ВЕСТЕРОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » БИБЛИОТЕКА » "На пятьдесят оттенков темнее " Эрика Леонард Джеймс


"На пятьдесят оттенков темнее " Эрика Леонард Джеймс

Сообщений 91 страница 116 из 116

1

http://knigosite.org/reader-files/95000-95999/95730/image-06225a8ff1.jpg

Посвящается Z и J
Вы мои самые любимые, навсегда

БЛАГОДАРНОСТЬ
Я хочу выразить безграничную признательность Саре, Кей и Джаде. Спасибо за все, что вы для меня сделали.
* * *
Еще я выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Кэтлин и Кристи за то, что они взяли на себя всю основную тяжесть работы с текстом.
* * *
Спасибо и тебе, Ниалл, моя любовь, мой муж и самый лучший друг (почти всегда).
* * *
И большой-пребольшой привет всем замечательным, удивительным женщинам всего мира, с которыми я с удовольствием общалась и кого я считаю теперь моими подругами, в их числе Эйл, Алекс, Эми, Андреа, Анжела, Асусена, Бабе, Би, Белинда, Бетси, Бренди, Бритт, Кэролайн, Кэтрин, Доун, Гвен, Хана, Джанет, Джен, Дженн, Джил, Кэти, Келли, Айз, Мэнди, Маргарет, Наталия, Николь, Нора, Ольга, Пам, Полина, Райна, Рейзи, Райан, Рут, Стеф, Суси, Таша, Тейлор и Юна. А также всем талантливым, веселым и добрым женщинам (и мужчинам), с которыми я общалась онлайн.
* * *
Спасибо Моргану и Дженн за все, что касается отеля «Хитман».
И, наконец, спасибо Джанин, моему редактору. Ты краеугольный камень, на котором все зиждется. Вот и всё.

0

91

Когда мы возвращаемся в Сиэтл, Кристиан выглядит намного веселее.
— Так ты собираешься его купить? — спрашиваю я.
— Да.
— А «Эскалу» ты продашь?
Он хмурится.
— Зачем?
— Чтобы заплатить за… — Я замолкаю и смущаюсь.
— Поверь мне, я могу это себе позволить, — ухмыляется он.
— Тебе нравится быть богатым?
— Да. Покажи мне человека, которому бы это не нравилось, — мрачно отвечает он.
Ладно, пора менять тему.
— Анастейша, ты тоже научишься быть богатой, если скажешь «да», — ласково говорит он.
— Богатство — не то, о чем я всегда мечтала, Кристиан.
— Знаю. Мне это нравится. Но ведь ты никогда и не голодала, — возражает он. Его слова звучат убедительно.
— Куда мы едем? — весело спрашиваю я, меняя тему.
— Праздновать, — усмехается Кристиан.
Ого!
— Что праздновать, покупку дома?
— Ты что, уже забыла? Твое повышение по службе, ведь теперь ты и. о. редактора.
— Ах да, — усмехаюсь я. Трудно поверить, но я уже совершенно забыла об этом. — Где?
— Наверху, в моем клубе.
В твоем клубе?
— Да. В одном из них.
* * *
Клуб «Высотная Миля» расположен на семьдесят шестом этаже башни «Коламбия», еще выше, чем квартира Кристиана. Он очень стильный, и оттуда открывается улетный вид на Сиэтл.
— «Кристаль», мэм? — Кристиан протягивает мне бокал охлажденного шампанского. Я примостилась на барном табурете.
— О да, благодарю вас, сэр. — Я кокетливо подчеркиваю последнее слово и хлопаю ресницами.
Он смотрит на меня, и его лицо мрачнеет.
— Вы флиртуете со мной, мисс Стил?
— Да, мистер Грей, именно так. Что вы с этим поделаете?
— Что-нибудь придумаю, не сомневайтесь, — говорит он, понизив голос. — Пойдем, наш столик готов.
Когда мы подходим к столику, Кристиан останавливает меня, взяв за локоть.
— Ступай и сними трусики, — шепчет он.
Да ладно? Восхитительные мурашки бегут по моей спине.
— Иди, — спокойно приказывает он.
Что-что? Он не улыбается, он абсолютно серьезен. У меня напрягаются все мускулы, расположенные ниже талии. Я отдаю Кристиану бокал с шампанским, резко поворачиваюсь и иду в туалет.
Черт. Что он собирается делать?
* * *
Клуб не зря носит свое название. Туалетные комнаты на высоте современного дизайна — темное дерево, черный гранит и пятна света от стратегически верно размещенных галогенных светильников. Уединившись в кабинке, я ухмыляюсь, снимая нижнее белье. И снова радуюсь, что надела платье-рубашку цвета морской волны. Я-то хотела предстать в достойном виде перед доктором Флинном — и не ожидала, что вечер примет такой неожиданный оборот.
Я уже возбуждена. Почему он так влияет на меня? Мне даже не нравится, что я так легко подпадаю под его обаяние. Теперь я знаю, что в этот вечер мы не будем обсуждать наши проблемы и недавние события… но разве я могу устоять против него?
Гляжусь на себя в зеркало: у меня горят глаза, а на щеках — румянец восторга.
Я набираю в грудь воздух и возвращаюсь в зал. Нет, я и раньше иногда ходила без трусов. Моя внутренняя богиня задрапировалась в бриллианты и розовое боа из перьев и танцует в туфлях на высоченном каблуке.
Кристиан вежливо встает, когда я подхожу к столику. Как всегда, он выглядит безукоризненно — спокойный, собранный, крутой, с непроницаемым выражением лица. Конечно, теперь я знаю его лучше.
— Садись рядом со мной, — говорит он. Я сажусь, где он показал, он — тоже. — Я уже заказал для тебя блюда. Надеюсь, ты не будешь возражать.
* * *
Он отдает мне недопитый бокал шампанского и пристально смотрит на меня. Под его пристальным взором моя кровь снова закипает. Он положил руки на колени. Я напрягаюсь и слегка раздвигаю ноги.
Появляется официант с блюдом устриц на колотом льду. Устрицы. Я тут же вспоминаю, как мы сидим вдвоем в приватной столовой Кристиана в отеле «Хитман». Тогда мы обсуждали его контракт. Ой, мамочки! Сколько всего произошло с тех пор.
— Кажется, в прошлый раз устрицы тебе понравились. — Его голос звучит вкрадчиво, сексуально.
— Только обстановка, в которой я их пробовала. — Я уже еле дышу от страсти, мой голос меня выдает. Его губы раздвигаются в улыбке.
— Ох, мисс Стил, когда вы научитесь?
Он берет с блюда устрицу и отрывает от колена другую руку. Я моргаю в предвкушении, но он берет ломтик лимона.
— Научусь что? — спрашиваю я. Господи, мой пульс словно бешеный. Его длинные, чуткие пальцы аккуратно выжимают лимонный сок на устрицу.
— Ешь, — говорит он и подносит устрицу к моему рту. Я раскрываю рот, и он осторожно кладет раковину мне на нижнюю губу. — Медленно запрокинь голову, — бормочет он. Я делаю, как велено, и устрица скользит мне в горло. Кристиан не прикасается ко мне, только раковина.
Кристиан тоже съедает устрицу, потом скармливает мне еще одну. Мы продолжаем это мучительное занятие, пока не съедаем всю дюжину. За это время он ни разу не дотрагивается до меня. Это доводит меня до безумия.
— Ну как, все-таки нравятся тебе устрицы? — спрашивает он, когда я проглатываю последнюю.
Я киваю и вся горю, мечтая о его прикосновении.
— Хорошо.
Я ерзаю на сиденье. Почему это меня так заводит?
Он опять небрежно кладет руку на колено, и я таю. Ну пожалуйста, дотронься до меня! Моя внутренняя богиня стоит на коленях, голая, на ней лишь трусики — и умоляет, умоляет. Он поглаживает свое бедро, поднимает руку и опять кладет ее на колено.
Официант подливает нам шампанского и уносит тарелки. Через несколько мгновений возвращается с нашими антре — первым блюдом. Это сибас — я не верю своим глазам — со спаржей, картофелем фри, под голландским соусом.
— Любимое блюдо, мистер Грей?
— Совершенно верно, мисс Стил. Впрочем, кажется, у «Хитмана» была треска.
Он опять водит рукой по ляжке. У меня перехватывает дух, но он все никак не дотрагивается до меня. Я ужасно разочарована и стараюсь сосредоточиться на беседе.
— Я вспоминаю, как мы сидели тогда в твоей приватной столовой и обсуждали контракты.
— Счастливые деньки, — усмехается он. — Тогда я надеялся трахать тебя без всяких забот. — Он протягивает руку и берет нож.
Ах!
Он пережевывает кусочек рыбы. Нарочито медленно.
— И не надейся, — бормочу я, надув губы, и он бросает на меня лукавый взгляд. — Кстати, о контрактах, — добавляю я. — Как быть с соглашением о конфиденциальности?
— Порви его.
Ого!
— Что? Правда?
— Да.
— Ты не боишься, что я побегу в «Сиэтл таймс» с разоблачениями? — дразню его я.
Он смеется, и это такой замечательный звук. Он выглядит таким юным.
— Нет. Я тебе доверяю. Я хочу показать тебе пользу сомнения.
О-о. Я смущенно улыбаюсь.
— Ditto.
Его глаза веселеют.
— Я очень рад, что ты носишь платье, — мурлычет он. И тут же желание проносится волной по моей и без того бурлящей крови.
— Почему ты тогда ни разу не дотронулся до меня? — ворчу я.
— Соскучилась по моим прикосновениям? — удивляется он. Негодяй.
— Да, — злюсь я.
— Ешь, — приказывает он.
— Ты вообще не собираешься ко мне прикасаться?
— Нет. — Он качает головой.
Что? Я громко ахаю.
— Теперь вообрази, что ты будешь чувствовать, когда мы вернемся домой, — шепчет он. — Я с нетерпением жду этого момента.
— Ты будешь виноват, если я взорвусь здесь, на семьдесят шестом этаже, — бормочу я сквозь стиснутые зубы.
— Ну, Анастейша, мы найдем способ погасить огонь, — говорит он с похотливой усмешкой.
Бурля от злости, я втыкаю вилку в рыбу, а моя внутренняя богиня щурит глаза и размышляет. Мы тоже можем играть в такую игру. Этому я научилась во время нашей трапезы в «Хитмане». Я кладу в рот кусочек сибаса. Он буквально тает во рту. Я закрываю глаза, наслаждаясь вкусом. А открыв их, начинаю соблазнять Кристиана Грея — медленно сдвигаю юбку выше и выше.
Кристиан мгновенно замирает, и вилка с рыбой застывает в воздухе.
Дотронься до меня.
Через пару мгновений он продолжает есть. Игнорируя его, я кладу в рот другой кусочек рыбы. Затем, отложив нож, провожу пальцами по внутренней стороне ляжки, слегка похлопываю ими. Меня это возбуждает, тем более что я так жажду его прикосновений. Кристиан снова замирает.
— Я знаю, что ты делаешь. — Его голос звучит хрипло.
— Я знаю, что вы знаете, мистер Грей, — тихо отвечаю я. — В этом и суть. — Я беру росток спаржи, гляжу на него из-под ресниц, потом макаю в голландский соус, кручу его и кручу.
— Смотрите, мисс Стил, не опрокиньте на меня стол. — Усмехаясь, он протягивает руку и забирает у меня спаржу — к моей досаде, ухитрившись опять не дотронуться до меня. Нет, это неправильно — не по плану. Ах!
— Открой рот, — приказывает он.
В этом поединке я проигрываю. Я опять гляжу на него — его глаза горят ярко-серым огнем. Чуть приоткрыв рот, я провожу языком по нижней губе. Кристиан улыбается, и его глаза темнеют.
— Шире, — приказывает он и сам раскрывает губы, так что я вижу его язык. Мысленно я издаю стон и прикусываю нижнюю губу, потом делаю, как он велел.
Я слышу, как Кристиан резко втягивает воздух, — не такой уж он и неуязвимый. Вот и хорошо. Я наконец-то добралась до него.
Не отрывая глаз от его, я беру в рот росток спаржи и тихонько сосу… тихонько… кончик спаржи. Голландский соус восхитителен. Я откусываю кусочек и издаю тихий стон наслаждения.
Кристиан закрывает глаза. Да! Когда он открывает их, я вижу, что его зрачки расширены. Эффект не заставляет себя ждать. Я со стоном тяну руку, чтобы прикоснуться к его бедру. К моему удивлению, он хватает меня за запястье другой рукой.
— Нет, не надо, мисс Стил, — нежно говорит он. Подносит мою руку ко рту, нежно щекочет губами мои пальцы. Я извиваюсь. Наконец-то! Еще, пожалуйста.
— Не дотрагивайся до меня, — спокойно и строго говорит он и отводит мою руку. Я разочарована таким кратким контактом.
— Нечестно, — сержусь я.
— Знаю.
* * *

0

92

* * *
Он поднимает бокал шампанского, чтобы произнести тост, и я повторяю его жесты.
— Поздравляю с новым назначением, мисс Стил. — Мы чокаемся, и я краснею.
— Да, неожиданно, — бормочу я. Он хмурится, словно от неприятной мысли.
— Ешь, — приказывает он. — Я не повезу тебя домой, пока ты не доешь рыбу. А уж тогда мы отпразднуем по-настоящему.
* * *
Он говорит это так горячо, так властно и даже грубовато. Я таю.
— Я не голодная. Я хочу не этого.
Он качает головой; очевидно, он доволен. Но все равно строго щурится.
— Ешь, или я положу тебя на колено и отшлепаю прямо здесь. Мы развлечем других гостей.
Я ежусь от его слов. Он не посмеет! Я плотно сжимаю губы и зло смотрю на него. А он берет росток спаржи, макает головку в голландский соус.
— Съешь это, — вкрадчиво бормочет он.
Я с готовностью подчиняюсь.
— Ты мало ешь. Ты похудела после нашего знакомства.
Я не хочу думать о своем весе. Дело в том, что я люблю, когда я стройная. Я глотаю спаржу.
— Я просто хочу поехать домой и заниматься любовью, — грустно говорю я. Кристиан усмехается.
— Я тоже. Мы и поедем. Ешь.
Я с неохотой беру вилку и начинаю есть. Честно признаться, я сняла трусики и ждала интересного продолжения. Сейчас я как ребенок, которому не дали конфетку. Ах, он такой дразнилка, восхитительный, клевый, озорной дразнилка, и он мой! Весь, целиком.
Он расспрашивает меня про Итана. Как выясняется, Кристиан занимается бизнесом вместе с отцом Кейт и Итана. Надо же, мир тесен. Я рада, что он не вспоминает ни про доктора Флинна, ни про дом, поскольку сейчас мне трудно сосредоточиться. Я хочу домой.
Между нами зреет предвкушение. Он так умеет его разжигать. Заставляет меня томиться. Устраивает соответствующую обстановку. Между кусочками блюд он кладет руку на свое колено, совсем близко от меня, но не прикасается ко мне, дразнит и дальше.
Негодяй! Наконец, я доедаю рыбу и овощи и кладу на тарелку столовые приборы.
— Хорошая девочка, — бормочет он, и эти два слова обещают мне очень много.
Я хмуро гляжу на него.
— Что теперь? — спрашиваю я. Желание терзает мой живот. Ох, я хочу этого мужчину.
— Что? Мы уезжаем. Кажется, у вас имеются определенные ожидания, мисс Стил. Я намерен их выполнить, приложив все свои силы.
Ого!
— Приложив… свои… силы? — бормочу я. Черт побери.
Он усмехается и встает.
— Мы не будем платить? — удивляюсь я.
Он наклоняет голову набок.
— Я член клуба. Эту сумму спишут с моего счета. Пойдем, Анастейша.
* * *
Он делает шаг в сторону, пропуская меня вперед. Я встаю, остро сознавая, что я без трусов.
Он смотрит на меня затуманенным взором, словно раздевает меня. Я ликую от мысли, что желанна. Я ощущаю себя такой сексуальной — раз этот красавец хочет меня. Будет ли так всегда? Остановившись перед ним, я нарочно разглаживаю платье на бедрах.
Кристиан шепчет мне на ухо:
— Никак не дождусь, когда привезу тебя домой, — но так и не прикасается ко мне.
На выходе он что-то негромко говорит метрдотелю о машине, но я не слушаю; моя внутренняя богиня раскалилась добела от предвкушения. Господи, да она способна сейчас поджечь весь Сиэтл!
Когда мы дожидаемся лифт, к нам присоединяются две супружеские пары средних лет. Раскрываются дверцы, Кристиан подхватывает меня под локоть и ведет в угол кабины. Я осматриваюсь по сторонам, нас окружают тонированные зеркала. Когда входят другие пары, с Кристианом здоровается какой-то мужчина в довольно непрезентабельном коричневом костюме.
— Здравствуйте, Грей, — вежливо кивает он.
* * *
Кристиан отвечает ему таким же кивком, но молчит.
Пары встают перед нами, лицом к дверям. Очевидно, они друзья — женщины громко и оживленно щебечут. Вероятно, все слегка под градусом.
Дверцы закрываются. Кристиан наклоняется, чтобы завязать шнурок на ботинке. Странно, ведь шнурки и так в порядке. Потом он тайком кладет руку на мою лодыжку. Я вздрагиваю от неожиданности, а он, выпрямляясь, быстро проводит рукой по моей ноге — снизу доверху. Я с трудом удерживаюсь и не вскрикиваю, а его рука уже трогает мою попку. Кристиан встает сзади меня.
Боже мой! Вытаращив глаза, я смотрю на стоящих перед нами людей, на их затылки. Они и не подозревают, что мы делаем. Обняв за талию, Кристиан прижимает меня к себе, крепко держит, а в это время пальцы другой руки пробираются… черт побери… туда? Лифт плавно скользит вниз, останавливается на пятьдесят третьем этаже, входят новые люди, но я почти не замечаю этого. Я вся сосредоточилась на движении его пальцев. Вот они описывают кружочки, теперь проникают дальше, пробуют, нащупывают…
И снова я с трудом подавляю сладкий стон, когда пальцы находят свою цель.
— Всегда готова, мисс Стил, — шепчет он и вставляет палец внутрь меня. Я ахаю и вздрагиваю. Как мы можем вести себя так при людях? — Спокойно, — предупреждает он одними губами.
Мне стыдно, жарко, я горю страстью, оказавшись в ловушке лифта вместе с семью чужими людьми, шесть из которых и не подозревают, что творится в углу. Палец Кристиана скользит в меня и выходит, входит и выходит. Мое дыхание… Господи, как стыдно. Я хочу сказать ему «Перестань!..» — Нет, еще!.. — Нет, перестань!.. Я без сил наваливаюсь на него, а он еще крепче держит меня за талию, и я чувствую его эрекцию.
Мы останавливаемся опять, на сорок четвертом этаже. Да сколько еще будет продолжаться эта мука?.. В меня… из меня… в… из… в… из… Я тихонько насаживаюсь на его бесстыдный палец. Что придумал Кристиан! То не желал прикоснуться ко мне даже чуть-чуть, а теперь вот что устроил! Сейчас я чувствую себя такой развратницей!
— Тихо, — шепчет он мне на ухо и, кажется, не обращает внимания, когда в лифт входят еще двое. Становится тесно. Кристиан отступает вместе со мной в самый угол и мучает меня дальше. Он прижимается губами к моим волосам. Я уверена, мы выглядим как молодая влюбленная парочка, воркующая в углу, и если бы кто-то оглянулся назад, то ничего бы не заподозрил… Между тем Кристиан вставляет в меня и другой палец.
Черт! Из меня все-таки вырывается стон, и я рада, что наши соседи по лифту оживленно болтают и ничего не заметили.
Ох, Кристиан, что ты со мной делаешь… Я кладу голову ему на грудь и отдаюсь на волю его неугомонных пальцев.
— Не кончай, — шепчет он. — Потом кончишь. — Он кладет руку мне на живот, слегка надавливает и снова продолжает свою сладкую пытку. Ощущение необыкновенное.
Наконец, лифт останавливается на первом этаже. С громким звоном раздвигаются створки, пассажиры устремляются наружу. Кристиан не спеша вытаскивает из меня пальцы, целует меня в макушку. Я оглядываюсь на него. Он улыбается, затем кивает мужчине в мешковатом коричневом костюме. Тот отвечает на его кивок и выкатывается вместе с женой из лифта. Я опять почти не замечаю этого — все мои силы уходят на то, чтобы справиться с дыханием и устоять на ногах. Господи, я испытываю разочарование, у меня все болит внутри. Кристиан убирает руку с моей талии, я уже не прислоняюсь к нему. Только бы не упасть…
Повернув голову, я гляжу на него. Он выглядит спокойным и безмятежным, как всегда. Ну-у-у, это нечестно!
— Готова? — спрашивает он. В его глазах я улавливаю озорной блеск. И тут он кладет в рот сначала указательный палец, потом средний, и сосет их. — Обалденно приятно, мисс Стил, — шепчет он. Я едва не падаю в конвульсиях.
— Поверить не могу, что ты это делал, — бормочу я и буквально лопаюсь по всем швам.
— Вы удивитесь, что я еще могу сделать, мисс Стил, — говорит он.
* * *
Протянув руку, он заправляет выбившуюся прядь мне за ухо. Легкая улыбка говорит о его хорошем настроении.
— Я хочу привезти тебя домой, но, может, мы не утерпим и займемся любовью в машине, — говорит он с ухмылкой и выходит из лифта.
Что? Секс в машине?.. Может, сразу займемся им прямо здесь, на холодном мраморе вестибюля?.. Пожалуйста!
— Пойдем.
— Я согласна на все.
— Мисс Стил! — с притворным ужасом восклицает он.
— Я никогда не занималась сексом в машине, — бурчу я.
Кристиан останавливается, берет меня теми же пальцами за подбородок, запрокидывает голову и заглядывает мне в глаза.
— Очень рад это слышать. Должен признаться, что я был бы крайне удивлен, даже взбешен, если бы ты этим занималась.
Я краснею и пристыженно моргаю. Конечно, ведь я занималась сексом только с ним. Я хмурюсь.
— Я не это имела в виду.
— Тогда что же? — Его тон неожиданно становится суровым.
— Кристиан, это всего лишь фигура речи, такое выражение.
— Популярное выражение, «я никогда не занималась сексом в машине». Так прямо и срывается с языка.
В чем проблема-то?..
— Кристиан, я не подумала. Бога ради, ты ведь только что… хм-м… делал со мной это в переполненном лифте. У меня расплавились мозги.
Он поднимает брови.
— Что я делал с тобой? — спрашивает он.
Я исподлобья гляжу на него. Он хочет, чтобы я назвала это.
— Ты завел меня по полной программе. Теперь отвези меня домой и оттрахай.
От удивления у Кристиана отваливается челюсть, потом он хохочет. Теперь он выглядит юным и беззаботным. Ах, как я люблю слушать его заливистый смех! Ведь это бывает так редко.
— Вы прирожденный романтик, мисс Стил.
* * *
Он берет меня за руку, и мы выходим из здания, туда, где возле моего «Сааба» стоит служащий клуба.
* * *

