале следующей недели в Москве и Подмосковье ожидаются заморозки

Осень, сука, пунктуальная

0

216

LEONA написал(а):

старшая такая не была

Младшие - обычно сообразительней!

0

217

та теперь , что написать на вопрос большое колво сухопутных соседей . Что нам дает , географической и политичекой точки зрения и экономической . Как лучше написать .

0

218

МАРГЕРИ написал(а):

Как лучше написать .

издеваешься?

0

219

АРЬЯ написал(а):

издеваешься?

Нет не издеваюсь помогите  Еще , что дает нам выход к трем океанам .

0

220

Жилье для россиян построят китайские строители

10 сентября 2014,
http://se.uploads.ru/t/T208z.jpg
Жилье, построенное китайцами, будет стоит по 30 тысяч рублей за 1 кв. метр.

Китайские инвесторы и строительные компании подтверждают свою готовность возводить доступное жилье в России, рассказал ИТАР-ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник. Стоимость такого жилья будет 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр, включая подключение к сетям. При этом качество, как предполагается, не будет выбиваться из технических требований, принятых в России.

«Мы рассчитываем на то, что российские строители проявят интерес, инициативу, выйдут и получат долгосрочные заказы на строительство большого объема жилья до 2018 года. Но мы также понимаем, что если этого не случится и наши строители по каким-то причинам откажутся, есть китайские строители, которые готовы прийти и построить это жилье», - сообщил Плутник. Китайские компании рассчитывают, что рентабельность даже при такой цене составит 8-10 %, и их устраивает такой уровень доходности проектов в России.

На данный момент стройкомпании из Китая практически не представлены на рынке российского жилья. Между тем китайские девелоперы строят до 1,5 миллиарда квадратных метров жилья в год у себя в стране и других странах мира. «Мы отрабатываем с крупнейшими китайскими строительными компаниями возможность их выхода на российский рынок и непосредственно на строительные площадки, – заявил  Плутник. – Россиянам нужно жилье, и мы должны использовать все возможности для того, чтобы это жильё на рынке появилось».

К 2017 году российские власти планируют построить 25 млн кв. м дешевого жилья по программе «Жилье для российской семьи». При этом стоимость 1 кв. м доступного жилья не должна превышать планки в 30 тыс. руб. для регионов с высокой ценой, а для регионов, где цена ниже этой отметки, - быть не выше 80% от средней рыночной стоимости по региону. Всего в России в 2012 году было введено 64 миллиона квадратных метров жилья, в 2013 году – 70,5 миллиона квадратных метров.
==========================================================

Ё-МОЁ! КАК ЖЕ ОНИ БУДУТ СТРОИТЬ ЗИМОЙ?! У НАС ВЕДЬ И В МОРОЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ...  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif     http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

221

С экономической понятно - многие связи остались неизменными, географически - все-таки заслон от слишком агрессивных и наркотических регионов, политически - сфера нашего влияния, которая не скоро растворится.

0

222

МАРГЕРИ написал(а):

Еще , что дает нам выход к трем океанам .

Ничего, кроме политического веса в мире, пользоваться все равно не умеем.

0

223

АРЬЯ написал(а):

Осень, сука, пунктуальная

ТОЧНО!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

224

АРЬЯ написал(а):

Младшие - обычно сообразительней!

ВСЕ ИЗ УМА СШИТЫЕ.... :yep:  :rofl:

0

225

МАРГЕРИ написал(а):

та теперь , что написать на вопрос большое колво сухопутных соседей . Что нам дает , географической и политичекой точки зрения и экономической . Как лучше написать .

У НАС И СУХОПУТНЫХ СОСЕДЕЙ ПОЛНО, И МОРСКИХ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НАДО БЫТЬ ХОРОШИМИ И ДРУЖЕЛЮБНЫМИ СОСЕДЯМИ, ЗАКЛЮЧАТЬ С СОСЕДЯМИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ, СОЗДАВАТЬ СОЮЗЫ, ДЛЯ ТОВАРО-ОБМЕНА, КУЛЬТУРНОЙ И ВОЕННОЙ ПОМОЩИ ДРУГ ДРУГУ.
НУ И, КОНЕЧНО, НАДО ОЧЕНЬ ХОРОШО ОХРАНЯТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ И СУХОПУТНЫЕ И, ИМЕЯ НА МОРЯХ БОЕВЫЕ ФЛОТИЛИИ - ОХРАНЯТЬ И МОРСКИЕ РУБЕЖИ НАШЕЙ РОДИНЫ. У  КОГО ЕСТЬ МОРЯ И ФЛОТ, ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ!