0

93

* * *
— Так ты мечтала о сексе в машине, — бросает Кристиан, включая зажигание.
— Честно говоря, меня бы устроил и пол вестибюля.
— Поверь мне, Ана, меня тоже. Но мне не улыбается перспектива ареста в столь поздний час, и я не хочу трахать тебя в «обезьяннике». Во всяком случае, не сегодня.
Что?
— Ты хочешь сказать, что не исключаешь такую возможность?
— Ну да.
— Давай вернемся.
Он поворачивается ко мне и смеется. Его смех заразителен, и вскоре мы смеемся с ним вместе — замечательно, запрокинув назад голову, словно очищаемся через катарсис. Он протягивает руку, берет меня за колено и нежно ласкает его своими умелыми пальцами. Мой смех обрывается.
— Потерпи, Анастейша, — бормочет он и встраивается в транспортный поток.
* * *
Кристиан ставит «Сааб» в гараже «Эскалы» и глушит мотор. Внезапно атмосфера в салоне меняется. Я гляжу на него, полная самых разнузданных ожиданий, пытаясь унять бешеное сердцебиение. Он поворачивается ко мне, положив локоть на руль.
Большим и указательным пальцами он оттягивает свою нижнюю губу. Я не могу отвести глаз от его рта. Я хочу поцеловать его. Он пристально глядит на меня темно-серыми глазами и медленно, сексуально растягивает губы в улыбке. У меня пересыхает во рту.
— Мы будем заниматься сексом в машине тогда, когда я сочту это нужным. А пока что я хочу тебя трахать на всевозможных поверхностях моей квартиры.
Похоже, он адресует эти слова к той части меня, которая находится ниже моей талии… Моя внутренняя богиня выполняет четыре арабеска и один баскский шаг.
— Да. — Господи, в моем голосе звучит такое отчаянье.
Он слегка наклоняется вперед. Я закрываю глаза, жду его поцелуя — наконец-то! Через несколько бесконечно долгих секунд я открываю глаза и обнаруживаю, что он смотрит на меня. О чем он думает, непонятно, но, прежде чем я успеваю что-то сказать, он снова отвлекает меня.
— Если я сейчас тебя поцелую, мы уже не доберемся до квартиры. Пойдем.
Уф! Вечер сплошных разочарований! Кристиан вылезает из машины.
* * *
Мы снова ждем лифт, — мое тело пульсирует от предвкушения. Кристиан держит меня за руку, ритмично водит пальцем по моим костяшкам, и каждое движение отзывается во мне болезненным эхом. Ах, как я хочу, чтобы его руки трогали меня всю. Он и так долго меня мучил.
— Ну, а как насчет немедленного удовлетворения? — бормочу я.
— Оно неприемлемо в любой ситуации, Анастейша.
— С каких это пор?
— С этого вечера.
— Тогда зачем же ты так мучаешь меня?
— В отместку, мисс Стил.
— Разве я тебя мучаю? Как?
— Ты сама знаешь.
Я вглядываюсь в его непроницаемое лицо. «Он хочет услышать мой ответ… Вот оно что».
— Тогда я тоже за отложенное удовлетворение, — шепчу я с робкой улыбкой.
Неожиданно он тянет меня за руку, и через мгновение я оказываюсь в его объятиях. Он хватает в горсть волосы на моем затылке, тихонько тянет за них, и моя голова запрокидывается.
— Что мне сделать, чтобы ты дала согласие? — страстно спрашивает он, снова лишая меня равновесия. Я смотрю на него — на его милое, серьезное, отчаянное лицо.
— Дай мне чуточку времени… пожалуйста, — бормочу я.
* * *
Он стонет и, наконец, целует меня, долго и страстно. Потом мы входим в лифт, и тут уж становится трудно разобрать, где чьи руки, рты, языки, губы, пальцы, волосы. Желание, тягучее и интенсивное, бушует в моей крови, затуманивает мой разум. Кристиан толкает меня к стене, прижимает бедрами; одна рука держит меня за волосы, другая за подбородок.
— Ты владеешь мой, — шепчет он. — Ана, моя судьба в твоих руках.
Его слова опьяняют меня, и я, уже перегретая, хочу сорвать с него одежду. Я стаскиваю с него пиджак, но в это время лифт останавливается на этаже, и мы выкатываемся в фойе. Пиджак падает на пол.
Кристиан прижимает меня к стене возле лифта, его рука движется вверх по моей ноге, губы не отрываются от моих. Он задирает кверху подол моего платья.
— Первая поверхность, — говорит он и внезапно отрывает меня от пола. — Обхвати меня ногами.
Я покорно выполняю его приказ. Он поворачивается, кладет меня на столик и оказывается между моих ног. Краем сознания я замечаю, что непременная ваза с цветами куда-то исчезла. Угу. Из кармана джинсов он достает пакетик фольги и отдает мне, а сам расстегивает молнию.
— Ты хоть представляешь, как сильно ты меня заводишь?
— Что? Нет… я…
— Вот, ты возбуждаешь меня. Постоянно.
* * *
Он выхватывает пакетик из моих рук. Ох, все так быстро, но после всех изощренных мучений я ужасно хочу его — немедленно. Не отрывая от меня взгляда, он надевает презерватив и хватает меня под ляжки, шире раздвигая мои ноги.
— Не закрывай глаза, я хочу смотреть в них, — шепчет он и, сцепив мои пальцы со своими, медленно входит в меня.
Я стараюсь, честно стараюсь не закрывать веки, но ощущение такое восхитительное и сильное, что… Это именно то, чего я жаждала весь вечер после его дразнилок. Ах, эта полнота, этот восторг! Я со стоном выгибаю спину, отрывая ее от стола.
— Открой глаза! — рычит он, крепче стискивает мои руки и с резким напором входит в меня, я даже вскрикиваю.
Я поднимаю веки, он глядит в них своими широко раскрытыми глазами. Медленно отводит бедра назад, снова погружается в меня, его губы расслабляются, из них вырывается «А-а-а»… но он ничего не говорит. При виде его возбуждения, его реакции на меня я загораюсь еще сильнее, моя кровь уже обжигает. В его серых глазах тоже горит огонь страсти. Кристиан переходит на равномерный ритм, я наслаждаюсь им, нежусь, гляжу на Кристиана, вижу его страсть, его любовь — и мы приходим к вершине вместе.
Я с криком взрываюсь, пульсирую вокруг него, и Кристиан следует за мной.
— Да, Ана! — кричит он.
* * *
Потом отпускает мои руки и, обессилев, кладет голову мне на грудь. Мои ноги по-прежнему обхватывают его бедра. Под терпеливым, материнским взором Мадонны я ласково прижимаю к себе его голову и пытаюсь отдышаться.
Вот он поднимает голову и устремляет на меня свой взгляд.
— Я еще не насытился тобой, — бормочет он и целует меня.
* * *
Я лежу, обнаженная, в постели Кристиана, припав к его груди, и тяжело дышу. Боже мой, есть ли предел его энергии? Кристиан водит пальцами вверх и вниз по моей спине.
— Удовлетворены, мисс Стил?
Я довольно мурлычу. Разговаривать уже нет сил. Подняв голову, я направляю на него затуманенный взор и нежусь под его теплым, полным нежности взглядом. Потом нарочито медленно наклоняю голову, чтобы он знал, что я хочу поцеловать его грудь.
Он моментально напрягается, и я нежно целую мягкую поросль на его груди, вдыхаю неповторимый запах Кристиана, смешанный с потом и запахом секса. От счастья кружится голова. Он перекатывается на бок и глядит на меня.
— Интересно, у всех такой секс? Тогда я удивляюсь, как люди вообще вылезают из постели, — бормочу я, внезапно смутившись.
Он усмехается.
— За всех не скажу, но ты, Анастейша, чертовски приятная, особенная. — Он наклоняется и целует меня.
— Потому что вы, мистер Грей, чертовски особенный, — вторю я с улыбкой и нежно глажу его по щеке. Он удрученно моргает.
— Уже поздно. Пора спать. — Он целует меня, ложится и прижимает меня к себе.
— Ты не любишь комплименты.
— Спи, Анастейша.
Хм-м… Но ведь он очень-очень особенный. Господи, почему он этого не понимает?
— Мне очень понравился дом, — бормочу я.
Он долго не отвечает, но я чувствую, что он улыбается.
— Я люблю тебя. Спи. — Он утыкается носом в мои волосы, и я безмятежно уплываю в сон. Мне снятся закаты, французские двери, широкие лестницы… и маленький медноволосый мальчик, бегающий по лугу. Я догоняю его, и он весело хохочет.
* * *

0

94

* * *
— Я пошел, детка. — Кристиан целует меня в шею.
Я открываю глаза; уже утро. Поворачиваюсь на другой бок, думая, что он лежит рядом, а он уже встал и оделся. Как всегда, бодрый и безупречный.
— Который час? — испуганно спрашиваю я. Нет, мне нельзя опаздывать на работу…
— Без паники. Просто у меня сегодня деловой завтрак. — Кристиан трется носом о мой нос.
— Ты хорошо пахнешь, — бормочу я, потягиваясь. После вчерашних упражнений мое тело наполнено приятной истомой. Я обнимаю его за шею.
— Не уходи.
Он наклоняет голову набок и поднимает брови.
— Мисс Стил, вы пытаетесь помешать человеку честно зарабатывать на хлеб?
Я сонно киваю. Он улыбается своей новой робкой улыбкой.
— Как бы соблазнительно это ни звучало, я должен идти.
* * *
Он целует меня и встает. Сейчас на нем очень красивый темно-синий костюм, белая рубашка и синий галстук, и он выглядит на все сто как генеральный директор холдинга, как крутой гендиректор.
— Пока, детка, — мурлычет он и уходит.
Взглянув на часы, я вижу, что уже семь — вероятно, я не слышала будильник. Что ж, пора вставать.
* * *
Когда я принимаю душ, меня озаряет. Я понимаю, что я еще подарю Кристиану ко дню рождения. Ведь так трудно купить что-то человеку, у которого есть все. Я уже вручила ему мой главный подарок, и у меня остается другая вещица, купленная в туристической лавке. Но этот подарок скорее для меня, чем для него. Я выключаю душ и радостно обнимаю себя за плечи. Вот только надо все подготовить.
В гардеробной надеваю темно-красное облегающее платье с квадратным вырезом, довольно низким. Да, для работы подойдет.
Теперь подарок для Кристиана. Я роюсь в его ящиках, ищу галстуки. В самом нижнем ящике обнаруживаю линялые, рваные джинсы, те самые, которые он носит в игровой комнате, — те самые, в которых выглядит так знойно. Я нежно глажу по ним ладонью. Ой, какая мягкая материя.
Под штанами вижу большую черную картонную коробку. Разумеется, мне любопытно. Что там? Пару секунд я гляжу на коробку, понимая, что совершаю недозволенное. Потом достаю ее из ящика, трясу. Она тяжелая, и внутри вроде как бумаги или рукописи. Тут я все-таки не выдерживаю, открываю крышку — и быстро закрываю. Черт побери, фотографии из Красной комнаты! От шока я сажусь на стул и пытаюсь выбросить увиденное из головы. И зачем только я открыла коробку? Почему он хранит эти снимки?
Я содрогаюсь. Мое подсознание сердится: «Это ведь было до тебя. Забудь».
Оно право. Встав, я замечаю, что галстуки висят в конце одежного вешала. Беру свой любимый галстук и поскорее выхожу.
Те снимки — это да, до Аны. Мое подсознание одобрительно кивает, но завтракать я иду с тяжелым сердцем. Миссис Джонс тепло улыбается мне, затем хмурится.
— Все в порядке, Ана? — участливо спрашивает она.
— Да, — рассеянно бормочу я. — У вас есть ключ от… э-э… игровой комнаты?
Она тут же замирает, удивленная.
— Да, конечно. — Она снимает с пояса маленькую связку ключей. — Что вы будете на завтрак, милая? — спрашивает она, протягивая мне ключи.
— Только гранолу. Я сейчас.
Теперь, после фотографий, я уже не так уверена в своем подарке. «Ничего не изменилось!» — орет на меня мое подсознание и глядит поверх узких очков. Тут же подключается моя внутренняя богиня и одобряет фото: мол, знойная, ничего не попишешь. Я цыкаю на нее: да, слишком знойная, на мой взгляд.
Что еще прячет Кристиан? Я поспешно роюсь в музейном комоде, беру то, что мне нужно, и запираю за собой дверь игровой комнаты. Еще не хватает, чтобы туда случайно забрел Хосе!
Отдаю ключи миссис Джонс, сажусь и глотаю свой завтрак. Мне немного непривычно, что рядом нет Кристиана. Картинки из коробки пляшут и пляшут в моем сознании. Интересно, кто это был? Лейла, наверное?
* * *
По дороге на работу я размышляю, сказать или нет Кристиану, что я нашла фотографии. «Нет!» — кричит мое подсознание, и его лицо сейчас напоминает персонажей Эдварда Мунка. Я понимаю, что оно, возможно, право.
Я сажусь за стол, и тут звонит мой «блэкберри».
От кого:Кристиан Грей.
Тема:Поверхности
Дата:17 июня 2011 г. 08.59
Кому:Анастейша Стил
* * *
Я прикинул, что у меня найдется как минимум 30 поверхностей. Мне не терпится освоить каждую. Кроме того, еще есть полы, стены — не будем забывать и о балконе.
Есть еще мой кабинет…
Скучаю по тебе,
х
Кристиан Грей,
Приапический Генеральный директор холдинга «Грей энтерпрайзес»
Его письмо вызвало у меня улыбку, и все прежние сомнения улетучились. Теперь он хочет меня. Нахлынули воспоминания о наших вчерашних выходках… лифт, фойе, кровать. Приапический, верно. Интересно, какой я могу подыскать женский эквивалент этому слову?
От кого:Анастейша Стил
Тема:Романтик?
Дата:17 июня 2011 г. 09.03
Кому:Кристиан Грей
* * *
Мистер Грей
У вас одно на уме.
Я скучала без вас за завтраком.
Но миссис Джонс была очень любезна и услужлива.
А х
* * *
От кого:Кристиан Грей
Тема:Заинтригован
Дата:17 июня 2011 г. 09.07
Кому:Анастейша Стил
* * *
В чем проявилась услужливость миссис Джонс?
Что вы затеваете, мисс Стил?
Кристиан Грей.
Любопытный Генеральный директор холдинга «Грей энтерпрайзес»
Откуда он знает?
От кого:Анастейша Стил
Тема:Любопытный нос
Дата:17 июня 2011 г. 09.10
Кому:Кристиан Грей
* * *
Подожди и увидишь — это сюрприз.
Мне надо работать…
Люблю тебя.
А х
* * *
От кого:Кристиан Грей
Тема:Разочарование
Дата:17 июня 2011 г. 09.12
Кому:Анастейша Стил
* * *
Я ненавижу, когда ты что-то утаиваешь от меня.
Кристиан Грей,
Генеральный директор холдинга «Грей энтерпрайзес»
Я долго гляжу на маленький экран мобильного. Ярость последнего письма застала меня врасплох. Почему он так? Ведь не я прячу эротические фотки своих бывших.
От кого:Анастейша Стил
Тема:Иду тебе навстречу
Дата:17 июня 2011 г. 09.14
Кому:Кристиан Грей
* * *
Это ко дню твоего рождения.
Еще один сюрприз.
Не злись.
А х
Он сразу не ответил, а меня вызвали на совещание, поэтому я не могла долго раздумывать над этим.
Когда я снова вспоминаю о смартфоне, то, к своему ужасу, обнаруживаю, что уже четыре часа. Как быстро пролетел день! От Кристиана ничего нет. Я опять пишу ему.
От кого:Анастейша Стил
Тема:Привет
Дата:17 июня 2011 г. 16.03
Кому:Кристиан Грей
* * *
Ты не хочешь говорить со мной?
Не забудь, я сегодня встречаюсь с Хосе. Мы посидим с ним где-нибудь, а потом он переночует у нас.
Пожалуйста, подумай насчет того, чтобы присоединиться к нам.

0

95

А х
Он не отвечает, и мне становится не по себе. Я надеюсь, что у него все в порядке. Звоню на мобильный, и меня перебрасывает на голосовую почту. Слышу лишь «Грей, оставьте сообщение», произнесенное ледяным тоном.
— Привет… э-э… это я, Ана. Все в порядке? Позвони мне, — запинаясь, бормочу я.
Мне еще не приходилось оставлять ему сообщения. Я краснею от досады. «Идиотка, конечно же, он поймет, что это ты!» — бурчит мое подсознание. Меня так и подмывает позвонить его секретарше, но я решаю воздержаться от этого шага и нехотя берусь за работу.
* * *
Неожиданно звонит телефон. У меня екает сердце. Кристиан! Но нет — это Кейт, моя лучшая подруга, наконец-то!
— Ана! — кричит она в трубку.
— Кейт! Ты вернулась? Я так соскучилась.
— Я тоже. Мне надо столько рассказать тебе. Мы в Ситаке — я и мой муж. — Она хихикает, и это совсем не похоже на Кейт.
— Круто. Я тоже расскажу тебе о многом.
— Увидимся дома?
— Я встречаюсь с Хосе, мы посидим с ним где-нибудь. Присоединяйся.
— Хосе в городе? Конечно, приду. Напиши эсэмэс, где вы будете.
— Ага. — Я сияю.
— У тебя все нормально, Ана?
— Да, все хорошо.
— Ты все еще с Кристианом?
— Да.
— Хорошо. Покеда!
Ох, и к ней тоже прилипло это слово. Влияние Элиота не знает границ.
— Да, покеда, детка.
* * *
Я хрюкаю от смеха, и она заканчивает разговор.
Здорово, Кейт вернулась. Как же я расскажу ей все, что было со мной? Надо сначала все записать, чтобы ничего не забыть.
Через час звонит мой рабочий телефон. Кристиан? Нет, это Клэр.
— Ана, ты бы видела парня, который спрашивает о тебе в приемной. Откуда ты берешь таких клевых парней?
Должно быть, Хосе. Я бросаю взгляд на часы — пять пятьдесят пять. У меня радостно бьется сердце. Я не видела его целую вечность.
— Ана, вау! Классно смотришься. Такая взрослая. — У него рот до ушей.
Просто потому что я в приличном прикиде… Да уж.
Он крепко обнимает меня.
— Да ты подросла, — удивленно бормочет он.
— Это туфли такие, Хосе. Да ты сам неплохо выглядишь.
На нем джинсы, черная майка и фланелевая рубашка в черно-белую клетку.
— Сейчас захвачу свои вещи, и пойдем.
— Отлично. Жду тебя здесь.
* * *
В многолюдном баре я беру две бутылки светлого пива «Роллинг Рок» и иду к столику, где сидит Хосе.
— Ты быстро нашел дом Кристиана?
— Да. Внутрь не заходил. Просто принес фото к служебному лифту. Их взял у меня парень по имени Тейлор. Похоже, крутое место.
— Еще бы. Ты бы видел, что там внутри.
— Жду с нетерпением. Salud, Ана. Сиэтл тебе на пользу.
Я смущаюсь. Мы чокаемся бутылками. Это Кристиан мне на пользу.
— Salud. Расскажи мне про твой вернисаж, как он прошел.
Он сияет и принимается рассказывать. Он продал почти все фотографии, кроме трех, а это значит, что ему теперь есть чем выплатить кредиты на учебу, и даже кое-что останется.
— А еще мне заказали снять несколько пейзажей для Комитета по туризму в Портленде. Круто, не? — с гордостью сообщает он.
— Да, Хосе, как здорово. А это не мешает учебе?
— Не-а. Уехали вы и еще трое моих приятелей, с которыми я общался, и у меня образовалось больше времени.
— И у тебя нет знойной подруги? В последний раз, когда я тебя видела, полдюжины красоток ловили каждое твое слово. — Я гляжу на него, подняв брови.
— Не-а, Ана. Ни одна из них меня не интересует. — Я вижу его браваду.
— Ну конечно, Хосе Родригес, женоненавистник, — хихикаю я.
— Эй, Стил, я не всегда такой. — Он чуточку обиделся, и я жалею о своих словах.
— Конечно, Хосе.
— Ну а как Грей? — спрашивает он. Его тон меняется на более прохладный.
— Хорошо. У нас все хорошо, — говорю я.
— Так, говоришь, у вас все серьезно?
— Да. Серьезно.
— Не староват он для тебя?
— Ой, Хосе, знаешь, что говорит моя мама? Что я родилась старушкой.
Хосе корчит рожу.
— Как твоя мама? — Вот так мы выходим из опасной зоны.
— Ана!
Я оглядываюсь и вижу Кейт и Итана. Кейт выглядит роскошно: соломенные волосы, выгоревшие на солнце, золотистый загар, белозубая улыбка, и она вся такая изящная в облегающих белых джинсах и свободной белой блузке без рукавов. К ней устремлены все взоры. Я вскакиваю и обнимаю ее. Ах, как мне не хватало этой женщины!
Она хватает меня за плечи и, отодвинув на расстояние вытянутой руки, внимательно разглядывает. Я зарделась под ее внимательным взором.
— Ты похудела. Здорово похудела. И выглядишь по-другому. Взрослой. Что происходит? — спрашивает она, вся из себя такая мама-наседка. — Мне нравится твое платье, тебе идет.
— После твоего отъезда случилось очень много всего. Я потом тебе расскажу, когда мы будем вдвоем. — Сейчас я не готова к исповеди перед инквизитором по имени Кэтрин Кавана. Она с подозрением глядит на меня.
— У тебя все в порядке? — осторожно спрашивает она.
— Да. — Я улыбаюсь, хотя сейчас мне больше всего на свете хочется узнать, где Кристиан.
— Отлично.
— Привет, Итан. — Я улыбаюсь ему, и он обнимает меня.
— Привет, Ана, — шепчет он мне на ухо.
Хосе хмурится и оценивающе смотрит на Итана.
— Как прошел ланч с Миа? — спрашиваю я Итана.
— Интересно, — отвечает он.
Даже так?
— Итан, ты знаком с Хосе?
— Мы как-то уже встречались, — бормочет Хосе, когда они обмениваются рукопожатием.
— Да, у Кейт в Ванкувере, — подтверждает Итан, приятно улыбаясь Хосе. — Ну, что пьем?
* * *
Я иду в туалет. Оттуда сообщаю Кристиану эсэмэской, где мы находимся; может, он присоединится к нам. От него нет ни непринятых звонков, ни писем. На него это не похоже.
— Что-то случилось, Ана? — спрашивает Хосе, когда я возвращаюсь.
— Не могу дозвониться до Кристиана. Надеюсь, ничего не случилось.
— Не волнуйся, все будет в порядке. Хочешь еще пива?
— Конечно.
Кейт наклоняется ко мне.
— Итан говорит, что в квартиру залезла какая-то сумасшедшая с пушкой, бывшая подружка Кристиана?
— Ну да. — Я пожимаю плечами. Господи, разве сейчас это важно?
— Ана, что происходит, черт побери? — Кейт вдруг замолкает и достает свой телефон.
— Привет, милый, — воркует она. Милый! Она хмурится и переводит взгляд на меня. — Конечно, — говорит она и обращается ко мне: — Это Элиот, он хочет поговорить с тобой.
— Ана. — Голос Элиота звучит спокойно и отрывисто; от скверного предчувствия у меня встают волосы дыбом.
— Что случилось?
— Кристиан не вернулся из Портленда.
— Что? Как это?
— Его вертолет пропал.
— «Чарли Танго»? — шепчу я, помертвев. — Нет!

0

96

Глава 19
Я неотрывно гляжу на язычки пламени. Они пляшут и трепещут в камине — ярко-оранжевые с каемками кобальтового цвета. Я мерзну, меня бьет озноб, несмотря на жар от огня и накинутое на мои плечи одеяло. Мне холодно, я мерзну до костей.
До меня доносятся приглушенные голоса, много голосов. Но все они далеко. А слышу я лишь мягкое шипение газа в камине и только на нем могу сосредоточиться.
Мои мысли возвращаются к дому, который мы видели вчера, и к огромным каминам — настоящим, в которых горят поленья. Я бы хотела заниматься любовью с Кристианом перед настоящим огнем. Я бы хотела заниматься любовью с Кристианом перед этим огнем. Да, это будет забавно. Не сомневаюсь, он придумает что-нибудь этакое, чтобы надолго запомнилось, как всегда, когда мы занимались любовью. Я тут же напоминаю себе, что я помню хорошо и те моменты, когда мы просто трахались. Да, их я тоже никогда не забуду. Где же он?
Пламя мерцает и колеблется, держа меня в своем плену, лишая речи. Я фокусируюсь только на его огненной, обжигающей красоте. Оно околдовывает, завораживает меня.
«Анастейша, ты околдовала меня».
Он сказал, что впервые спал со мной в его постели. О нет…
Я обхватываю себя руками, и реальность проникает, как кровь, в мое сознание. Жуткая пустота внутри меня расползается все шире. «Чарли Танго» пропал.
— Ана, вот, возьми, — ласково говорит миссис Джонс.
* * *
Ее голос возвращает меня в комнату, в нынешний час, в страх. Она принесла мне чашку чая. Я с благодарностью беру чай. Чашка дробно стучит о блюдце, потому что у меня дрожат руки.
— Спасибо, — шепчу я. Мой голос звучит хрипло из-за непролитых слез и огромного комка в горле.
Миа сидит наискосок от меня на огромном полукруглом диване, держа за руку Грейс. Они смотрят на меня, на их милых лицах — боль и тревога. Грейс выглядит постаревшей — мать беспокоится за сына. Мое лицо кажется мне застывшей маской, я не могу ни улыбнуться, чтобы их ободрить, ни пролить слезинку — внутри меня лишь растущая пустота. Я гляжу на Элиота, Хосе и Итана; с серьезными лицами они стоят возле стойки для завтрака и тихо о чем-то говорят, что-то обсуждают. Миссис Джонс хлопочет на кухне.
В телевизионной Кейт следит за местными новостями. Я слышу негромкое кваканье репортера. Я страшусь увидеть на большом плазменном экране бегущую строку «КРИСТИАН ГРЕЙ НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ПОЛЕТА» — и прекрасное лицо моего возлюбленного.
Мне приходит в голову, что я еще не видела в этом зале столько народу, в его огромном объеме все кажутся меньше ростом. Маленькие островки растерянных, встревоженных людей в доме моего Кристиана. Что бы он подумал, увидев их тут?
Тейлор и Каррик ведут какие-то переговоры с полицией, получают крупицы бесполезной информации. Бесспорным остается лишь факт: Кристиан Грей пропал. Уже восемь часов от него нет никаких вестей. Ни словечка, ни сигнала. Уже начаты поиски, насколько мне известно. Уже стемнело. Мы не знаем, где он. Может, он получил травму, голоден, или что-нибудь хуже. Нет!
Я снова мысленно молюсь. «Пожалуйста, пусть у Кристиана все будет хорошо. Пожалуйста, пусть у Кристиана все будет хорошо». Я снова и снова повторяю эти слова — мою мантру, самое главное в жизни, что-то конкретное, поддерживающее меня в моем отчаянии. Я отказываюсь думать о худшем. Нет, я не допускаю даже мысли об этом. Надеяться и еще раз надеяться.
«Ты — моя жизнь».
Слова Кристиана не выходят у меня из головы. Да, надежда остается всегда. Не надо отчаиваться. Его слова эхом звучат в моем сознании.
«Теперь я твердый сторонник немедленного удовлетворения. Сагре diem, лови момент, Ана».
Почему же я медлю и медлю?
«Я это делаю, потому что наконец-то встретил ту, с которой хотел бы провести остаток жизни».
Я закрываю глаза в безмолвной молитве и тихонько раскачиваюсь. «Пожалуйста, пусть остаток его жизни не будет таким коротким. Пожалуйста, пожалуйста». У нас было мало времени… нам надо больше времени. Мы проделали так много за последние несколько недель, прошли такой длинный путь. Этот путь не должен оборваться так внезапно и трагически. Я вспоминаю все наши трогательные моменты: помада, когда он впервые занимался со мной любовью в отеле «Олимпик»; вот он стоит на коленях передо мной, предлагает мне руку и сердце; вот я впервые дотрагиваюсь до него.
«Я тот же, что и прежде, Ана. Я люблю тебя, ты мне нужна. Погладь меня. Пожалуйста».
Ах, я так люблю его! Без него я ничто, тень — без него померкнет весь свет. Нет, нет, нет… мой бедный Кристиан.
«Ана, вот, я весь перед тобой… и я весь твой. Что мне сделать, чтобы ты это поняла? Чтобы ты увидела, что я хочу тебя всю, всю целиком, какая ты есть. Что я люблю тебя».
И я люблю тебя, все твои Пятьдесят Оттенков.
Я открываю глаза, снова гляжу невидящим взором на огонь. Перед мысленным взором пролетают счастливые воспоминания: его мальчишеская радость, когда мы мчимся под парусами; его умудренный, адски горячий взор на маскараде; танцы, да, танцы под Синатру, когда мы кружились в этом зале; его вчерашнее волнение в том доме с потрясающим видом.
«Я положу весь мой мир к твоим ногам, Анастейша. Я хочу тебя всю — и тело, и душу — навсегда».
Лишь бы у него все было хорошо! Он не может погибнуть. Ведь он для меня — все, он — центр моей вселенной.
Неожиданно из моей груди вырывается рыдание, я прижимаю руку к губам. Нет. Надо держаться. Я должна быть сильной.
Внезапно рядом со мной оказывается Хосе. Или он был тут и раньше? Не помню.
— Ты хочешь позвонить маме или отцу? — заботливо спрашивает он.
Нет! Я качаю головой и сжимаю его руку. Я не могу говорить, я знаю, что расплачусь, если скажу хоть слово. Тепло и ласковое пожатие его руки не приносят мне утешения.
Мама! Мои губы дрожат при мысли о ней. Может, позвонить ей? Нет. Мне будет трудно справиться с ее реакцией. Может, позвонить Рэю, он обойдется без эмоций — он никогда их не проявляет — даже когда проигрывает его любимая команда.
Грейс встает и подходит к Элиоту с Итаном. Это немного отвлекает меня от мыслей. Пожалуй, я никогда не видела, чтобы она так долго сидела на одном месте. Миа садится рядом со мной и держит другую мою руку.
— Он непременно вернется, — говорит она; ее голос, сначала решительный, дрогнул на последнем слове. Ее глаза покраснели от слез, лицо бледное, в красных пятнах.
Я гляжу на Итана, а он переводит взгляд с Миа на Элиота, обнимающего Грейс. Время движется к полуночи. Проклятье! С каждым часом в моей груди расширяется пустота, душит меня, поглощает. Глубоко в душе я уже готовлюсь к худшему. Я закрываю глаза и опять молюсь, сжимая руки Миа и Хосе.
Снова открываю глаза, смотрю на пламя. Вижу его робкую улыбку — самое любимое из всех его выражений лица, мимолетный взгляд на истинного Кристиана, моего истинного Кристиана. Ведь в нем уживается столько личностей: диктатор, генеральный директор, охотник, мачо, гений секса, хозяин и — в то же время мальчишка с игрушками. Я улыбаюсь. Его автомобиль, его катамаран, его самолет, его вертолет «Чарли Танго»… Мой потерянный мальчик, сейчас он действительно потерялся. На смену улыбке приходит пронзительная боль. Я вспоминаю, как он стоял под душем, стирал следы помады.
«Я ничтожество, Анастейша. Я лишь оболочка человека. У меня нет сердца».
Комок в горле растет. Ох, Кристиан, не придумывай, у тебя есть сердце, и оно принадлежит мне. Я люблю Кристиана, даже несмотря на его тяжелый, сложный характер. Я буду всегда его любить. Всегда. Мне больше не нужен никто.
Я вспомнила, как сидела в «Старбаксе» и взвешивала «за» и «против». Теперь все «против», даже фотки, которые я нашла сегодня утром, кажутся мне мелочами, не заслуживающими внимания. Сейчас для меня важнее всего он сам и его возвращение. «Пожалуйста, Господи, верни его мне, пожалуйста, пускай с ним ничего не случится. Я буду ходить в церковь… Я буду делать все». Ох, если он вернется, я не буду тратить время зря. Снова в моей голове звучит его голос: «Сагре diem, лови момент, Ана».
Я вглядываюсь в огонь, язычки пламени ярко пылают, трепещут, закручиваются… И тут вскрикивает Грейс; все медленно приходит в движение.
— Кристиан!
Я поворачиваю голову и вижу, как Грейс бежит через зал к дверям — а там стоит удивленный и усталый Кристиан. На нем рубашка с длинными рукавами и костюмные брюки, а в руках он держит свой темно-синий пиджак, ботинки и носки. Он весь грязный и невероятно красивый.
Черт побери… Кристиан. Он жив. Онемев, я гляжу на него, пытаясь сообразить, то ли мне все мерещится, то ли это правда.
На его лице написано крайнее удивление. Он роняет на пол пиджак и все остальное и подхватывает Грейс. Она бросается ему на шею и покрывает поцелуями его щеки.
— Мама?
Он растерянно глядит на нее с высоты своего роста.
— Я думала, что больше никогда тебя не увижу, — шепчет Грейс, высказывая наш коллективный страх.
— Мама, я здесь. — Я слышу в его голосе недовольные нотки.
— Сегодня я умирала тысячу раз, — еле слышно шепчет она, повторяя мои мысли.