0

226

Помогла ответить на кучу вопросов , спасибо за подсказки . А то сразу я растерялась .

0

227

ДОБРОЙ НОЧИ,СЛАДКИХ СНОВ!
http://se.uploads.ru/t/dS6WZ.gif
  [взломанный сайт]

0

228

LEONA написал(а):

ДОБРОЙ НОЧИ,СЛАДКИХ СНОВ!

Пока ! http://s4.uploads.ru/PCVUG.gif  http://s3.uploads.ru/54vda.gif  Сладких снов тебе !

0

229

Арья, все в политике опять сидят . Вахмурка нас строит !

0

230

По-моему - это просто блеск!

ххх

Цитаты преподавателей моего любимого университета НИЯУ МИФИ.
Среди лекции кто-то громко чихнул. АА: "Будьте здоровы! В наше время здоровье нужно беречь, как никогда. Потому что медики в своих вузах учатся хуже, чем вы в своем".
- Хочу обратить ваше внимание на тот факт (смотрит на доску), который я стер.
Опыт на лекции. Смотрит на блок питания годов 80-х (который без магии не работает) и говорит: - Я первый раз вижу эту фигню... И выглядит она стремно.
В преддверии праздника: Студент: "А мы завтра учимся?" Е. Г.: "Не знаю, но мы не работаем".
- Я заранее дико извиняюсь за все четыре семестра, но сейчас я буду рисовать бесконечно малые величины.
Написал молча что-то на доске, спрашивает: - Всё понятно? - Нет. - Плохо. - И продолжает молча писать...
Первая лаба по оптике. - Как, КАК ты умудрился СЛОМАТЬ ЩЕЛЬ?!?!
- Филипп Николаевич, а зачем вы спрашиваете, кто сколько дома задач решил? Это как-то на зачет повлияет? - Нет... да и вообще, смиритесь с тем, что не все в жизни имеет смысл...
- Все знают, что такое «g»; кто не знает - тот может выпрыгнуть в окошко.
(о записи "d/dx=0") - Я побыстрее это сотру, пока математики не заметили...
- Единственное, что я понял из курса ядерной физики - это если вон та хреновина (показывает на реактор) взорвется и что-нибудь упадет к вашим ногам, то спешить уже некуда.
- ... итак, у нас получилась такая формула. Это неправильно, но я не знаю, почему...
Студент: "Хмм, интересно, а чем институт занимался в военное время?" Шутов: "Ну, если я расскажу, то мне придется вас убить".
- Возьмем N точек... Нет, N мало - возьмем M.
- Спросите, почему число Авогадро такое неудобное? Ответ прост: его химики придумали...
На экзамене по химии Петров берет к себе парня, посмотрев на листок, изрекает: "Не, ну это два... хотя... вот здесь исправьте, посмотрим, что можно сделать...". Проходит минут 20, В.И. забыл совсем про это и снова смотрит на лист: - Не, ну это два... - Ну, вы же сказали вот здесь исправить! - А, ну и что? - Ну вот, исправил. - Ну теперь точно два...
- Вы же студенты МИФИ, а не ПТУ им. Баумана!!!
- Знаете, как там интересно: сплошные иероглифы, потом - бац — формула и опять иероглифы. Кроме формул ничего не понятно. Китайские математические журналы — никогда не попадались?
- Книги, нужные вам, у меня есть в электронном виде. Я могу вам их дать. Но только для ознакомления! Вы прочитаете, удалите и купите нормальные... Не надо на меня так смотреть! Я должен был это сказать..