0

97

* * *
Не в силах больше сдерживаться, она заходится в рыданиях. Кристиан хмурится, ужасаясь или помертвев — не знаю, как это назвать, — но через мгновение крепко обнимает ее и прижимает к себе.
— Кристиан! — всхлипывает она, уткнувшись в его шею и отбросив свою обычную сдержанность, — и Кристиан не противится.
Он держит ее в объятиях, покачивает, как ребенка, успокаивает. Горючие слезы наворачиваются на мои глаза. В коридоре слышен голос Каррика.
— Живой! Черт, ты здесь! — Он выходит из офиса Тейлора, сжимая в руке мобильник, и обнимает жену и сына, вздыхая с облегчением.
— Папа?
Миа визжит что-то непонятное, потом вскакивает, бежит к родителям и тоже всех обнимает.
Наконец-то, из меня хлынул каскад слез. Кристиан здесь, с ним все в порядке. Но я не могу даже пошевелиться.
Каррик первым вытирает глаза и хлопает Кристиана по плечу. Потом разжимает объятия Миа. Наконец, Грейс тоже отходит на шаг.
— Извини, — бормочет она.
— Эй, мам, все в порядке, — говорит Кристиан. На его лице все еще заметны испуг и удивление.
— Где ты был? Что случилось? — восклицает Грейс и хватается за голову.
— Мам, — бормочет Кристиан, снова обнимает мать и целует в макушку. — Я здесь. Все хорошо. Просто чертовки долго добирался из Портленда. Что это за приветственный комитет? — Он поднимает голову и обводит взглядом зал, пока его глаза не встречаются с моими.
Он моргает и смотрит на Хосе — тот отпускает мою руку. Кристиан плотно сжимает губы. Я наслаждаюсь тем, что вижу его, меня захлестнула волна облегчения и счастья, я обессилела от пережитых тревог. А из моих глаз льются и льются слезы.
* * *
Кристиан снова смотрит на мать.
— Мама, у меня все в порядке. Что случилось?
Она кладет ладони на его щеки.
— Кристиан, от тебя так долго не было вестей. Твой план полета… ты не включил в него Сиэтл. Почему ты не связался с нами?
Кристиан удивленно вскидывает брови.
— Я не предполагал, что это займет так много времени.
— Почему ты не позвонил?
— На моем телефоне кончились деньги.
— Почему ты не сделал звонок за счет адресата?
— Мама, это длинная история.
— Кристиан! Больше никогда не поступай так со мной! Понятно? — Она чуть ли не кричит на него.
— Да, мама.
* * *
Он вытирает большими пальцами ее слезы и снова прижимает к себе. Когда Грейс успокаивается, он обнимает Миа, а та колотит его кулачками по груди.
— Ты так нас напугал! — кричит она, вся в слезах.
— Я ведь здесь, вернулся, — бормочет Кристиан.
Когда к нему подходит Элиот, Кристиан передает сестру Каррику, который уже держит жену за талию. Он обнимает другой рукой дочь. Элиот быстро обнимает Кристиана, к его удивлению, и хлопает его по спине.
— Рад тебя видеть. — Элиот произносит эти слова громко, немножко грубовато, скрывая свои эмоции.
Несмотря на слезы, я вижу все это. Огромный зал наполнен бескорыстной любовью. Кристиан растерян, совершенно растерян, ведь он никогда не принимал ее прежде.
Смотри, Кристиан, все эти люди любят тебя!.. Может, ты хоть сейчас поверишь в это!
Кейт встает за моей спиной (она вышла из телевизионной) и ласково гладит меня по плечам.
— Он правда здесь, Ана, — уговаривает она меня.
— Я хочу поздороваться со своей Аной, — говорит Кристиан родителям. Они улыбаются и отходят в сторону.
Он идет ко мне; его серые глаза сияют, хотя я замечаю в них опаску и удивление. С трудом я нахожу в себе силы встать на ноги и броситься в его раскрытые объятия.
— Кристиан! — рыдаю я.
— Тише-тише, — бормочет он, утыкается носом в мои волосы и вдыхает их запах. Я поднимаю к нему залитое слезами лицо, и он целует меня, увы, слишком кратко.
— Привет.
— Привет, — шепчу я в ответ, задыхаясь от горящего в горле комка.
— Скучала?
— Немножко.
Он усмехается.
— Понятно. — Ласковым прикосновением ладони он утирает мои слезы, которые не желают останавливаться.
— Я думала… я думала… — всхлипываю я.
— Понятно. Тише… Я здесь. Я здесь… — бормочет он и опять сдержанно меня целует.
— Все в порядке? — спрашиваю я.
Трогаю его плечи, грудь, руки — ох, я чувствую пальцами этого витального, чувственного мужчину — убеждаюсь, что он здесь, стоит передо мной. Он вернулся. Он почти не морщится. Просто внимательно глядит на меня.
— Все хорошо. Я никуда не денусь.
— Ну слава богу. — Я опять обхватываю его руками, и он прижимает меня к себе. — Ты голоден? Тебе надо что-нибудь выпить?
— Да.
Я порываюсь принести ему что-нибудь, но он не отпускает меня. Обнимает меня за плечи и протягивает руку Хосе.
— Здравствуйте, мистер Грей, — с достоинством говорит Хосе.
Кристиан фыркает.
— Просто Кристиан, — говорит он.
— Кристиан, я рад, что все в порядке… и хм-м… спасибо, что позволили мне переночевать.
— Нет проблем.
* * *
Кристиан щурит глаза, но его отвлекает миссис Джонс, неожиданно появившаяся рядом с нами.
* * *
Только теперь я замечаю, что она не походит на себя — чопорную, безупречную особу. Сейчас на ней мягкие серые легинсы и просторная серая худи с лого Университета штата Вашингтон на груди. Волосы распущены. Она выглядит моложе на много лет.
— Вам что-нибудь принести, мистер Грей? — Она вытирает глаза бумажным платочком.
Кристиан нежно улыбается ей.
— Гейл, пожалуйста, пива, «Бад», и что-нибудь поесть.
— Я принесу, — говорю я, желая что-нибудь сделать для любимого мужчины.
— Нет. Не уходи, — ласково говорит он, обнимая меня еще крепче.
К нам подходят родные Кристиана, а также Кейт и Итан. Кристиан жмет руку Итану и чмокает Кейт в щеку. Миссис Джонс возвращается с бутылкой пива и стаканом. Он берет бутылку, а от стакана отказывается. Она улыбается и уносит стакан обратно.
— Я удивлен, почему ты не хочешь ничего покрепче, — бурчит Элиот. — Так что же было с тобой, черт подери? Мне позвонил отец и сообщил, что твоя вертушка пропала.
— Элиот! — одергивает его Грейс.
— Вертолет, — рычит Кристиан, поправляя Элиота, тот ухмыляется, и я догадываюсь, что это семейная шутка.
— Давайте присядем, и я вам все расскажу.
* * *
Кристиан тащит меня к дивану, и все садятся, устремив на него взоры. Он делает большой глоток пива. Потом замечает Тейлора, возникшего в дверях, и кивает ему. Тот отвечает.
— Как дочка?
— Уже все нормально. Ложная тревога, сэр.
— Хорошо. — Кристиан улыбается.
Дочка? Что-то случилось с дочкой Тейлора?
— Рад вашему возвращению, сэр. На сегодня все?
— Нам надо будет забрать вертолет.
Тейлор кивает.
— Сейчас? Или можно утром?
— Я думаю, что утром.
— Очень хорошо, мистер Грей. Что-нибудь еще, сэр?
Кристиан качает головой и поднимает кверху бутылку.
Тейлор отвечает ему своей редкой улыбкой — кажется, он улыбается еще реже Кристиана — и выходит, вероятно, в свой офис или к себе в комнату.
— Кристиан, так что же произошло? — торопит Каррик.
Кристиан начинает рассказ. Он летал на «Чарли Танго» вместе с Рос, его заместителем, в Ванкувер, в тамошний университет, чтобы обсудить вопросы спонсорской помощи.
Я так ошеломлена, что с трудом слушаю, только держу Кристиана за руку, разглядываю его длинные пальцы, аккуратные ногти с маникюром, морщинки на сгибах, часы на запястье — «Омега» с тремя маленькими циферблатами. Гляжу на его красивый профиль, а он говорит:
— Рос никогда не видела гору Маунт-Сент-Хеленс, и на обратном пути мы решили себя побаловать и сделать небольшой крюк. Я знал, что недавно там были сняты ограничения на полеты. Ну и хорошо, что мы так поступили. Мы летели низко, примерно на высоте двухсот футов над землей, когда замигала приборная панель. В хвосте начался пожар — и у меня не осталось иного выбора, кроме как выключить всю электронику и пойти на посадку. Я сел возле озера Силвер-Лейк, высадил Рос и ухитрился погасить огонь.
— Пожар? Оба двигателя? — ужасается Каррик.
— Угу.
— Черт! Но я думал…
— Я знаю, — перебивает его Кристиан. — Просто удача, что мы летели так низко, — бормочет он.
* * *
Я вздрагиваю. Он отпускает мою руку и обнимает меня за плечи.
— Замерзла? — спрашивает он. Я мотаю головой.
— Как же ты погасил пожар? — спрашивает Кейт: в ней проснулось соперничество с Карлом Бернштейном, известным репортером. Господи, иногда она бывает такой занудой!
— Огнетушителем. Он обязан быть на борту, по закону, — ровным голосом отвечает Кристиан.
В моей памяти всплывают его давние слова. «Я каждый день благодарю божественное провидение, что брать интервью пришла ко мне ты, а не Кэтрин Кавана».
— Почему же ты не позвонил или не связался со спасателями по радио? — спрашивает Грейс.
Кристиан качает головой.
— С выключенной электроникой у нас не было радиосвязи. Из-за пожара я не рискнул ее включать. На «блэкберри» работала джипиэс, и я смог выйти на ближайшую дорогу. Мы шли туда четыре часа. Рос была на каблуках. — Кристиан неодобрительно поджимает губы. — У нас не было сотовой связи. В Гиффорде нет покрытия. Батарейки сдохли сначала у Рос, а по дороге — и у меня.
Ничего себе! Я ерзаю от возмущения, и Кристиан сажает меня к себе на колени.
— Как же вы вернулись в Сиэтл? — спрашивает Грейс, растерянно моргая при виде такой картины. Я краснею.
— Мы вышли на дорогу и изучили наши ресурсы. У нас на двоих оказалось шестьсот долларов, и мы собирались кого-нибудь нанять. Но тут остановился шофер грузовика и согласился нас отвезти домой. Он отказался от денег и поделился с нами едой. — При воспоминании об этом Кристиан взволнованно покачал головой. — Ехали мы целую вечность. У него вообще нет мобильника — странно, но факт. Вообще-то я и не знал… — Он замолкает и глядит на родных.
— Что мы волнуемся? — возмутилась Грейс. — Ну, Кристиан! Мы тут чуть с ума не сошли!
— О тебе сообщили в новостях, брат.
Кристиан закатывает глаза.
— Угу. Я это понял, когда подъехал сюда и увидел у входа кучку фотографов. Извини, мама, мне надо было попросить шофера остановиться, чтобы я мог позвонить. Но я торопился поскорее вернуться. — Он бросает взгляд на Хосе.
Ах вот почему — потому что тут ночует Хосе… Я хмурюсь при мысли об этом. Господи…
Грейс качает головой.
— Мой мальчик, я рада, что ты вернулся целым и невредимым.
Я постепенно успокаиваюсь, кладу голову ему на грудь. От него пахнет улицей, немножко потом, гелем для душа — в общем, Кристианом, и это самый желанный запах в мире. По моему лицу снова текут слезы — слезы радости.
— Неужели оба двигателя? — снова повторяет Каррик и недоверчиво морщится.
— Кто его знает. — Кристиан пожимает плечами и проводит ладонью по моей спине.
— Эй, — шепчет он. Потом берет пальцами за подбородок и запрокидывает мою голову. — Перестань плакать.
Я утираю нос рукой самым неприличным образом.
— А ты перестань пропадать.
* * *

0

98

* * *
Я шмыгаю носом, и его губы расползаются в усмешке.
— Неполадки в электрической части… странно, правда? — Каррик опять возвращается к теме пожара.
— Да, мне тоже пришло это в голову, пап. Но прямо сейчас я хочу спать. Подумаю обо всем этом завтра.
— Значит, СМИ знают, что тот самый Кристиан Грей найден живым и невредимым? — говорит Кейт.
— Да. Андреа и мои пиарщики разберутся с ними. Рос позвонила ей сразу, как только мы довезли ее до дома.
— Да, Андреа позвонила мне и сообщила, что ты жив. — Каррик усмехнулся.
— Да, надо повысить этой женщине жалованье. Но сегодня уже поздно, — говорит Кристиан.
— Леди и джентльмены, по-моему, это намек, что мой дорогой брат срочно нуждается во сне, — насмешливо заявляет Элиот. Кристиан морщится.
— Кари, мой сын в безопасности. Теперь ты можешь отвезти меня домой.
Кари? Грейс с обожанием смотрит на супруга.
— Да. Думаю, сон нам не помешает, — с улыбкой отвечает Каррик.
— Останьтесь, — предлагает им Кристиан.
— Нет, милый, я хочу домой. Теперь я знаю, что все в порядке.
Кристиан неохотно пересаживает меня на диван и встает. Грейс опять обнимает его, прижимается головой к его груди и закрывает глаза. Он тоже ласково берет ее за плечи.
— Я так волновалась, сынок, — шепчет она.
— Мам, все нормально.
Она откидывает назад голову и внимательно смотрит на него.
— Да, по-моему, так и есть, — медленно говорит она, бросает взгляд на меня и улыбается. Я краснею.
Мы идем в фойе следом за Карриком и Грейс. За моей спиной о чем-то горячо шепчутся Миа и Итан, но я не разбираю слов.
Миа смущенно улыбается Итану, а он удивленно глядит на нее и качает головой. Внезапно она скрещивает руки на груди и резко поворачивается. Он явно разочарован, трет ладонью лоб.
— Мам, пап, подождите меня! — с досадой кричит Миа. Пожалуй, она такая же переменчивая, как ее брат.
Кейт крепко обнимает меня.
— Вижу, пока я пребывала в блаженном неведении на Барбадосе, тут у вас творились серьезные дела. Я вижу невооруженным глазом, что вы втрескались друг в друга. Я рада, что он жив-здоров. И не только за него, Ана, но и за тебя тоже.
— Спасибо, Кейт, — шепчу я.
— Да, кто знал, что мы одновременно найдем свою любовь? — усмехается она. Ну и ну. Вот она и призналась.
— Влюбимся в братьев? — смеюсь я.
— В конце концов, станем родней, — добавляет она.
Я напрягаюсь, потом мысленно одергиваю себя, когда Кейт отстраняется и смотрит на меня своим инквизиторским взглядом. Я краснею. Черт побери, может, сказать ей о его предложении?
— Пойдем, детка, — зовет ее Элиот от лифта.
Я получаю отсрочку.
— Ладно, Ана, завтра поговорим. Ты сегодня устала.
— Конечно, Кейт. Ты тоже — ведь вы сколько были в дороге.
Мы еще раз обнимаемся, потом они с Элиотом входят следом за Грейс в лифт. Итан жмет руку Кристиану и быстро обнимает меня. Он, кажется, расстроен, но входит вместе с ними в лифт, и дверцы закрываются.
Когда мы выходим из фойе, Хосе стоит в коридоре.
— Слушайте. Я пойду спать… покину вас, — говорит он.
Я смущаюсь. Почему это так неловко?
— Ты знаешь, куда идти? — спрашивает Кристиан.
Хосе кивает.
— Да, экономка…
— Миссис Джонс, — поправляю я.
— Да, миссис Джонс уже показала мне. Ну и квартирка у тебя, Кристиан!
— Спасибо, — вежливо отвечает Кристиан, встает рядом со мной и обнимает меня за плечи. Наклонившись, целует мои волосы.
— Я пойду поем, миссис Джонс что-то мне приготовила. Спокойной ночи, Хосе. — Кристиан возвращается в зал, оставив меня с Хосе у дверей.
Ого! Оставил наедине с Хосе.
— Ну, спокойной ночи. — Хосе неожиданно застеснялся.
— Спокойной ночи, Хосе. Спасибо за поддержку.
— Не за что, Ана. В любое время, если твой крутой бойфренд снова пропадет, я буду здесь.
— Хосе! — одергиваю я его.
— Шучу. Не злись. Я уеду рано утром. Еще увидимся когда-нибудь, да? Я скучаю без тебя.
— Конечно, Хосе. Я надеюсь, скоро увидимся. Извини, что сегодня все получилось так… хреново. — Я виновато усмехаюсь.
— Да уж, — фыркает он. — Хреново. — Он обнимает меня. — Серьезно, Ана, я рад твоему счастью, но если я тебе понадоблюсь, то я всегда буду рядом с тобой.
— Спасибо.
Его губы раздвигаются в печальной, горько-сладкой улыбке, он поворачивается и идет наверх.
Я возвращаюсь в комнату. Кристиан стоит у дивана и глядит на меня с непонятным выражением на лице. Наконец, мы одни, и мы глядим друг на друга.
— Знаешь, ему сейчас тяжко, — тихо говорит он.
— Откуда вы знаете, мистер Грей?
— Я узнаю симптомы, мисс Стил. По-моему, у меня такой же недуг.
— Я думала, что больше никогда тебя не увижу, — шепчу я.
* * *
Вот, слова прозвучали. Все мои худшие страхи аккуратно уместились в короткой фразе.
— Все было не так страшно, как кажется.
Я подбираю с пола его пиджак и ботинки, иду к нему.
— Я захвачу, — шепчет он и протягивает руку за пиджаком.
Он смотрит на меня с высоты своего роста так, словно во мне сосредоточился весь смысл его жизни. Еще я уверена, что его глаза отражают, как зеркало, мой взгляд. Он здесь, на самом деле, здесь. Он заключает меня в свои объятия, крепко обхватывает меня руками.
— Кристиан! — ахаю я, и мои слезы снова льются ручьем.
— Тише, — успокаивает он меня, целует мои волосы. — Знаешь… за несколько секунд настоящего ужаса, перед тем как я посадил вертолет, все мои мысли были о тебе. Ты — мой талисман, Ана.
— Я думала, что потеряла тебя, — вздыхаю я.
Мы стоим, обнявшись, снова подключаемся друг к другу, подбадриваем друг друга. Я стискиваю его руками и вдруг замечаю, что до сих пор держу его ботинки. Они со стуком падают на пол.
— Пойдем примем вместе душ, — бормочет он.
— Давай. — Я гляжу на него и не хочу отпускать его от себя. Он берет меня за подбородок.
— Знаешь, Ана Стил, ты прекрасна даже в слезах. — Он наклоняется и нежно целует меня. — И у тебя такие мягкие губы. — Он снова целует меня, более страстно.
О боже, подумать только, что я могла его потерять… нет…
Я перестаю думать и вся отдаюсь его страсти.
— Мне надо повесить пиджак, — говорит он.
— Брось его, — шепчу я возле его губ.
— Не могу.
Я отодвигаюсь и удивленно гляжу на него.
Он усмехается.
— Вот почему.
Он достает из внутреннего кармана коробочку с моим подарком. Бросает пиджак на спинку дивана, а сверху кладет коробочку.
«Лови момент, Ана», — торопит меня мое подсознание. Что ж, уже первый час ночи, так что технически его день рождения уже наступил.
— Открой ее, — шепчу я с бьющимся сердцем.
— Я как раз надеялся, что ты скажешь это, — ворчит он. — Мне безумно любопытно.
Я лукаво усмехаюсь. У меня кружится голова от волнения. Он застенчиво улыбается мне, и я таю, несмотря на бешено стучащее сердце. Я с восторгом вижу на его лице легкую насмешку над собой и вместе с тем заинтригованность. Ловкими пальцами он разворачивает и открывает коробочку. Его брови удивленно ползут кверху, когда он выуживает из нее маленький прямоугольный пластиковый брелок с картинкой, которая вспыхивает и гаснет, словно светодиодный экран. На ней изображена панорама Сиэтла и надпись на ней — «СИЭТЛ».
Он с минуту глядит на картинку, переводит удивленный взгляд на меня. Морщины прорезают его прекрасный лоб.
— Переверни на другую сторону, — шепчу я, затаив дыхание.
Он так и делает, и его глаза устремляются на меня, большие и серые, а в них горят удивление и радость. Его губы раскрываются в улыбке.
На брелоке вспыхивает и гаснет слово «ДА».
— Поздравляю с днем рождения, — шепчу я.

0

99

Глава 20
Ты согласна стать моей женой? — недоверчиво шепчет он.
Я нервно киваю, краснею и волнуюсь — меня огорчает реакция Кристиана. Почему он не понимает, что я люблю его больше жизни?
— Скажи мне, — настаивает он, не отрывая от меня жаркого взора.
— Да, я согласна стать твоей женой.
Он резко, со всхлипом, вздыхает и вдруг подхватывает меня на руки и кружит по комнате. Как он сейчас не похож на привычного Грея — Пятьдесят Оттенков! Он хохочет, весело и беззаботно, и сияет от радости. Я вцепилась в его руки, боясь, что он меня не удержит, и чувствую пальцами, как перекатываются его стальные мышцы. Его заразительный смех уносит прочь все мои опасения — теперь я просто счастливая девочка, безумно, по уши влюбленная в своего мужчину. Кристиан ставит меня на ноги и страстно целует. Его язык настойчив, он врывается в мой рот, неистовствует… возбуждает.
— Ох, Ана! — счастливо вздыхает он возле моих губ.
* * *
Да, он любит меня, я уже не сомневаюсь в этом. И наслаждаюсь вкусом этого восхитительного мужчины с особенной остротой, ведь я думала, что больше никогда его не увижу. Его радость очевидна: его глаза сияют, улыбка не сходит с лица — несомненно, Кристиан испытывает облегчение.
— Я думала, что потеряла тебя, — шепчу я, приходя в себя и восстанавливая дыхание после долгого поцелуя.
— Детка, оторвать меня от тебя не сможет все зло этого мира, не то что какой-то забарахливший сто тридцать пятый.
— Сто тридцать пятый?
— «Чарли Танго». Это еврокоптер ЕС 135, самый безопасный в своем классе.
* * *
Вдруг какая-то непонятная тень пробегает по его лицу, и это настораживает меня. Он чего-то недоговаривает? Я не успеваю спросить его об этом. Он замирает и смотрит на меня, сдвинув брови. Внезапно мне кажется, что он хочет мне что-то сказать. Я пристально смотрю в его пронзительные серые глаза.
— Подожди-ка. Ты дала мне вот это перед тем, как мы встретились с Флинном, — говорит он, взяв в руку брелок. Говорит чуть ли не с ужасом.
Господи, что его так расстроило? Я киваю.
От огорчения он открывает рот.
Я пожимаю плечами.
— Мне хотелось, чтобы ты знал: что бы ни сказал Флинн, мне это без разницы.
Кристиан недоверчиво морщится.
— Значит, весь вчерашний вечер, когда я умолял тебя дать мне ответ, я уже его получил?
* * *
Он потрясен. Я опять киваю и отчаянно пытаюсь понять его реакцию. Он уставился на меня с немым изумлением, но потом щурится и насмешливо кривит губы.
— А я-то переживал… — зловеще шепчет он. Я слабо улыбаюсь и снова пожимаю плечами. — Ох, мисс Стил, не пытайтесь меня перехитрить. Сейчас я хочу… — Он проводит ладонью по волосам, встряхивает головой и меняет тактику. — Не могу поверить, что ты морочила мне голову, — шепчет он. Выражение его лица меняется, в глазах зажигается недобрый огонь, губы растягиваются в чувственной ухмылке.
Черт побери! По моему телу пробегает дрожь. Что он придумал?
— По-моему, я должен вам отплатить за это, мисс Стил, — ласково говорит он.
Отплатить?.. Вот черт!.. Я понимаю, что он играет, — но все равно пячусь от него, на всякий случай.
Он усмехается.
— Ты решила поиграть со мной? — шепчет он. — Я все равно тебя поймаю. — В его глазах я вижу веселый задор. — А еще ты кусаешь губу, — грозно добавляет он.
У меня все сжимается внутри. О боже! Мой будущий муж хочет поиграть. Я отступаю еще на шаг, поворачиваюсь и бегу — но напрасно. Кристиан тут же настигает меня, и я визжу от восторга, удивления и ужаса. Он закидывает меня на плечо и идет по комнате.
— Кристиан! — шиплю я, помня, что наверху спит Хосе, хотя он вряд ли нас слышит. Для равновесия я хватаюсь за его ремень, а потом, расхрабрившись, шлепаю Кристиана по заду. Он тут же шлепает меня в ответ. — Ай! — вскрикиваю я.
— Время принять душ, — торжественно объявляет он.
— Пусти меня! — Я пытаюсь изобразить возмущение, но у меня плохо получается. Сопротивление бесполезно, его рука крепко держит меня за бедра — а еще я почему-то не могу удержаться от хихиканья.
— Тебе нравятся эти туфли? — интересуется он, распахивая дверь своей ванной.
— Я предпочитаю стоять в них на полу. — Я изображаю возмущение, но неудачно — все портит смех, который я не могу убрать из голоса.
— Ваше желание для меня — закон, мисс Стил.
* * *
Он снимает с моих ног туфли и со стуком ставит их на кафельный пол. Потом выгребает все из своих карманов — сдохший телефон, ключи, бумажник, брелок. Я могу лишь догадываться, как я отражаюсь в зеркале в таком ракурсе. Потом отправляется прямо под свой огромный душ.
— Кристиан! — кричу я — мне ясны его намерения.
Он включает воду на максимум. Господи! Арктика какая-то! Я визжу — но тут же замолкаю, снова вспомнив, что где-то над нами спит Хосе. Холодно, а я одета. Ледяная вода пропитывает мое платье, трусы и лифчик. Я промокла насквозь, но никак не могу удержаться от смеха.
— Хватит! — визжу я. — Пусти!
Я опять бью его, на этот раз больнее, и Кристиан отпускает меня. Я скольжу вниз по его мокрому телу. Белая рубашка липнет к его груди, намокли и брюки. Я тоже вся мокрая, растерянная, счастливая… а он улыбается мне и выглядит так немыслимо сексуально.
Он успокаивается, его глаза сияют, он берет мое лицо в ладони и приникает к моим губам. Целует меня нежно, трепетно, и я забываю обо всем на свете. Мне уже наплевать, что моя одежда промокла под душем. В мире остались только мы вдвоем и каскады воды. Он вернулся, целый и невредимый, и он мой.
Руки сами собой тянутся к его рубашке, которая липнет к каждой выпуклости и ямке на его груди; под мокрой белой тканью виднеются примятые волосы. Я выдергиваю полы рубашки из брюк, он стонет, но не отрывает губ от моего рта. Я принимаюсь расстегивать рубашку, а он отыскивает молнию на моем платье и медленно опускает вниз бегунок. Его губы все настойчивее и горячее целуют меня, язык вторгается в мой рот — и мое тело взрывается от желания. Я сильно дергаю за рубашку, разлетаются пуговицы, отскакивают от кафеля, пропадают в напольной решетке. Я сдираю мокрую ткань с его плеч и рук, прижимаю его к стене, блокируя его попытку раздеть меня.
* * *

0

100

— Запонки, — бормочет он и протягивает мне запястья, с которых свисает мокрая рубашка.
Торопливо расстегиваю сначала одну золотую запонку, затем другую, беспечно роняя их на кафельный пол. За ними следует и рубашка. Его глаза находят меня под каскадами воды, в них горит огонь желания, горячий, как сама вода. Я тянусь к его ремню, но он качает головой, хватает меня за плечи и поворачивает спиной к себе. Расстегивает донизу длинную молнию на платье, убирает с шеи мои мокрые волосы и проводит языком вверх по шее до границы волос и назад, целуя и подсасывая мою кожу.
Я издаю стон, а он медленно спускает платье с моих плеч, рук, груди и целует меня в шею под самым ухом. Расстегивает бюстгальтер, сдвигает его ниже, высвобождая мои груди. Его ладони гладят их, накрывают каждую, словно чашей, а сам он восхищенно шепчет мне на ухо:
— Какие красивые!
Мои локти скованы рукавами платья, но кисти рук свободны. Я наклоняю голову, открывая доступ к своей шее, и кладу груди в его волшебные руки. Завожу назад руки и с радостью слышу, как он резко вздыхает, когда мои неугомонные пальцы нащупывают его возбужденную плоть. Он выдвигает вперед бедра навстречу моим ласковым рукам. Проклятье, почему он не дал снять с себя штаны?
Он тихонько дергает за мои соски, и они твердеют, набухают в его опытных пальцах; я забываю обо всем и отдаюсь наслаждению, пронзающему острой стрелой мой живот. Я прислоняюсь затылком к его плечу, из моей груди вырывается стон.
— Да, — шепчет он, снова поворачивает меня лицом к себе и приникает к моим губам. Стаскивает с меня лифчик, платье и трусы; они падают мокрой грудой на пол ванной рядом с его рубашкой.
Я хватаю гель для душа. Кристиан затихает, когда понимает мои намерения. Глядя ему в глаза, я выдавливаю на ладонь немного ароматного геля, подношу руку к его груди и замираю, ожидая ответа на невысказанный вопрос. Его глаза раскрываются еще шире, потом он еле заметно кивает.
Я ласково начинаю втирать гель в его кожу. Он делает резкий вдох, но стоит неподвижно. Через какое-то время он хватает меня за бедра, но не отталкивает. Его глаза с опаской глядят на меня, но в них уже меньше страха. Правда, губы приоткрыты, и дыхание, как и прежде, учащенное.
— Ничего, терпишь? — шепчу я.
— Да.
* * *
Его краткий, на выдохе, ответ звучит как стон. Мы уже много раз стояли вместе под душем, но тот раз, в «Олимпике», пробуждает в моей памяти горько-сладкие воспоминания. Ну, а теперь я уже свободно прикасаюсь к нему. Нежными круговыми движениями я мою мужа — его подмышки, ребра, движусь к его плоскому, мускулистому животу, к полоске курчавых волос и останавливаюсь перед поясом брюк.
— Моя очередь, — заявляет он, выводит нас из-под водяных струй, берет шампунь и наносит его на мои волосы.
Я понимаю, что он хочет этим отвлечь меня, и запускаю пальцы за пояс его брюк. Он втирает шампунь в мои волосы, его сильные, длинные пальцы массируют мне кожу головы. Я мычу от блаженства, закрываю глаза и отдаюсь божественным ощущениям. После всех стрессов прошедшего вечера сейчас это то, что нужно.
Он смеется; я открываю один глаз и вижу, что он улыбается.
— Нравится?
— М-м-м…
— Мне тоже, — усмехается он и, наклонившись, целует меня в лоб, а его пальцы продолжают свой сладкий и сильный массаж. — Повернись, — командует он.
* * *
Я подчиняюсь, и его любящие пальцы медленно обрабатывают мой затылок. Какое блаженство! Он добавляет еще шампуня и осторожно моет мои волосы по всей длине. После этого еще раз тащит меня под душ.
— Откинь голову, — спокойно приказывает он.
Я с готовностью подчиняюсь, и он тщательно промывает мои волосы. Затем опять поворачиваюсь к нему лицом и пикирую на его брюки.
— Я хочу помыть тебя всего, — шепчу я.
Он криво усмехается и поднимает кверху руки, как бы говоря: «Я весь твой, детка». Я усмехаюсь, потом недолго вожусь с молнией — и вот уже брюки и трусы присоединяются к груде остальной одежды. Я выпрямляюсь и тяну руку за гелем для душа и губкой.
— Теперь похоже, что ты рад видеть меня, — сухо говорю я.
— Я всегда рад вас видеть, мисс Стил, — нагло ухмыляется он.
Я намыливаю губку и продолжаю свой маршрут по его груди. Сейчас Кристиан спокойнее — может, потому, что я почти не касаюсь ее. Моя рука с губкой движется вниз, по его животу, по полоске волос, плавно переходящей в волосы на лобке, и, наконец, достигает своей излюбленной цели — его возбужденной плоти.
Краешком глаза я наблюдаю за ним, а он смотрит на меня затуманенным, чувственным взором. Хм-м… мне нравится этот взгляд. Я роняю губку и работаю руками, крепко держа его. Он закрывает глаза, откидывает назад голову и стонет, выдвигая вперед бедра.
О да! Это так возбуждает. Моя внутренняя богиня выползла из своего уголка, где прорыдала весь вечер, и намазала губы ярко-красной помадой.
Его горящие глаза внезапно встречаются с моими. Он что-то вспомнил.
— Уже суббота! — восклицает он, в его глазах зажигается радостный и чувственный огонь. Он хватает меня за талию, прижимает к себе и неистово целует.
Ого, смена темпа!..
Его рука скользит вниз по моему влажному телу, гладит мою попу, его чуткие пальцы ласкают меня, дразнят, а его рот впивается в мои губы, терзает их, лишает меня дыхания. Другая рука погрузилась в мою мокрую гриву волос, придерживает мою голову, когда на меня обрушивается с полной силой вся его страсть. Вот его пальцы входят внутрь меня.
— Ах-х-х… — Мой стон вместе с моим дыханием врывается в его рот.
— Да-а, — стонет он в ответ и поднимает меня, подхватив под ягодицы. — Обвей меня ногами, малышка.
* * *
Мои ноги немедленно подчиняются команде, и я прилипаю, как улитка, к его шее. Он прижимает меня к стене душа и замирает, глядя на меня.
— Открой глаза. Я хочу в них смотреть.
Я гляжу на него, мое сердце бешено стучит, жаркая и тяжелая кровь пульсирует в теле; меня захватывает желание, неодолимое и бешеное желание. Потом он входит в меня, ужасно как медленно, наполняет всю меня. Я издаю громкий стон. Он опять замирает, на его красивом лице отражается гамма чувств.
— Ты моя, Анастейша, — шепчет он.
— Да, навсегда.
Он торжествующе улыбается и резким движением насаживает меня еще глубже, заставляя меня испуганно вскрикнуть.
— И теперь мы можем объявить об этом всем, потому что ты сказала «да».
Теперь в его голосе звучит благоговение; он наклоняется, накрывает мои губы своими и движется… медленно и сладко. Я закрываю глаза и откидываю назад голову. Мое тело выгибается, моя воля покоряется ему, попадает в сладкое рабство его волшебного медленного ритма.
Его зубы покусывают мои щеки, подбородок, спускаются вниз по шее, а он набирает темп, толкает меня, толкает, наполняет — и мы уносимся с ним далеко-далеко от тревожного вечера, земных забот. Мир пуст, только я и мой муж, мы движемся в унисон, как единое целое — каждый из нас целиком растворен в другом — и наши стоны и вздохи смешиваются между собой. Я наслаждаюсь изысканным ощущением его власти надо мной, а мое тело расцветает вокруг его плоти.
Я могла потерять его… я люблю его… Я очень сильно его люблю. Внезапно я поражаюсь огромности моей любви и глубине моей преданности ему. Я до самой смерти буду любить этого мужчину… На этой трепетной мысли я взрываюсь в целительном, очищающем оргазме, выкрикиваю его имя, и слезы бегут по моим щекам.
Он достигает своей вершины и изливается в меня. Крепко держа меня, уткнувшись лицом в мою шею, он сползает на пол. Он целует мое лицо, осушает поцелуями мои слезы, а сверху льется теплая вода и омывает нас.
* * *

0

101

* * *
— Мои пальчики сморщились от воды, — сыто и довольно мурлычу я, прислонившись к его груди.
* * *
Он подносит мои пальцы к губам и целует каждый по очереди.
— Нам правда пора выйти из-под душа.
— Мне тут хорошо.
* * *
Я сижу у него между ног, он прижимает меня к себе. Мне лень даже шевелиться.
Кристиан одобрительно бурчит. Внезапно я понимаю, что ужасно устала, устала от всего. За последнюю неделю столько всего произошло — хватило бы на целую жизнь, — и вот теперь я выхожу замуж. Из моих губ вырывается недоверчивый смех.
— Вас что-то забавляет, мисс Стил? — нежно спрашивает он.
— Насыщенная получилась неделя.
— Верно, — усмехается он.
— Я благодарю бога, что вы вернулись целым и невредимым, мистер Грей, — шепчу я, посерьезнев при мысли о том, что могло бы случиться.
* * *
Он напрягается, и я тут же жалею, что напомнила.
— Я страшно перепугался, — признается он, к моему удивлению.
— Тогда?
Он кивает, его лицо серьезно.
Ни хрена себе.
— Так ты все приуменьшил, чтобы не расстраивать твоих близких?
— Да. Я летел слишком низко, чтобы благополучно посадить вертолет. Но как-то я все же исхитрился.
Черт! Я испуганно гляжу на него, а он сидит с мрачным лицом, и на нас льются струи воды.
— Насколько реальной была опасность?
Он смотрит на меня.
— Реальной. — Он делает паузу. — Несколько жутких мгновений я думал, что больше никогда тебя не увижу.
Я крепко прижимаюсь к нему.
— Кристиан, я не представляю своей жизни без тебя. Я люблю тебя так сильно, что меня это даже пугает.
— Меня тоже, — вздыхает он. — Без тебя моя жизнь опустеет. Я очень люблю тебя. — Его руки еще крепче сжимаются вокруг меня, он утыкается носом в мои волосы. — Я никуда тебя не отпущу, никогда.
— А я никогда и не уйду от тебя. — Я целую его в шею; он наклоняется и нежно меня целует.
Через мгновение он шевелится.
— Пойдем. Высушим твои волосы — и в постель. Я уже без сил, да и на тебе словно воду возили.
Я возмущенно вскидываю брови от такого сравнения. Он наклоняет голову набок и ухмыляется.
— Вы с чем-то не согласны, мисс Стил?
Я качаю головой и неуверенно поднимаюсь на ноги.
* * *
Я сижу на кровати. Кристиан настоял на том, что он подсушит мои волосы — он ловко это делает. Где он этому научился — мысль неприятная, так что я немедленно прогоняю ее. Уже третий час ночи, и я хочу спать. Кристиан еще раз берет в руки брелок, прежде чем лечь в постель. Он опять удивленно качает головой.
— Ты так ловко придумала. Самый лучший подарок ко дню рождения, какой я когда-либо получал. — Он смотрит на меня нежным и теплым взглядом. — Лучше, чем постер, подписанный Джузеппе де Натале.
— Я бы сказала тебе раньше, но поскольку впереди был твой день рождения… Что я могу подарить человеку, у которого все есть? Я и подумала, что подарю тебе… меня.
Он кладет брелок на столик и пристраивается возле меня, обнимает и прижимает к своей груди.
— Все на высшем уровне. Как ты сама.
Я усмехаюсь, хотя он не может видеть моего лица.
— Я далека от совершенства, Кристиан.
— Вы надо мной смеетесь, мисс Стил?
Откуда он только знает?
— Возможно, — хихикаю я. — Можно задать тебе вопрос?
— Конечно. — Он щекочет губами мою шею.
— Ты не позвонил, когда возвращался из Портленда. Это действительно из-за Хосе? Ты беспокоился из-за того, что я тут буду наедине с ним?
Кристиан ничего не отвечает. Я поворачиваю к нему лицо и с упреком смотрю в его широко раскрытые глаза.
— Ты хоть понимаешь, что это смешно? Какой стресс ты устроил своей семье, да и мне тоже? Мы все тебя очень любим.
Он моргает, потом застенчиво улыбается.
— Я и не думал, что вы будете так беспокоиться.
Я вытягиваю губы.
— Когда, наконец, до тебя дойдет сквозь твою толстую черепушку, что тебя все любят?
— Толстая черепушка? — Он удивленно хлопает ресницами.
— Да, — киваю я. — Именно. Крепкая и непробиваемая.
— Я не думаю, что крепость моего черепа превышает крепость других частей моего тела.
— Я серьезно! Хватит меня смешить. Я все-таки немножко сержусь на тебя, хотя и радуюсь, что ты вернулся целым и невредимым, когда я уже думала… — Я замолкаю и вспоминаю те тревожные часы. — Ну, ты понимаешь, что я думала.
Его глаза теплеют, он нежно проводит пальцами по моей щеке.
— Прости меня. Хорошо?
— А твоя бедная мама? Так трогательно было видеть вас вдвоем, — шепчу я.
Он застенчиво улыбается.
— Я еще никогда не видел ее плачущей. Да, меня это поразило. Ведь она всегда такая собранная, спокойная. Это был для меня шок.
— Вот видишь? Все тебя любят. — Я улыбаюсь. — Может, теперь ты поверишь. — Я наклоняюсь и нежно целую его. — С днем рождения, Кристиан! Я рада, что ты рядом со мной в этот день. И ты еще не видел, что я приготовила тебе назавтра… э-э… на сегодня. — Я лукаво улыбаюсь.
— Что-то еще? — изумляется он, и его губы расплываются в потрясающую улыбку.
— О да, мистер Грей, но вам придется подождать, пока не наступит удобный момент.
* * *
Внезапно я просыпаюсь от кошмара; мой пульс зашкаливает. В панике поворачиваюсь на другой бок. К моему облегчению, Кристиан крепко спит рядом со мной. Не просыпаясь, он обнимает меня рукой, кладет голову мне на плечо и тихо вздыхает.
Спальня залита светом. Восемь утра. Кристиан никогда не спит так долго. Я ложусь на спину и жду, когда успокоится сердцебиение. Почему мне так тревожно? Что это, отзвуки вчерашнего вечера?
Мой любимый мужчина здесь. В безопасности. Чтобы успокоиться, я набираю полную грудь воздуха и медленно выдыхаю. Поворачиваю голову и гляжу на его милое лицо. Теперь оно навсегда запечатлено в моей памяти, со всеми ямочками и морщинками.
Во сне он выглядит намного моложе. Я усмехаюсь: сегодня он стал на целый год старше. Я радостно обнимаю себя за плечи, думая о своем подарке. О-о-о… что он сделает с ним? Пожалуй, для начала я подам ему завтрак в постель. К тому же, вероятно, Хосе еще не уехал.
В самом деле, Хосе сидит у стойки и завтракает мюсли. Я невольно краснею. Он знает, что я провела ночь с Кристианом. Почему же я так застеснялась? Ведь я не голая, а в приличном виде. На мне длинный шелковый халат.
— Доброе утро, Хосе, — улыбаюсь я, набравшись смелости.
— Привет, Ана! — Его лицо светлеет, он искренне рад меня видеть. Я не замечаю ни следа насмешки или нечистых мыслей.
— Как спалось? Хорошо? — спрашиваю я.
— Конечно. Ну и вид отсюда — потрясный!
— Да. Особенный. — Как и сам хозяин. — Может, ты съешь что-то более существенное? Завтрак для настоящего мужчины? — шучу я.
— Могу.
— Сегодня у Кристиана день рождения — я подам ему завтрак в постель.
— Он проснулся?
— Нет, вероятно, отсыпается после вчерашнего.