Как-то раз А.П. в конце семинара пишет номера примеров из Демидовича для решения дома. Когда количество номеров подошло к двум десяткам, из задних рядов раздался голос: "А не многовато ли будет, Александр Петрович?" (вопрос по делу - следующий семинар послезавтра). А.П. спокойно дописал третий десяток и ответил: "А какая вам разница, все равно не делаете...". "Так ведь стимула нет" - ответил голос. А.П. отложил мел, вытер руки, полез в дипломат и достал оттуда небольшую книжку (с первой парты удалось разглядеть надпись: И.В. Даль, Толковый словарь). Где-то посередине открыл её и прочитал: "Стимул (из греческого) - короткая остроконечная палка для подгонки ослов..."
- Цари были - царей свергли. Коммунисты пришли - коммунисты ушли. А интегралы остались!
- Вычислив производную, дифференциал вы получаете совершенно бесплатно.
- Сколько поле не квантуй, все равно получишь... ммммм... фазу!
По поводу написания контрольной без подготовки: - Это как лопату первый раз взять в руки и начать копать. Будете потом удивляться, что лезвие руки режет, а палка в землю не идет.
- Зачем все это нужно... Ну вот, например, оказались вы на необитаемом острове. И вам срочно нужно посчитать смешанное произведение трех векторов, а вы не помните, как это делать...
Мусатов: "Раньше поверхности второго порядка проходили в школе, а теперь не проходят". Студент: "Зато мы проходили "Гиперболоид инженера Гарина". Мусатов: "Толстой в отличие от Пушкина плохо учился в школе, а если бы он хорошо учился, то он бы назвал произведение "Параболоидом".
- Итак, до конца занятия у нас осталось 2 минуты - давайте начнём обещанную контрольную работу!
Студент решает задачу у доски… С.Г.: "А это вы что тут нарисовали?" Студент: "Ну, это сила, которая..." - начинает объяснять, что за сила. С.Г.: "А она вам нужна?" Студент: "Пусть будет". С.Г.: "Ну ладно…" Чуть подумав, начинает на соседней доске что-то рисовать, вся группа начинает заинтересованно спрашивать, что там. С.Г.: "А это Сатурн. А что? Он тоже воздействие оказывает. Пусть будет".
- Они поступили на специальность "Физика элементарных частиц" и не ходят на лекции. Это меня очень печалит. Передайте им, что я половину лекции плакал.
- Запишите мне второй закон мужика в парике...
- Возьмем одну свечу и вторую свечу... Нет, свечи - это слишком романтично. Возьмем один светодиод и второй светодиод...
- Очевидно, что эти производные равны... Хм, а интересно, почему?
- Иду сейчас в аудиторию после звонка, смотрю – студентов в коридоре нет. Я растерялся, думал, может, мел сейчас сам собой лекцию на доске пишет. Захожу в аудиторию – ни фига! Расстроился: надо лекцию читать.
- Если мы посмотрим на картинку... правда, я её не нарисовал...
- Суббота, хорошая погода, третья пара... Ребят, ну что вы тут делаете?
- Решить дифференциальное уравнение можно двумя путями. Один из них - угадать ответ и проверить его прямой подстановкой. Это удается не всегда. Что делать в таких случаях, я вам и буду объяснять в течение всего семестра.
- Не нажимайте две кнопки на осциллографе одновременно, а то потом приходит злой дядя с ножом и их выковыривает. А меня спрашивает: "КТО ЭТО СДЕЛАЛ???!!!" И мне приходится ему говорить.
- Откройте, пожалуйста, методичку на странице 30. Внизу страницы вы видите формулу. Она приводит вас в ужас.
ВВМ: "Это у вас вольтметр три знака после запятой показал?!" Студент: "Да". ВВМ: "Не верю. Ну-ка, быстро соберите схему и воткните его в нужное место. Уууу... ничего себе, умный прибор!"