0

102

* * *
Я поскорее отвожу взгляд и иду к холодильнику, чтобы Хосе не заметил мое смущение. «Господи, ведь это всего лишь Хосе». Когда я достаю яйца и бекон, Хосе спрашивает с доброй усмешкой.
— Тебе он правда нравится, да?
Я недовольно выпячиваю губы.
— Я люблю его, Хосе.
Он удивленно раскрывает глаза, но в них тут же мелькает скепсис.
— Еще бы тебе его не любить, — усмехается он, обводя взглядом богатый интерьер.
Я хмурюсь.
— Ну, спасибо, дружище!
— Эй, Ана, это шутка.
Хм-м… Неужели про меня всегда будут так думать? Что я вышла за Кристиана ради денег?
— Серьезно, я шучу. Ты не такая девушка.
— Будешь омлет? — спрашиваю я, меняя тему. Мне не хочется спорить.
— Конечно.
— И я тоже буду, — сообщает Кристиан, появляясь в большой комнате. Ну надо же, даже пижамные брюки ему идут. Они потрясающе сексуально свисают с его бедер.
— Привет, Хосе, — кивает он.
— Доброе утро, Кристиан, — сумрачно отвечает Хосе на его приветствие.
Кристиан поворачивается ко мне и ухмыляется, я бесстрастно смотрю на него. Он делает это нарочно. Я щурю глаза и отчаянно пытаюсь восстановить свое душевное равновесие. Выражение лица Кристиана чуть-чуть меняется. Он знает, что я знаю, что он задумал, и ему наплевать.
— Я собиралась подать тебе завтрак в постель.
С развязным видом он обнимает меня, берет за подбородок и запечатлевает на моих губах смачный поцелуй. Как это ужасно не похоже на него!
— Доброе утро, Анастейша! — говорит он.
* * *
Мне хочется отругать его, одернуть — но ведь сегодня день его рождения. Я краснею. Почему он ведет себя так? Почему дает волю своему инстинкту собственника?
— Доброе утро, Кристиан. С днем рождения.
* * *
Я улыбаюсь ему, и он опять ухмыляется.
— С нетерпением жду второго подарка, — говорит он.
* * *
Я густо краснею; теперь я могу соперничать по цвету со стенами Красной комнаты боли. Я нервно кошусь на Хосе, а тот выглядит так, словно съел что-то несвежее. Отворачиваюсь и начинаю готовить завтрак.
— Какие у тебя планы на сегодня, Хосе? — спрашивает Кристиан с нарочитой небрежностью, садясь на барный табурет.
— Я хочу навестить своего отца и Рэя, отца Аны.
Кристиан хмурится.
— Они знакомы друг с другом?
— Да, они вместе служили в армии. Потом потеряли друг друга, а мы с Аной учились вместе в колледже и случайно выяснили, что они знакомы. Вот они обрадовались и сейчас лучшие друзья. Мы собираемся вместе на рыбалку.
— На рыбалку? — искренне оживляется Кристиан.
— Да, тут в прибрежных водах хорошо ловится лосось. У-ух какие попадаются поросята!
— Верно. Мы с братом Элиотом однажды поймали лосося на тридцать четыре фунта.
Они разговаривают о рыбалке? Что они в этом находят? Никогда этого не понимала.
— Тридцать четыре фунта? Неплохо. Правда, рекорд поставил отец Аны. Его лосось весил сорок три фунта.
— Смеешься! Не может быть.
— Да, кстати, с днем рождения!
— Спасибо. Так где вы любите рыбачить?
Я отключаю внимание. Это мне знать не обязательно. Но в то же время я испытываю облегчение. Видишь, Кристиан? Хосе не такой уж и плохой.
* * *
Когда Хосе собирается уходить, оба общаются уже гораздо свободнее. Кристиан быстро переодевается в футболку и джинсы и босиком идет с Хосе и мной в фойе.
— Спасибо, что позволил мне переночевать, — говорит Хосе Кристиану, когда они жмут на прощанье друг другу руки.
— Приезжай в любое время, — улыбается Кристиан.
Хосе быстро обнимает меня.
— Береги себя, Ана.
— Конечно. Рада была тебя видеть. В следующий раз мы сходим куда-нибудь в ресторан.
— Буду ждать этого.
* * *
Он машет нам из лифта, и створки закрываются.
— Видишь, он не такой уж плохой.
— Он все-таки хочет залезть в твои трусики, Ана. Но не мне осуждать его за это.
— Кристиан, неправда!
— А то ты сама не видишь! — Он усмехается. — Он хочет тебя. Ужасно.
Я хмурюсь.
— Кристиан, он просто мой друг, хороший друг.
* * *
И тут же ловлю себя на том, что говорю как Кристиан, когда речь заходит о миссис Робинсон. Это меня огорчает.
Кристиан выставляет ладони в знак примирения.
— Я не хочу войны, — мягко заявляет он.
О-о! Мы и не воюем… правда же?
— Я тоже.
— Ты не сказала ему, что мы поженимся?
— Нет. Я хочу сначала сказать маме и Рэю.
* * *
Черт. Я впервые подумала о родителях. Интересно, что они скажут?
Кристиан кивает.
— Да, ты права. А я… хм-м… я должен спросить позволения у твоего отца.
— Ой, Кристиан, сейчас не восемнадцатое столетие, — смеюсь я.
Ни фига себе. Что скажет Рэй?.. Мысль об этом разговоре наполняет меня ужасом.
— Такова традиция. — Кристиан пожимает плечами.
— Давай поговорим об этом позже. Я хочу вручить тебе второй подарок.
* * *
Моя цель — его отвлечь. Мысль о подарке прожигает дыру в моем сознании. Мне надо вручить его Кристиану и посмотреть на реакцию.
Он отвечает своей застенчивой улыбкой, и мое сердце замирает от нежности. До конца своих дней я не устану любоваться этой улыбкой.
— Ты опять кусаешь губу, — говорит он и берет меня за подбородок.
Его пальцы касаются меня, и по моему телу пробегает восторг. Не говоря ни слова и собрав остатки храбрости, беру его за руку и веду в спальню. Там я отпускаю его руку, наклоняюсь и достаю из-под кровати второй подарок — две коробочки.
— Два подарка? — удивляется он.
Я вздыхаю.
— Я купила это еще до… хм… вчерашнего инцидента. И сейчас не уверена, понравится ли тебе.
* * *
Я быстро отдаю ему одну коробочку — пока я сама не передумала. Он озадаченно смотрит на меня, чувствуя мою неуверенность.
— Конечно, ты хочешь, чтобы я открыл ее?
Я киваю, волнуясь.
Кристиан разрывает упаковочную бумагу и с удивлением глядит на коробку.
— «Чарли Танго», — шепчу я.
Он усмехается. В коробке лежит небольшой деревянный вертолет с большими лопастями на солнечной батарее. Он открывает коробку.
— На солнечной батарее, — бормочет он. — Ого!
* * *
И, прежде чем я успеваю опомниться, Кристиан садится на кровать и мгновенно собирает игрушку. Вот он уже держит голубой вертолет на ладони. Потом поворачивает ко мне лицо, улыбается своей неотразимой улыбкой американского парня и идет к окну. Маленький вертолет купается в солнечных лучах, и винт начинает вращаться.
— Ты только погляди, — восхищается он, внимательно рассматривая его. — Что мы уже умеем делать с помощью такой технологии.
* * *

0

103

* * *
Он поднимает вертолет на уровень глаз, смотрит, как крутится винт. Он зачарованно наблюдает за ним, а я зачарованно наблюдаю, как он задумался, глядя на крылатую игрушку. О чем он размышляет?
— Тебе нравится?
— Ана, очень нравится. Спасибо. — Он хватает меня в охапку, сладко целует, потом снова наблюдает за вращающимся винтом и рассеянно говорит: — Я поставлю его в своем кабинете рядом с планером.
* * *
Он переносит руку в тень, и лопасти замедляют вращение и останавливаются.
Я не удерживаюсь от сияющей улыбки и мысленно поздравляю себя. Подарок ему нравится. Конечно, он ведь работает с альтернативными технологиями. Я так торопилась купить какой-нибудь подарок, что забыла об этом.
* * *
— Он составит мне компанию, пока мы будем оживлять «Чарли Танго».
— Его еще можно оживить?
— Не знаю. Надеюсь. Мне будет скучно без нее, моей стрекозы.
Без нее? Я в ужасе замечаю укол ревности, которую испытываю к неодушевленному предмету. Мое подсознание презрительно смеется. Я игнорирую его.
— Что во второй коробке? — спрашивает он. В его широко раскрытых глазах горит детский восторг.
Черт побери…
* * *
— Я не уверена, что это может быть подарком для тебя или меня.
— Неужели? — спрашивает он, и я знаю, что подогрела его интерес.
* * *
Слегка нервничая, я протягиваю ему вторую коробку. Он осторожно встряхивает ее, и мы слышим тяжелый стук. Он удивленно поднимает брови.
— Почему ты так нервничаешь? — спрашивает он.
Я смущенно пожимаю плечами и краснею.
— Вы меня заинтриговали, мисс Стил, — шепчет он; его голос волнует меня, желание и предвкушение сжимают судорогой мой живот. — Должен признаться, мне очень нравится твоя реакция. Она мне что-то обещает. Что ты затеяла? — Он задумчиво щурит глаза.
Я молчу, затаив дыхание.
Он открывает крышку коробки и достает маленькую карточку. Все остальное завернуто в упаковочную бумагу. Он раскрывает карточку, и его глаза тут же впиваются в меня — расширенные от шока или удивления, трудно сказать.
— Итак, ты хочешь грубого секса? — бормочет он и хмурится.
* * *
Я киваю и сглатываю комок в горле. Он наклоняет голову набок и смотрит с опаской, оценивая мою реакцию. Потом снова возвращается к коробке. Разрывает бледно-голубую бумагу и выуживает полумаску, несколько зажимов для сосков, анальную затычку, свой айпод, серебристо-серый галстук и, наконец, ключ от игровой комнаты.
Он смотрит на меня с мрачноватым и непонятным выражением лица. Дьявол. Может, я зря это сделала?
— Ты хочешь поиграть? — тихо спрашивает он.
— Да, — с придыханием говорю я.
— В честь моего дня рождения?
— Да. — Это краткое слово я выговариваю совсем тихо.
Мириады эмоций отражаются на его лице, и ни одну из них я не могу определить. Мне становится тревожно. Хм-м… Я ожидала совсем не такой реакции.
— Ты уверена? — спрашивает он.
— Только без плеток и подобных штучек.
— Понятно.
— Тогда да. Я уверена.
Он качает головой и разглядывает содержимое коробки.
— Ненасытная сексуальная маньячка. Что ж, я полагаю, мы можем что-нибудь сделать с этим ассортиментом, — бормочет он почти что сам себе и убирает все в коробку.
Когда он снова поднимает на меня глаза, выражение его лица полностью меняется. Боже мой, его глаза горят, на губах играет медленная эротичная улыбка. Он поднимает руку.
— Ну, — говорит он, и это не просьба.
* * *
Внутри у меня все сжимается, крепко и резко, глубоко-глубоко. Я кладу свою руку в его.
— Пойдем, — приказывает он, и я следую за ним. Мне страшновато. Желание горячей волной бушует в моей крови, а мои внутренности изнемогают от предвкушения. Наконец-то!

0

104

Глава 21
Кристиан останавливается у двери игровой комнаты.
— Так ты уверена в своем решении? — спрашивает он и устремляет на меня взгляд, затуманенный страстью, но чуть встревоженный.
— Да, — шепчу я с робкой улыбкой.
— Назови то, что ты не хочешь делать, — ласково говорит он.
Я сбита с толку таким неожиданным вопросом, и мой мозг лихорадочно подыскивает ответ. Мне приходит в голову только одно.
— Я не хочу, чтобы ты меня фотографировал.
Он замирает и наклоняет голову к плечу; его глаза смотрят задумчиво и жестко.
О черт… Я жду, что он меня спросит, почему не надо. К счастью, не спрашивает.
— Ладно, — бормочет он и, морща лоб, отпирает дверь, встает в стороне и пропускает меня в комнату.
* * *
Я чувствую на себе его глаза. Он входит следом и запирает дверь.
Положив коробку с подарком на комод, он достает айпод, включает его, затем делает взмах в сторону музыкального центра на стене. Дверцы из дымчатого стекла бесшумно раздвигаются. Он нажимает какие-то кнопки, и шум поезда метро эхом проносится по комнате. Он убавляет звук; медленный, гипнотический электронный ритм становится приятным фоном. Поет женщина. Я не знаю, кто это, но голос нежный, с хрипотцой, и этот размеренный ритм звучит необычайно… эротично. Господи… Под такую музыку только и заниматься любовью.
Кристиан поворачивает ко мне лицо, а я стою в середине комнаты, у меня бьется сердце, кровь поет в жилах, пульсирует — или мне кажется? — в унисон с соблазнительной музыкой. Он небрежно подходит ко мне и берет меня за подбородок, чтобы я больше не кусала губу.
— Чего ты хочешь, Анастейша? — бормочет он и нежно, скромно целует меня в угол рта, а его пальцы все еще держат меня за подбородок.
— Сегодня твой день рождения, поэтому выбирай ты, — шепчу я.
* * *
Он проводит большим пальцем по моей нижней губе и еще сильнее морщит лоб.
— Так что, мы здесь, потому что ты думаешь, что мне хочется быть здесь? — Он произносит это ласково, но сам внимательно глядит на меня.
— Нет, — шепчу я. — Мне тоже хочется здесь быть.
Его взгляд темнеет, делается смелее, когда он оценивает мой ответ. После бесконечно долгого молчания он вновь говорит:
— О, мисс Стил, здесь такой огромный выбор. — В его голосе звучит восторг. — Давай начнем с того, что тебя разденем.
* * *
Он тянет за пояс халата, и полы распахиваются, под ними становится видна моя ночная рубашка. Он отходит назад и небрежно садится на подлокотник честерфилдского дивана.
— Сними одежду. Медленно.
Он устремляет на меня чувственный, огненный взгляд.
Я судорожно вздыхаю и плотно сжимаю ляжки. Между ними уже влажно. Моя внутренняя богиня разделась и теперь просит меня сыграть с ней в догонялки. Я спускаю с плеч халат и, не прерывая глазного контакта, легким движением сбрасываю его на пол. Магнетические серые глаза Кристиана горят страстью. Он проводит указательным пальцем по губам и ждет продолжения.
Сняв с плеч тонкие лямки, я несколько мгновений гляжу на любимого мужчину, потом гибким движением тела сбрасываю рубашку. Она мягко соскальзывает с моего тела и растекается шелковой лужицей у моих ног. Теперь я стою голая и ох-какая-готовая.
Кристиан медлит, и я любуюсь искренним восхищением и плотской страстью, которые отражаются на его лице. Потом он идет к комоду и берет свой серебристо-серый галстук, мой любимый. Поворачивается и, небрежно поигрывая галстуком, протягивает его сквозь сложенные кольцом пальцы и движется ко мне. Я ожидаю приказа протянуть ему руки. Но Кристиан действовал по другому сценарию.
— По-моему, вам не мешает одеться, мисс Стил, — бормочет он.
* * *
Он надевает мне на шею галстук и медленно, но искусно завязывает его узлом, кажется, виндзорским. Когда он затягивает узел, его пальцы прикасаются к моему горлу, и меня пронзает электричество, я ахаю. Он оставляет конец галстука длинным-предлинным, до моего лобка.
— Сейчас вы выглядите превосходно, мисс Стил, — говорит он и нежно целует меня в губы.
* * *
Поцелуй слишком беглый, я хочу большего, желание поднимается спиралью по моему телу.
— Что мы будет с тобой делать дальше? — говорит он, берется за галстук и резко тянет за него, так что я поневоле падаю в его объятия. Его руки погружаются мне в волосы, запрокидывают мою голову, и теперь он целует меня по-настоящему, крепко — его язык неистово вторгается в мой рот, а рука гладит мои ягодицы. Оторвавшись от меня, он тяжело дышит и страстно смотрит на меня с высоты своего роста своими прекрасными глазами, которые теперь стали свинцового цвета. Он отрывается от меня, а я горю от страсти, жадно хватаю ртом воздух и утрачиваю всякую связь с реальностью. Уверена, губы после такого натиска распухнут.
— Повернись, — ласково приказывает он, и я подчиняюсь.
* * *
Он распускает мои волосы, завязанные на затылке, и быстро заплетает их в косу. Тянет за нее. Моя голова запрокидывается.
— Какие у тебя роскошные волосы, Анастейша, — мурлычет он и целует мое горло. По спине бегут мурашки. — Слушай, ты ведь помнишь: тебе достаточно сказать «стоп». Договорились?
Я киваю, закрыв глаза, и наслаждаюсь нежностью его губ. Он снова поворачивает меня лицом к себе и берется за конец галстука.
— Пойдем.
* * *

0

105

* * *
Дергая за галстук, он ведет меня к комоду, где лежат отобранные мною «игрушки».
Он берет затычку.
— Анастейша, эта пробка слишком велика. Ты ведь анальная девственница, и сейчас она едва ли тебе понравится. Лучше мы начнем вот с этого.
* * *
Он показывает мне свой мизинец. Я в шоке. Пальцы, там? Он ухмыляется, а мне приходит на ум неприятное воспоминание об анальном фистинге, который упоминался в контракте.
— Просто мизинец — один-единственный, — ласково говорит он.
Опять эта его жутковатая способность читать мои мысли. Я испуганно гляжу в его глаза. Как он это делает?
— Такие зажимы чересчур суровые. — Он показывает мне зажимы для сосков. — Мы их заменим.
* * *
Он выбирает другую пару, похожую на огромные черные шпильки для волос со свисающими с них мелкими гагатовыми блестками.
* * *
— Они регулируются, — объясняет Кристиан. Я слышу в его голосе искреннюю заботу.
Широко раскрыв глаза, я гляжу на него. Он мой ментор в области секса и знает обо всем этом гораздо больше, чем я. Я хмурюсь. Он знает больше моего почти обо всем на свете… за исключением кулинарии.
— Понятно? — спрашивает он.
— Да, — хриплю я пересохшим ртом. — Может, ты мне скажешь, что намерен делать?
— Нет, Ана. Я решаю это по ходу действия. Это тебе не театральная сцена.
— А мне как себя вести?
Он морщит лоб.
— Как хочешь.
Ой!..
— Анастейша, ты ожидаешь увидеть сейчас мое alter ego? — спрашивает он. В его тоне я улавливаю легкую насмешку и удивление.
— Ну да… Мне он нравится, — неуверенно бормочу я. Он улыбается и проводит большим пальцем по моей щеке.
— Ты уже его видишь, — еле слышно произносит он и проводит большим пальцем по моей нижней губе. — Я твой любовник, Ана, а не господин. Я люблю, когда ты смеешься, люблю слушать твое девчоночье хихиканье. Мне нравится, когда ты такая, как на снимках Хосе, — веселая и раскованная. Такая девочка ворвалась в мой офис. В такую девочку я влюбился.
От удивления я раскрываю рот, и мое сердце захлестывает теплая волна радости. Да, это радость — чистая радость.
— Но при всем этом мне также нравится заниматься с вами грубым сексом, мисс Стил, и мое alter ego знает парочку трюков. Итак, слушай меня. Отвернись.
* * *
В его глазах появился коварный блеск, и по моему животу растекается радостная судорога, туго сжимает каждую мышцу. Он выдвигает за моей спиной один из ящиков и через секунду снова стоит передо мной.
— Пойдем, — приказывает он и, потянув за галстук, ведет меня к столу.
* * *
Проходя мимо дивана, я впервые замечаю, что все палки исчезли. Это отвлекает меня. А вчера, когда я заходила сюда, были они на месте или нет? Я не помню. Кто их убрал, Кристиан? Миссис Джонс? Кристиан прерывает мои размышления.
— Я хочу, чтобы ты встала на колени вот тут, — говорит он, когда мы останавливаемся у стола.
Ну ладно. Что он задумал? Моей внутренней богине не терпится это выяснить: она уже лежит на столе, раздвинув ноги, и с обожанием глядит на него.
Он осторожно сажает меня на стол. Я стою перед ним на коленях и удивляюсь собственной грации. Теперь мы смотрим в глаза друг другу. Он гладит ладонью мои бедра, хватает за колени, раздвигает мои ноги и встает прямо передо мной. Вид у него ужасно серьезный, глаза потемнели, заволоклись… похотью.
— Руки за спину. Я надену на тебя наручники.
Из заднего кармана он извлекает наручники. Вот так. Куда он на этот раз утащит меня?
Его близость завораживает меня. Этот мужчина станет моим мужем. Можно ли вообще так сильно хотеть своего мужа? Не помню, чтобы я о таком слышала. Я не могу устоять против него, я провожу раскрытыми губами и языком по его щеке, щетина покалывает мою нежную кожу… Ах, это головокружительное сочетание нежного и колючего! Он застывает и прерывисто дышит, закрыв глаза. Потом резко отстраняется.
— Стоп. Или мы закончим со всем быстрее, чем нам хочется, — предостерегает он.
* * *
В какой-то момент мне кажется, что он рассердился, но тут он улыбается, а в его горящих глазах я вижу удивление.
— Ты неотразим, — заявляю я, надув губы.
— Даже сейчас? — сухо спрашивает он.
Я киваю.
— Не отвлекай меня, или я заткну тебе рот кляпом.
— Мне нравится тебя отвлекать, — упрямо шепчу я.
* * *
Он глядит на меня, подняв брови.
— Сейчас я тебя отшлепаю.
А! Я пытаюсь спрятать улыбку. Еще совсем недавно меня бы напугала такая угроза. Я бы никогда не осмелилась поцеловать его без разрешения, тем более в этой комнате. Теперь я понимаю, что больше его не боюсь. Это откровение для меня, приятное откровение. Я отвечаю ему озорной улыбкой, и он тоже усмехается мне.
— Не балуйся, — рычит он, отходит на шаг, глядя на меня, и бьет кожаными наручниками по ладони. В общем, пугает меня. Я пытаюсь овладеть собой; кажется, мне это удается. Он снова подходит ко мне. — Вот так-то лучше, — бурчит он и снова наклоняется ко мне.
* * *
Я удерживаюсь от искушения дотронуться до него, но вдыхаю его восхитительный запах, до сих пор свежий после ночного душа. М-м-м… Прямо хоть консервируй его на память.
Я ожидаю, что он наденет наручники на мои запястья, но он застегивает их выше локтя. Из-за этого я волей-неволей выгибаю спину и выпячиваю вперед грудь, хотя локти находятся на некотором расстоянии. Покончив с этим, он отходит и любуется на меня.
— Как себя чувствуешь? Порядок? — спрашивает он.
* * *
Поза, признаться, не самая удобная, но я настолько охвачена желанием узнать, что он предпримет дальше, что одобрительно киваю, изнемогая от страсти.
— Хорошо.
Он достает маску.
— По-моему, ты уже достаточно всего насмотрелась, — бормочет он и надевает маску мне на глаза. От страсти мне уже не хватает воздуха. Ух ты! Почему он не хочет, чтобы я смотрела на его действия? Вот я стою на столе, со связанными локтями, на коленях, и жду — сладкое предвкушение бродит в моем животе, жаркое и тяжелое. Я по-прежнему слышу его и повторяющийся мелодичный и размеренный ритм музыки. Еще минуту назад я его не замечала.
Кристиан отходит от меня. Что он делает? Ага, он выдвигает какой-то ящик комода, потом задвигает. Через мгновение он возвращается, я чувствую, что он рядом. В воздухе висит острый, насыщенный мускусный запах. Он восхитительный, у меня прямо-таки текут слюнки.
— Мне не хочется портить любимый галстук, — бормочет он и медленно развязывает узел.
Я отрывисто всхлипываю, когда кончик галстука ползет по моему телу. Мне щекотно. Он опасается, что испортится его галстук? Я вслушиваюсь, пытаясь угадать, что он хочет делать. Он трет руки. Костяшки его пальцев внезапно гладят мне щеку, движутся по скуле.
Его прикосновение вызывает во мне восхитительную дрожь возбуждения, все мое тело напрягается. Его рука, скользкая от сладко пахнущего масла, скользит по моему горлу, ключице, плечу, его пальцы нежно разминают кожу на своем пути. Ой, это массаж. Вовсе не то, чего я ожидала.
Другую руку он кладет мне на плечо и начинает другое медленное путешествие по моей ключице. Я издаю тихий стон, когда он спускается к моим напрягшимся грудям, мне хочется большего. Какая сладкая пытка! Я еще больше выгибаю спину под его прикосновениями, но его руки скользят по моим бокам, медленно, размеренно, в такт музыке, и всячески избегают касаться моей груди. Из меня опять вырывается стон, и я не понимаю — стон удовольствия или разочарования.
— Ты так прекрасна, Ана, — бормочет он хриплым голосом, прижавшись губами к моему уху.
* * *
Его нос движется по моей шее и спускается вниз, массируя мою грудь, живот… Потом Кристиан опять целует меня в губы, а его нос движется опять по моей шее, горлу… Черт побери, я вся горю… от его близости, его рук, слов…
— Скоро ты станешь моей женой, и я буду владеть тобой, — шепчет он.
О господи…
— Любить и беречь.
Ах…
— Я боготворю тебя.

0

106

* * *
Я запрокидываю голову и издаю сладкий стон. Его пальцы движутся по моему лобку, раздвигают половые губы; он трет ладонью клитор.
— Миссис Грей, — шепчет он, не прекращая движений.
Я не в силах удержать стон.
— Да, — шепчет он, не замедляя ритма. — Открой рот.
Мои губы и так раскрыты от учащенного дыхания. Я раскрываю их еще шире, и он кладет мне в рот металлический предмет, большой и холодный. Он напоминает мне большую деткую соску, но на нем много мелких бороздок, а на конце что-то, похожее на цепь.
— Соси, — приказывает он. — Сейчас я вставлю это внутрь тебя.
Внутрь меня? Куда внутрь меня? От испуга сердце уходит в пятки.
— Соси, — повторяет он и прекращает меня гладить.
Нет, только не останавливайся! Я хочу крикнуть эти слова, но мой рот занят. Его смазанные маслом руки снова поднимаются по моему телу и, наконец, накрывают мои обездоленные груди.
— Соси, не останавливайся.
Он осторожно крутит мои соски большим и указательным пальцем; они напрягаются, посылают волны удовольствия в мой пах.
— У тебя такие красивые груди, Ана, — восхищается он, и в ответ мои соски еще больше твердеют.
* * *
Он одобрительно мурлычет, а я задыхаюсь от страсти. Его губы движутся вниз по моей шее к груди, покусывая и подсасывая мою кожу, приближаются к соску, и вдруг я чувствую, как его сдавило зажимом.
— Ах-х!
* * *
Из моего рта вырывается стон, несмотря на затычку. Господи, это ощущение такое восхитительное, грубое, болезненное, приятное… о-о-о! Он ласкает языком зажатый сосок и в это время зажимает другой. Укус второго зажима такой же жесткий и приятный. Я громко кричу.
— Чувствуешь? — шепчет он.
О да! Да! Да!
— Дай мне это. — Он тихонько выдергивает из моего рта металлическую соску, и я ее выпускаю. Его руки снова движутся вниз по моему телу, к лону. Он еще раз смазывает руки маслом и продолжает движение. К моей попке.
Я ахаю. Что он задумал? Я напрягаю коленки, а его пальцы уже раздвигают мои ягодицы.
— Тише, расслабься, — шепчет он мне на ухо и целует мне шею, а его пальцы гладят и дразнят меня.
Что он хочет сделать?.. Другая его рука скользит по моему животу к паху. Он вставляет в меня пальцы, и я с наслаждением принимаю их.
— Сейчас я вставлю это в тебя, — бормочет он. — Только не сюда. — Его пальцы движутся между моими ягодицами, умащивая свой путь маслом. — А вот сюда.
* * *
Он обводит пальцами вокруг моего ануса, раз за разом, хлопает по нему пальцем, нажимает на него, хлопает по передней стенке моего влагалища. Мои зажатые соски набухают еще сильнее.
— Ах-х!
— Теперь тише. — Кристиан убирает пальцы и вставляет в меня этот предмет.
Берет в ладони мое лицо и страстно целует. Я чувствую очень слабый щелчок. Пробка, вставленная в меня, начинает вибрировать — там! Я хватаю ртом воздух. Ощущение необычное — такого я еще никогда не испытывала.
— А-а!
— Тише, — успокаивает меня Кристиан и накрывает мой рот губами, приглушая стоны. Его пальцы тихонько дергают за зажимы. Я громко кричу.
— Кристиан, пожалуйста!
— Тише, детка. Тише.
Это уже невыносимо — вся чрезмерная стимуляция. Мое тело приближается к оргазму. Я стою на коленях и не в силах его контролировать. Господи… сумеет ли он справиться с этим?
— Молодец, хорошая девочка, — успокаивает он.
— Кристиан, — задыхаюсь я, и в моем голосе звучит отчаяние.
— Тише, Ана, прочувствуй все это. Не бойся.
* * *
Сейчас он держит меня за талию, но я не могу сосредоточиться не только на его руках, но даже на том, что внутри меня, и на зажимах. Мое тело приближается, приближается к взрыву — из-за непрерывной вибрации и сладкого — пресладкого терзания моих сосков. Черт побери! Все слишком интенсивно. Его руки движутся вниз по моим бедрам, скользкие от масла; они гладят, мнут мою кожу — мнут мои ягодицы.
— Какая красавица, — приговаривает он и вдруг осторожно вставляет в меня намасленный палец… туда! В мою попку. Ни хрена себе! Это так необычно, стыдно… но так… ох, так приятно! Палец начинает медленно двигаться внутрь — наружу, внутрь — наружу, а зубы ласково покусывают мою шею. — Ты такая красивая, Ана.
Мне кажется, что я подвешена над широким-прешироким оврагом; я и парю над ним, и одновременно падаю в пропасть, врезаясь в землю. Я больше не в силах это переносить, я пронзительно кричу, а мое тело бьется в конвульсиях, погружается в оргазм с небывалой полнотой. Оно взрывается, я забываю обо всем на свете.
* * *
Кристиан снимает сначала один зажим, затем другой, и мои соски наполняются новой, сладкой болью. Все это необычайно хорошо, и мой оргазм все продолжается и продолжается. Его палец по-прежнему остается там же, он тихонько вторгается в мою попку и выходит из нее.
— А-а! — кричу я.
* * *
Кристиан обхватывает меня, сжимает в объятиях, а мое тело продолжает беспощадно пульсировать.
— Нет! — снова кричу я с мольбой в голосе, и на этот раз он вытаскивает из меня вибратор и палец, а мое тело продолжает биться в конвульсиях.
Он расстегивает наручник, мои руки бессильно падают. Моя голова катается по его плечу, и я вся нахожусь во власти этого мощного ощущения. Мое дыхание прерывается, желания гаснут, и наступает сладкое, долгожданное забытье.
Смутно чувствую, как Кристиан поднимает меня, несет к кровати и кладет на прохладные атласные простыни. Через мгновение его руки, смазанные маслом, ласково трут мои колени, икры, бедра и плечи. Я чувствую, как прогибается матрас, когда он ложится рядом со мной.
Он стаскивает с меня маску, но у меня нет сил открыть глаза. Взяв мою косу, он распускает ее и, наклонившись, нежно целует меня в губы. Тишину комнаты нарушает только мое прерывистое дыхание. Когда оно успокаивается, я приплываю назад, на землю. Музыка уже не звучит.
— Как красиво, — бормочет он.
Когда я с трудом заставляю свой правый глаз открыться, Кристиан смотрит на меня и нежно улыбается.
— Привет, — говорит он. Я выдавливаю из себя ответный хрип, и его улыбка расплывается еще шире. — Ну, как, достаточно было грубо для тебя?
Я киваю ему и слабо улыбаюсь. Господи…
— Я подумала, что ты хочешь меня убить, — бормочу я.
— Смерть посредством оргазма. — Он усмехается. — Есть более неприятные способы умереть, — говорит он и слегка хмурится от неприятной мысли. Я протягиваю руку и ласково глажу его лицо.
— Ты можешь приканчивать меня таким способом в любое время, — шепчу я и тут же замечаю, что он обнажен и готов к действию.
* * *
Он берет меня за руку и целует мои пальцы. Я наклоняюсь, беру в ладони его лицо и прижимаюсь губами к его губам. Он кратко целует меня в губы и останавливается.
— Подожди… сейчас, — бормочет он и достает из-под подушки пульт от музыкального центра. Нажимает на кнопку, и комнату наполняют нежные гитарные аккорды. — Я хочу любить тебя, — говорит он, не сводя с меня своих серых, горящих глаз, любящих и искренних.
* * *
Знакомый голос поет «В первый раз, когда я увидел твое лицо». И его губы находят мои.
* * *
Я пульсирую вокруг него, еще раз испытывая оргазм; Кристиан достигает вершины в моих объятиях, он запрокидывает голову и шепчет мое имя. Потом крепко прижимает меня к груди, и мы сидим нос к носу на огромной кровати, я верхом на нем. И в этот момент — радостный момент, ведь я нахожусь с любимым мужчиной и слушаю любимую музыку — меня с новой силой настигает мой утренний опыт, а также все, что происходило за последнюю неделю. Происходило не только физически, но и эмоционально. Меня захлестывают чувства. Я очень сильно люблю этого мужчину. И я впервые понимаю, как он заботится о моей безопасности.
Вспомнив о вчерашних волнениях из-за «Чарли Танго», я содрогаюсь при мысли об опасности, грозившей Кристиану, и на мои глаза наворачиваются слезы, текут по моим щекам. Если бы с ним случилось плохое… Я люблю его, люблю все его пятьдесят оттенков. Я люблю его, милого и нежного. Я люблю его, жесткого и властного Господина, доминанта. Это все мое. Все потрясающее. А еще я понимаю, что мы еще недостаточно хорошо знаем друг друга и что нам предстоит преодолеть гору конфликтов. Но я не сомневаюсь, что мы их преодолеем и что у нас впереди долгая жизнь.
— Эй, — тихонько говорит он, берет в ладони мою голову и озабоченно глядит мне в глаза. — Почему ты плачешь?
— Потому что я очень люблю тебя, — шепчу я. Он прикрывает глаза, словно наслаждаясь моими словами. Когда он снова их открывает, в них горит любовь.
— И я тебя, Ана. Ты делаешь меня таким… цельным.
* * *
Он ласково целует меня, а Роберта Блэк допевает свою песню.

0

107

* * *
Мы сидим на кровати в игровой комнате и говорим, и говорим, и говорим. Я устроилась на коленях у Кристиана, наши ноги переплелись. Мы завернулись в атласную простыню красного, царского цвета, и я не имею представления, сколько прошло времени. Кристиан смеется, когда я рассказываю про Кейт и фотосессию в «Хитмане».
— Подумать только! Ведь она могла прийти ко мне и взять интервью. Слава богу, что в мире существуют простудные заболевания, — бормочет он и целует меня в нос.
— Кажется, у нее был грипп. — Я поправляю Кристиана и праздно вожу пальцами по волосам на его груди. Вожу и радуюсь, что он все терпит. — Гляди-ка, все палки пропали, — говорю я, вспоминая свое недавнее удивление. Он в который раз убирает мне за ухо прядь волос.
— Я не думаю, что ты когда-нибудь перейдешь за эту жесткую линию.
— Верно, едва ли, — шепчу я, широко раскрыв глаза, а потом ловлю себя на том, что гляжу на все эти плетки, трости и кнуты, выложенные у противоположной стены. Он прослеживает мой взгляд.
— Ты хочешь, чтобы я их тоже выбросил? — Он искренне удивлен.
— Не все. Оставь вон то кнутовище… коричневое. Или ту замшевую плетку. — Я краснею.
Он улыбается.
— Ага, кнутовище и плетку. Ну, мисс Стил, вы полны сюрпризов.
— Вы тоже, мистер Грей. И я люблю в вас эту черту. — Я ласково чмокаю его в уголок рта.
— Что еще ты любишь во мне? — спрашивает он, широко раскрыв глаза.
Я понимаю, как ему было ужасно трудно задать этот вопрос. Поэтому немею и растерянно гляжу на него. Я люблю в нем все — даже его пятьдесят оттенков. Я знаю, что жизнь рядом с Кристианом никогда не будет скучной.
— Вот их. — Я глажу указательным пальцем его губы. — Я люблю их и все, что из них выходит, и то, что ты делаешь мне. И вот то, что там. — Я глажу его по голове. — Ты такой умный, остроумный, компетентный, так много знаешь. Но больше всего я люблю то, что здесь. — Я осторожно прижимаю ладонь к его груди и чувствую размеренный стук сердца. — Ты самый отзывчивый человек, каких я встречала. Я люблю все, что ты делаешь, как ты работаешь. Это потрясающе, — шепчу я.
— Потрясающе?
Он озадачен, но в его глазах пляшут смешинки. Потом его лицо меняется, губы раздвигаются в застенчивой улыбке, словно он смущен. Мне хочется броситься ему на шею. Что я и делаю.
* * *
Я дремлю, укрывшись простыней и… Кристианом. Вот он щекочет меня своим носом — будит.
— Голодная? — спрашивает он.
— Хм-м, умираю от голода.
— Я тоже.
Я приподнимаюсь и гляжу на него, разлегшегося на кровати.
— Сегодня ваш день рождения, мистер Грей. Я приготовлю вам что-нибудь. Что пожелаете?
— Устрой мне какой-нибудь сюрприз. — Он ласково гладит меня по спине. — Мне надо проверить почту, там письма, которые были присланы мне вчера.
* * *
С тяжелым вздохом Кристиан поднимается, и я понимаю, что наши особенные часы закончились… пока.
— Пойдем под душ, — говорит он.
Кто я такая, чтобы ослушаться именинника?
* * *
Кристиан разговаривает по телефону в своем кабинете. Там с ним Тейлор; он выглядит серьезно, но одет, как обычно, в джинсы и облегающую черную футболку. Я готовлю на кухне ланч. В холодильнике я обнаружила несколько стейков семги и теперь припускаю их с лимоном. Еще я готовлю салат и отвариваю молодую картошку. Я необычайно спокойна и счастлива, я на седьмом небе — в буквальном смысле. Повернувшись к огромному окну, я гляжу на роскошное голубое небо. Все эти разговоры, весь этот секс… Ну-у… К этому можно привыкнуть.
Из кабинета появляется Тейлор и прерывает мои раздумья. Я выключаю айпод и вынимаю из уха наушник.
— Привет, Тейлор.
— Здравствуй, Ана, — кивает он.
— Как ваша дочь? Хорошо?
— Да, спасибо. Моя бывшая жена решила, что у девочки аппендицит, но, как всегда, преувеличила. — Тейлор с досадой закатывает глаза, удивив этим меня. — Так что у Софи все неплохо, хотя врач определил сильную желудочную инфекцию.
— Сочувствую.
Он улыбается.
— А «Чарли Танго» нашли?
— Да. За ним уже выслали людей. К вечеру его вернут на аэродром «Боинг Филд».
— Хорошо.
Он сдержанно улыбается.
— Это все, мэм?
— Да, да, конечно.
Я смущаюсь. Я когда-нибудь привыкну к обращению «мэм»? Я чувствую себя старой, прямо-таки тридцатилетней.
Тейлор кивает и выходит из большой комнаты. Кристиан все сидит на телефоне. Я жду, когда сварится картошка. И тут меня осеняет. Схватив сумочку, я вытаскиваю из нее «блэкберри». Там — эсэмэска от Кейт: «Увидимся сегодня вечером. С нетерпением жду дооооолгого разговора».
* * *
Я пишу в ответ: «Аналогично».
Хорошо, что мы поговорим с Кейт.
Открываю почту и быстро печатаю послание Кристиану.
От кого:Анастейша Стил
Тема:Ланч
Дата:18 июня 2011 г. 13.12
Кому:Кристиан Грей
* * *
Дорогой мистер Грей
Сообщаю вам в письменной форме, что ваш ланч почти готов.
А еще, что я сегодня трахалась в сексуально эксцентричной форме умопомрачительно сладко.
По-моему, это можно рекомендовать всем ко дню рождения.
И вот еще что: я тебя люблю.
А х
(Твоя невеста)
Я отправляю письмо и прислушиваюсь к реакции, но он все еще говорит по телефону. Я пожимаю плечами. Что ж, вероятно, он слишком занят. Тут «блэкберри» вибрирует.
От кого:Кристиан Грей
Тема:Секс с эксцентрикой
Дата:18 июня 2011 г. 13.15
Кому:Анастейша Стил
* * *
Какой аспект был самым умопомрачительным?
Я веду наблюдения.
Кристиан Грей,
Голодный и Обессилевший после Утренних Нагрузок Генеральный директор холдинга «Грей энтерпрайзес»
PS: Мне нравится твоя подпись
PPS: Что случилось с искусством беседы?
* * *
От кого:Анастейша Стил
Тема:Голодный?
Дата:18 июня 2011 г. 13.18
Кому:Кристиан Грей
* * *
Дорогой мистер Грей
Позвольте обратить ваше внимание на первую строчку моего предыдущего письма, информирующего вас, что ваш ланч в самом деле почти готов… так что не будем говорить про голод и трату сил. А что касается умопомрачительных аспектов сексуально извращенного траханья, то… честно говоря — всё. Мне было бы интересно прочитать ваши записи. Подпись мне нравится тоже.
А х
(Твоя невеста)
PS: С каких пор ты стал таким болтливым? До сих пор висишь на телефоне!
Я отправляю письмо и поднимаю голову. Он стоит передо мной и усмехается. Я не успеваю ничего сказать, как он огибает кухонный островок, заключает меня в объятия и нежно целует.
— Вот и все, мисс Стил, — говорит он, отпускает меня и возвращается — в незаправленной белой рубашке, джинсах, босой — в свой кабинет. Я, онемев, гляжу ему вслед.
* * *
К лососю я приготовила соус из кресс-салата, кориандра и сметаны. Поставила тарелки и все прочее на барную стойку. Я ужасно не люблю прерывать его, когда он работает, но тут я встала в дверях его кабинета. Он все еще говорит по телефону, волосы всклокочены, серые глаза горят ярким огнем — прелесть, да и только. При моем появлении он поднимает глаза и больше не отрывает их от меня. Потом слегка хмурится, и я не пойму, то ли из-за меня, то ли по ходу разговора.
— Ты просто прими то, что есть, и оставь их в покое. Поняла, Миа? — сердится он и закатывает в досаде глаза. — Ладно.
Я жестами изображаю, как я ем. Он улыбается мне и кивает.
— До встречи. — Он кладет трубку и спрашивает: — Можно еще один звонок?
— Конечно.
— Это платье слишком короткое, — добавляет он.
— Тебе оно нравится?
* * *
Я быстро кружусь перед ним. Его тоже выбрала для меня Кэролайн Эктон. Нежно-бирюзовое, оно больше подходит для пляжа, но ведь сегодня такой прекрасный день во многих отношениях.
* * *
Он хмурится, и мое лицо вытягивается.
— Ана, ты выглядишь в нем фантастически. Я просто не хочу, чтобы кто-нибудь еще видел тебя такой.
— Ах! — Я машу рукой. — Ведь мы дома, Кристиан. Тут никого нет, кроме обслуги.
Он кривит губы и либо пытается скрыть свое удивление, либо действительно не видит в этом ничего забавного. Но потом одобрительно кивает. Я качаю головой — неужели он всерьез так считает? Возвращаюсь на кухню.
Через пять минут он подходит ко мне и протягивает трубку.
— С тобой хочет поговорить Рэй, — сообщает он с опаской.
Из моего тела мгновенно улетучивается весь воздух. Я беру трубку и накрываю ладонью микрофон.
— Ты сказал ему! — шиплю я. Кристиан кивает и таращит глаза при виде моего явного огорчения.
Черт!.. Я набираю в грудь побольше воздуха.
— Привет, пап!
— Кристиан только что спросил меня, может ли он жениться на тебе, — говорит Рэй.
Долгое молчание; я отчаянно подыскиваю слова. Рэй, как всегда, тоже молчит, и я не могу понять его реакцию на такую новость.
— И что же ты ответил? — хрипло спрашиваю я.
— Я ответил, что хочу поговорить с тобой. Все так неожиданно, тебе не кажется, Энни? Ты знакома с ним совсем недавно. Нет, он приятный парень, умеет ловить рыбу… Но так скоропалительно? — Его голос звучит спокойно и размеренно.
— Да. Все внезапно… Подожди.
* * *