0

231

Буду после девяти вечера . Очень занята .

0

232

Ага !!!!! Нет меня и вас нет ! Где же вы мои дорогие ? Чем сегодня заняты ?  Я грибы перебирала , отваривала  Сейчас последние отвариваю . Консервировать буду уже завтра .

0

233

Сегодня я хочу Вас познакомить   с мужским монастырем нашего города . Расположен от не далеко от ВВеденского собора .
Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь был основан в 1566 году по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. Монастырь был создан в миссионерских целях, для проповеди Православия среди языческих народов Поволжья, имел общежительный устав. В 1924 году был закрыт советской властью. В 1993 году вновь открыт и начал восстанавливаться. До 2009 года наместником монастыря являлся игумен, впоследствии архимандрит, епископ Савватий (Антонов). С 25 декабря 2009 года наместником монастыря является игумен Василий (Паскье). C апреля 2011 года - в сане архимандрита. Священноархимандритом по традиции является правящий архиерей, в настоящее время Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Свернутый текст

http://gov.cap.ru/home/81/wch_seg_zav/sohranim/original/SvTroizkiy.jpg
http://ecities.ru/gal3/var/resizes/russia/chuvashia/cheboksary/Cheboksari_2004_07_01.jpg?m=1369031865
Вид с Волги
http://www.votpusk.ru/gallery/large/72675.jpg
http://www.kaptravel.ru/file/cheboksary/foto_cheb_ru_0591.jpg
http://palomniki.su/assets/images/countries/ru/cheboksary/st-monastery.jpg
http://www.cheb-eparhia.ru/pics/photo/070513_Svetli_vtornik_2/img_1043.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/semyono-leonid.2/0_3c744_cce1c137_XL

Летопись Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря

Свернутый текст

С завоеванием Русью Казанского ханства встала задача христианизации народов этого края. В письме царя Ивана IV Грозного архиепископу Казанскому Гурию, направленном в апреле 1557 года, особо подчеркивались миссионерские обязанности монахов вновь учрежденной Казанской епархии: "поганые в веру обращати - то есть долг всех вас".

С этими миссионерскими целями в 1566 году по Указу царя Иоанна Васильевича Грозного был основан в Чебоксарах Троицкий мужской монастырь: «царь и великий князь Иван Васильевич, всеа Русии пожаловал, велел в Чебоксарех устроити манастырь Живоначальные Троицы». Тогда же новой обители были отведены 83,25 десятины пашни, сенокосы у Малого Кувшина, на Пушкарке за Волгой и на Казине острове на 400 копен (40 десятин), 24 квадратных версты «леса пашенного и непашенного» на Горной стороне. Здесь возникли первые монастырские деревни. В 1582 году монастырю были отведены рыбные ловли по Волге от Маслова до Казина островов, а также в озерах на левом берегу Волги. В дальнейшем владения монастыря расширялись. В 1646 году ему принадлежали деревни Набережная, Якимово, Банная, Соляной овраг, Гремячевская, Кувшинская с мельницей. В Чебоксарском посаде располагались 14 дворов монастырских служителей, которые были ремесленниками. В 1678 году монастырь владел 113 крестьянскими дворами в указанных деревнях.

Известно, что настоятелем монастыря с 1582 года являлся архимандрит Иоанникий. Известны также имена настоятелей в 17 веке: игумен Иннокентий (1616), игумен Кирилл (1620-1625), игумен Филарет (1649-1652), архимандрит Иларион (1675-1703).

В «Смутное время» начала XVII века - в крае поднялась мощная волна повстанческого движения. Неурожаи, голод и иноземное нашествие до предела обострили социальные противоречия. С конца лета - осени 1609 года сюда стали прибывать отряды волжских казаков.

В 1609 году монастырь был сожжен и разорен. Настоятель игумен Геласий был убит повстанцами, сброшенный с монастырской колокольни. Вот как об этом пишется в челобитной келаря Чебоксарского Троицкого монастыря Исаии, написанной на имя царя в 1614/15 году: «…как де в смутные годы кузьмодемьянские стрельцы и с чювашею, и с черемисою город Чебоксары взяли, и игумена де их Галасья з башни убили до смерти.»

Первоначально храмы монастыря были деревянными, колокольня находилась со стороны Волги, с севера. В описи от 1763 года упоминается о четырех каменных храмах: Троицкий, Толгской Божией Матери, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святого великомученика Феодора Стратилата. Позже Петропавловский храм за ветхостью был разобран.

В 1764 году был издан указ Екатерины II о секуляризации церковных земель и разделении всех Российских монастырей на три класса. В результете такой государственной политики, монастырь лишился всех своих владений и деревень и был причислен к 3-му низшему классу. По штату в монастыре положено было иметь 12 монахов.

Во время путешествия по Волге, направляясь в Казань в 1767 году, императрица Екатерина II остановилась в Чебоксарах. Она начала свое знакомство с городом с посещения Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь она участвовала в торжественном молебне отслуженном настоятелем обители архимандритом Хрисанфом. «...1767 год мая 25 дня приближались к городу Чебоксару к третьему часу полудни и стали на якорь; а Ея императорского величества в 9 часу изволила в шлюпке пойти к приготовленной преизрядной столярною работаю пристани, на которой Казанский губернатор, с воеводою того города и множеством окрест живущих дворян ожидал прибытия Ея в препровождении всех взошед Ея величество на гору принята духовным собором под предводительством архимандрита монастыря живоначальные Троицы Хрисанфом, за которым пришлось к животворящему кресту изволила пойти в Соборную монастырскую церковь».

В 1789 году к монастырю была приписана Владимирская пустынь (бывший Сретенский монстырь). В 1791 году, с назначением настоятеля игумена Антония, управлявшего обителью до 1821 года, началось постепенное возрождение монастыря. По Указу императора Павла I в конце 18 века монастырю были даны земли, около 30 десятин и озера для рыбной ловли.

В 1838 году к монастырю приписывается Геронтиева пустынь, располагавшаяся на правом берегу Волги.

Известны настоятели монастыря в 19 веке: архимандрит Самуил (1830-1853), архимандрит Варсонофий (1855-1874), архимандрит Александр (1879-1891), игумен Ермолай (1891-1899).

В конце 19 века при архимандрите Димитрие (1899-1902) обновляется и освящается, пришедший в ветхость Троицкий Собор. Особый след в истории города и монастыря оставил приезд Высокопреосвященнейшаго Арсения, архиепископа Казанскаго и Свияжского в июле 1900 года. Целью приезда владыки было освящение обновленного храма во имя Св. Троицы в мужском монастыре. К приезду уважаемого архипастыря храм был «возобновлен во внутренних своих частях: устроены везде новые полы, стены окрашены масляной краской и расписаны».

В 1902 году настоятелем монастыря назначается архимандрит Серафим (Павлиненко), который управлял обителью в 1902-1922 годах. Этот почитаемый в народе старец, подвизавшийся около 20 лет на Афоне, своим молитвенным подвигом и примером духовно поднял обитель. Во время его настоятельства в монастыре значительно увеличилось число братии. При монастыре действовала мужская церковно-приходская школа с 73 учащимися, располагавшаяся в отдельностоящем здании вблизи монастыря.

В январе 1918 года, согласно постановлению нового Советского правительства, по распоряжению Чебоксарского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Свято-Троицком монастыре была проведена перепись имущества и капитала с целью их последующей конфискации, что в дальнейшем и произошло.

В том же году, революционно настроенная часть братии, удалила от должности настоятеля отца Серафима. «Вместе с ним был удален и казначей монастыря иеромонах Варсонофий. Произведенное особой комиссией от Епархиального Совета следствие установило полную самочинность и беззаконность действий части братии, и за подобное насилие над настоятелем лишило виновных сана и монашества. Характерно, что уже тогда у власти именно эти сомнительной репутации люди находили полное понимание и постоянную готовность помочь». Архимандрит Серафим правил обителью до мая 1922 года.

Под предлогом помощи голодающим в 1922 году правительство изъяло у монастыря массу ценных богослужебных предметов и икон в драгоценных окладах. Часть из них была передана в новообразованный музей, благодаря чему сохранилась и частично была возвращена в 1990-е годы.

Игумен Вассиан (Шапошников), сменивший отца Серафима в 1922 году, пытается сохранить монастырь, но все же его закрывают в октябре 1924 года.

29 октября 1924 г. на заседании президиума Облисполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской Автономной Области был рассмотрен вопрос о закрытии Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Чебоксары. Обвиняя религиозную общину монастыря о намеренном сокрытии богослужебных и не богослужебных предметов, а также мотивируя острым недостатком в городе помещений для культурно-просветительских и общественно-политических целей, отсутствием в городе нужды в храмах и прихода в монастыре, а также тем, что «монастырь не является предметом почитания широких и религиозных масс», президиум постановил: «...на основании постановления ВЦИК от 29 марта 1923 года расторгнуть договор от 14 августа 1920 года, заключенный с религиозной группой, монастырь закрыть и богослужебные предметы передать другим религиозным группам или обществам...». Таким образом, теперь окончательно вся собственность монастыря оказалась у государства, в том числе и храмы, а 6 остававшихся к тому времени насельников, разошлись.

Известна судьба насельника монастыря иеромонаха Николая (Танащука), поступившего в Чебоксарский монастырь послушником из Глинской пустыни в 1898 году. Он до конца служил в обители, исполнял должность казначея. После закрытия монастыря в 1924 году, он служил в Чебоксарах в женском монастыре до закрытия последнего в 1929 году и храмах города до своего ареста. В 1940 году он умер в заключении в Алатырской исправительной колонии. Другой насельник родом из Ядринского уезда - послушник Георгий Афанасьев, впоследствии ставший иеромонахом Гликерием, вернувшись из ссылки, снова был осужден и погиб в заключении в одной из колоний Чувашии. Остальные братья, находившиеся в обители при ликвидации, были уроженцами Малороссии, видимо, уехали на родину или в Казань.

В июле 1925 года президиум исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАССР, объясняя «крайней ветхостью и угрозой обрушения», принял постановление о сносе колокольни при бывшем мужском монастыре. В это же время начинается частично и снос монастырских стен.

Отсутствие большого строительства в 1920-1930-х годах и острая нужда в помещениях, по всей вероятности, позволили сохранить здания монастыря, пусть частично перестроенных и содержащихся арендаторами крайне неудовлетворительно.

Постановлением Совмина ЧАССР от 20 декабря 1946 года № 1408 «Об охране памятников архитектуры» был утвержден список, в котором значится Троицкий монастырь. Так, с 1946 года, здания монастыря становятся памятником архитектуры и охраняются государством. Вплоть до 1980-х годов, в монастырских кельях, в пристрое церкви Феодора Стратилата, в настоятельских покоях располагались жилые помещения, в 1979-х годах оно было передано Облсовету по туризму, а в 1980-х годах – Министерству культуры ЧАССР.

В 1992 году, правительство Чувашской республики принимает решение передать здания бывшего монастыря Чебоксарско-Чувашской епархии. В мае 1993 года началось восстановление монастыря, а 30 июля 1993 года священнослужитель Введенского собора г.Чебоксары иеромонах Савватий (Антонов) назначается наместником монастыря. Священноархимандритом обители становится правящий архиерей - архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава.

В июле 1993 года в монастырь пришли первые насельники. На праздник преподобного Серафима Саровского 15 января 1994 года совершилась первая служба с крестным ходом в восстановленном и новоосвященном Толгском храме. Постепенно восстанавливаются Троицкий собор, колокольня, разрушенные стены с угловыми башнями.

Летом 1996 года подняли первый колокол в 59 пудов на вновь отстроенную колокольню.

В том же году, при посещении Чебоксарско-Чувашской епархии, в монастырь пожаловал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Его Святейшество отслужил молебен Святителю Николаю в Троицком соборе.

23 декабря 1996 года, архиепископ Варнава освятил Троицкий собор и, был поднят второй колокол в 75 пудов.

В следующий свой архипастырский визит в Чувашию Его Святейшество совершил в монастыре всенощное бдение.

Чебоксарскому Свято-Троицкому мужскому монастырю принадлежат два подворья: одно – в селе Малое Чурашево Ядринского района, другое - в селе Большой Сундырь Моргаушского района. К подворьям приписаны храмы, в которых совершают богослужения священномонахи - насельники подворий.

На территории монастыря располагается здание Епархиального Духовного училища. При монастыре имеется Воскресная школа.

В связи с убытием прежнего наместника Епископа Алатырского Савватия на Улан-Удэнскую и Бурятскую кафедру, 25 декабря 2009 года Священным Синодом РПЦ назначен новый наместник - игумен Василий (Паскье).

0

234

Маргери, ты так хорошо свой город рекламируешь (действительно потрясающе красиво ), а не боишься что мы всем форумом в гости завалимся?

0

235

МАРГЕРИ написал(а):

Свято-Троицкий православный мужской монастырь

Кажется именно туда меня и не пустили..... до сих пор не понимаю, почему???

0

236

http://se.uploads.ru/t/pa2R0.jpg

+1

237

АРЬЯ написал(а):

Маргери, ты так хорошо свой город рекламируешь (действительно потрясающе красиво ), а не боишься что мы всем форумом в гости завалимся?

Ну вы не все сразу, а по очереди являйтесь

0

238

МАРГЕРИ написал(а):

Ну вы не все сразу, а по очереди являйтесь

Сопьешься, если мы по очереди....

0

239

АРЬЯ написал(а):

Сопьешься, если мы по очереди....

Можно подумать если все сразу меньше выпьем ?

0

240

Я сегодня засыпаю , не могу долго сидеть . Уже рот не закрывается

0


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » БОЛТАЛКА+18 » ТЕМНАЯ СЕСТРА


Создать форум. Создать магазин