0

108

* * *
Я торопливо выхожу из кухни, подальше от обеспокоенных глаз Кристиана, и иду к огромному окну. Двери на балкон открыты, и я выхожу на солнце. Я не могу подойти к краю. Слишком высоко.
— Я понимаю, все неожиданно и вообще. Но я… ну, я люблю его. Он любит меня. Он хочет жениться на мне, и больше мне никто и никогда не будет нужен.
* * *
Я смущаюсь при мысли о том, что это, пожалуй, самая интимная беседа, какая когда-либо была у меня с моим приемным отцом.
Рэй молчит, потом спрашивает:
— А матери ты уже сказала?
— Нет.
— Энни, я понимаю, он богатый и вообще подходящий, но брак? Ведь это такой ответственный шаг. Ты уверена?
— После этого он будет мой, — шепчу я.
— Ого, — уже мягче говорит Рэй, помолчав.
— Для меня он все.
— Энни, Энни, Энни. Ты такая упрямая девочка. Я уповаю на Бога, что ты знаешь, что делаешь. Передай трубку ему, ладно?
— Конечно, пап. А на свадьбе ты отведешь меня к жениху? — спокойно спрашиваю я.
— Ох, милая моя. — Его голос дрогнул, некоторое время он молчит; от эмоций, прозвучавших в его голосе, у меня наворачиваются слезы. — Мне ничто не доставит большего удовольствия.
Ах, Рэй, я так тебя люблю… Я сглатываю комок в горле и стараюсь не заплакать.
— Спасибо, папа. Передаю трубку Кристиану. Будь с ним помягче. Я люблю его, — говорю я вполголоса.
Мне кажется, Рэй улыбается, но сказать трудно. С Рэем вообще трудно сказать что-то определенное.
— Ясное дело, Энни. А ты приезжай и навести старика, да захвати с собой Кристиана.
Я возвращаюсь в комнату — сердитая на Кристиана, что он не предупредил меня, — и протягиваю ему трубку. Своим насупленным видом даю ему понять степень моей досады. Он удивленно берет трубку и возвращается в кабинет.
Через пару минут он появляется вновь.
— Я получил благословение твоего отца; правда, он дал его скрепя сердце, — с гордостью сообщает он.
* * *
С такой гордостью, что я хихикаю, и он тоже усмехается. Он держит себя так, как будто только что сделал новое крупное приобретение или коммерческое слияние. Правда, в каком-то смысле так оно и есть.
* * *
— Черт побери, женщина, ты хорошо готовишь. — Кристиан съедает последний кусочек семги и поднимает бокал белого вина.
Я расцветаю от его похвал. Мне тут же приходит в голову, что я смогу готовить для него лишь по выходным. Я хмурюсь. Я люблю готовить. Пожалуй, испеку-ка я именинный пирог. Я смотрю на часы. Время еще есть.
— Ана? — прерывает он мои раздумья. — Почему ты попросила меня не делать твои снимки?
* * *
Вопрос застает меня врасплох, тем более что его голос звучит слишком ласково.
Вот засада… Фотографии. Я гляжу на свою пустую тарелку и хлопаю ресницами. Что я могу сказать? Я дала себе слово никогда не упоминать о том, что обнаружила его версию «Кисок „Пентхауса“».
— Ана, — рявкает он. — В чем дело?
* * *
От неожиданности я подпрыгиваю и невольно смотрю на него. Когда это я думала, что больше не боюсь его?
— Я нашла твои фото, — шепчу я.
В его глазах я читаю ужас.
— Ты залезла в сейф? — недоверчиво спрашивает он.
— Сейф? Нет. Я не знала, что у тебя есть сейф.
Он хмурится.
— Тогда я ничего не понимаю.
— В твоем шкафу. В коробке. Я искала галстук, а коробка лежала под джинсами… которые ты обычно носишь в игровой комнате. Кроме сегодняшнего раза.
Я краснею.
Он в смятении глядит на меня и нервно проводит рукой по волосам, обдумывая полученную информацию. Трет подбородок, глубоко задумавшись, но не может скрыть смущения и раздражения, они написаны на его лице. Он в отчаянии трясет головой — и одновременно в уголках его рта появляется слабая улыбка.
— Это не то, что ты думаешь. Я совсем забыл про них. Коробка попала туда случайно. Фотографии должны храниться в моем сейфе.
— Кто положил их туда? — шепчу я.
Он сглатывает комок в горле.
— Это могла сделать только одна особа.
— А-а. Кто же? И почему ты говоришь «Это не то, что ты думаешь»?
Он вздыхает и наклоняет голову набок. По-моему, он смущен. «Он и должен смутиться!» — рычит мое подсознание.
— Возможно, это прозвучит некрасиво, но это моя подстраховка, — шепчет он, готовый увидеть мое возмущение.
— Подстраховка?
— Мера против огласки.
Монетка падает и со стуком катается в моей голове.
— А-а, — бормочу я, потому что не знаю, что еще сказать. Я закрываю глаза. Вот так. Вот они, пятьдесят оттенков порока, прямо передо мной. — Да. Правильно, — бормочу я. — Звучит действительно некрасиво.
* * *
Я встаю и начинаю убирать посуду. Я больше ничего не хочу знать.
— Ана.
— Они-то знают? Девушки… сабы?
Он сдвигает брови.
— Конечно.
А-а, ладно, уже легче… Он хватает меня за талию и прижимает к себе.
— Эти фотографии должны храниться в сейфе. Они не для развлечения. — Немного помолчав, он добавляет: — Может, когда-то и были такими. Но… — Он умолкает и испытующе глядит на меня. — Они ничего не значат.
— Кто же положил их в твой шкаф?
— Это могла сделать только Лейла.
— Она знает код твоего сейфа?
Он пожимает плечами.
— Возможно. Это очень длинная комбинация цифр, и я редко ею пользуюсь. Поэтому я записал ее однажды и никогда не менял. — Он качает головой. — Интересно, что еще она знает и вынимала ли оттуда что-либо еще. — Он хмурится, потом опять поворачивается ко мне. — Слушай. Если хочешь, я уничтожу эти снимки. Прямо сейчас.
— Кристиан, это твои снимки. Делай с ними, что хочешь, — бормочу я.
— Не надо так говорить. — Сжав ладонями мои виски, он смотрит мне в глаза. — Мне не нужна та жизнь. Я хочу жить другой жизнью, вместе с тобой.
Черт побери! Откуда он знает, что за моим ужасом из-за этих снимков стоит моя паранойя?
— Ана, я думаю, что сегодня утром мы изгнали всех призраков. Я чувствую это. А ты?
Я растерянно моргаю, вспоминая наше очень-очень приятное, романтичное и абсолютно безнравственное и порочное утро в его игровой комнате.
— Да. — Я улыбаюсь. — Да, мне тоже так кажется.
— Хорошо. — Он наклоняется и целует меня, обнимая за плечи. — Я положу их в шредер. Теперь мне надо поработать. Извини, малышка, но сегодня днем мне необходимо сделать кучу дел.
— Ладно. А мне надо позвонить маме. — Я морщусь. — Еще я хочу кое-что купить и испечь для тебя торт.
У него загораются глаза, как у маленького мальчика.
— Торт?
Я киваю.
— Шоколадный торт? — Его улыбка неотразима.
— Ты хочешь шоколадный?
Он молча кивает.
— Я попробую, мистер Грей.
Он опять меня целует.
* * *
Карла молчит, потрясенная известием.
— Мам, скажи что-нибудь.
— Ты не беременна, а? — шепчет она в ужасе.
— Нет, нет и нет, ничего такого.
* * *
Разочарование острым ножом колет мое сердце. Мне грустно, что она могла подумать обо мне такое. Но потом с унынием вспоминаю, что она была беременна мной, когда вышла замуж за моего отца.
— Прости, дорогая. Все это так неожиданно. То есть, конечно, Кристиан — выгодная партия, но ты такая юная и еще не повидала мир.
— Мам, неужели ты не можешь просто порадоваться за меня? Я его люблю.
— Дорогая, мне просто надо привыкнуть к этой мысли. Для меня это шок. Еще в Джорджии я видела, что между вами завязывалось нечто особенное, но брак?
Тогда, в Джорджии, он хотел, чтобы я стала его сабой… Но об этом я умолчу.
— Вы уже назначили дату свадьбы?
— Нет.
— Ах, если бы был жив твой отец, — шепчет мать с привычным драматизмом. Ой, нет… только не это. Не сейчас.
— Конечно, мама. Я бы тоже хотела на него посмотреть.
— Он только однажды держал тебя на руках и был так горд. Он сказал, что ты самая красивая девочка на свете.
В ее голосе звучит смертная тоска, она пересказывает семейную легенду… в который раз. Далее должна пролиться крупная слеза.
— Я знаю, мама.
— А потом он умер.
* * *
Она шмыгает носом, и я знаю, что эти слова всякий раз выбивают ее из колеи.
— Мама, — шепчу я, жалея, что не могу ее немедленно обнять и успокоить.
— Я старая дура, — бормочет она и опять шмыгает носом. — Конечно, дорогая, я счастлива за тебя. А Рэй знает? — добавляет она. Кажется, ее душевный покой уже восстановлен.
— Кристиан только что говорил с ним и просил моей руки.
— Ах, как это мило. — Она говорит это не без меланхолии, вероятно, делает над собой усилие.
— Да, они хорошо пообщались.
— Ана, дорогая, я очень люблю тебя. Я счастлива за тебя. И вы оба непременно должны приехать ко мне.
— Да, мама. Я тоже люблю тебя.
— Меня зовет Боб, я должна идти. Сообщи мне дату. Нам нужно все распланировать… А вы устроите грандиозную свадьбу?
Грандиозная свадьба, черт. Я даже не думала об этом. Грандиозная свадьба? Нет. Я не хочу грандиозной свадьбы.
— Я еще не знаю. Как только станет ясно, я позвоню.
— Хорошо. Будь осторожнее. Вам нужно пожить немного для себя… не спешить с детьми.
Дети! Ну вот, опять: прозрачный намек, что она родила меня так рано.
— Мама, я ведь не очень сильно разрушила твою жизнь, да?
Она охает.
— Нет-нет, Ана, никогда так не думай. Ты была самым лучшим, что когда-нибудь происходило со мной и твоим отцом. Ах, если бы он был жив! Он бы увидел, какая ты взрослая и уже выходишь замуж. — Она опять впадает в меланхолию.
— Мне бы тоже хотелось этого. — Я качаю головой, думая о своем мифическом отце. — Мам, ступай. Я скоро позвоню тебе.
— Я люблю тебя, дорогая.
— Я тебя тоже, мама. До свидания.
* * *
Кухня у Кристиана — просто мечта. Для человека, который ничего не смыслит в приготовлении пищи, тут есть, кажется, все. Я подозреваю, что миссис Джонс тоже любит готовить. Единственное, чего я не нашла, — высококачественного шоколада для глазировки.
Я оставляю две половинки торта остывать на решетке, хватаю сумку и заглядываю в кабинет Кристиана. Он сосредоточенно глядит на экран компьютера, но тут поднимает голову и улыбается.
— Я сейчас сбегаю в магазин и куплю кое-что нужное для торта.
— Хорошо. — Он хмурится.
— Что?
— Ты наденешь джинсы или еще что-нибудь?
Ну вот, начинается!
— Кристиан, зачем? Я и так нормально одета.
Он сумрачно смотрит на меня. Сейчас мы схлестнемся. А ведь сегодня он именинник. Я закатываю от досады глаза и чувствую себя непослушным подростком.
— Вот если бы мы были на пляже? — Я выбираю другую тактику.
— Но мы не на пляже.
— Ты бы возражал, если бы мы были на пляже?
Он на секунду задумался.
— Нет, — просто отвечает он.
Я опять закатываю глаза и улыбаюсь.
— Ну вот и представь себе, что мы там. Покеда.
* * *
Я поворачиваюсь и мчусь в фойе. Добегаю до лифта прежде, чем он успевает меня догнать. Дверцы закрываются, я машу ему и мило улыбаюсь, а он беспомощно смотрит — но, к счастью, с тенью улыбки. Он в отчаянии качает головой, и я его уже не вижу.
Эх, это было замечательно! Адреналин бурлит, а сердце грозит выскочить из груди. Но по мере того как лифт спускается, падает и мое настроение. Черт, что же я наделала?
Я дернула тигра за хвост. Он будет страшно злиться, когда я вернусь. Мое подсознание сердито смотрит на меня, сдвинув на нос очки-половинки, и держит в руке розгу. Черт. Я думаю о своем слишком небольшом опыте общения с мужчинами. Ведь я никогда прежде не жила с мужчиной — ну, если не считать Рэя, но он не в счет. Он мой отец… вернее, человек, которого я считаю своим отцом.
Теперь у меня есть Кристиан. По сути, он никогда ни с кем не жил. Надо спросить его об этом — если он еще будет разговаривать со мной.
Но я убеждена, что я всегда буду носить то, что мне нравится. Я помню его правила. Да, вероятно, для него это тяжело, но ведь он сам заплатил деньги за это платье. Значит, он должен был дать сотруднице из «Нейман» более четкие инструкции — ничего слишком короткого!
Но ведь юбка не такая и короткая? Я смотрю на свое отражение в огромном зеркале в вестибюле. Проклятье. Все-таки очень короткая. Но ведь я уже обозначила свою позицию. Несомненно, придется это расхлебывать. Интересно, что он придумает?.. Но прежде всего мне нужны наличные.
* * *

0

109

* * *
Я гляжу на чек, выданный мне банковским автоматом: 51 689 долларов 16 центов. Пятьдесят тысяч долларов лишние! «Анастейша, тебе нужно будет научиться быть богатой, если ты скажешь „да“». Вот и начало. Я беру свои жалкие пятьдесят долларов и иду за шоколадом.
* * *
Вернувшись, я иду прямо на кухню; меня переполняют тревожные ожидания. Кристиан все еще работает у себя. Господи, как долго. Я принимаю решение пойти к нему и разведать, насколько тяжела ситуация. Осторожно заглядываю в дверь. Он сидит у окна и говорит по телефону.
— А специалист по еврокоптеру прибудет днем в понедельник? Хорошо. Держи меня в курсе. Скажи им, что мне нужны их первые выводы вечером в понедельник либо утром во вторник.
* * *
Он нажимает на кнопку и крутится в кресле, но останавливает его, когда видит меня; на его лице бесстрастная маска.
* * *
— Привет, — шепчу я.
Он молчит, и у меня обрывается сердце. Я робко вхожу в кабинет, огибаю письменный стол и подхожу к нему. Он сидит и молчит, устремив на меня взгляд. Я стою перед ним и ощущаю в себе все пятьдесят оттенков глупости.
— Я вернулась. Ты злишься на меня?
Он вздыхает, берет меня за руку и тянет к себе, сажает на колени и обхватывает за талию. Утыкается носом в мои волосы.
— Да, злюсь.
— Прости. Не знаю, что на меня нашло.
* * *
Я удобно устраиваюсь на его коленях, вдыхаю божественный запах Кристиана и чувствую себя в безопасности, несмотря на его признание.
— Ладно, носи то, что тебе нравится, — бормочет он и проводит ладонью вверх по моей голой ноге до верха бедра. — К тому же у этого платья есть явное достоинство.
Он наклоняется ко мне, и, когда наши губы соприкасаются, страсть, или похоть, или подспудное желание вымолить прощение пронзают меня, вспыхивают в крови. Я сжимаю ладонями его голову, погружаю пальцы в медную шевелюру. Он стонет, его тело отзывается на мои ласки. Он страстно покусывает мою нижнюю губу, горло, мочку уха, его язык вторгается в мой рот. Я не успеваю опомниться, как он расстегивает молнию на джинсах, сажает меня верхом и входит в меня. Я хватаюсь за спинку кресла, мои ноги слегка касаются пола… и мы начинаем двигаться.
— Мне нравится твой способ извиняться, — мурлычет он, уткнувшись губами в мои волосы.
— А мне — твой. — Я хихикаю, прижавшись к его груди. — Ты уже закончил?
— Боже мой, Ана, ты хочешь еще?
— Нет-нет! Работай.
— Я освобожусь примерно через полчаса. Я слышал твое сообщение по голосовой почте.
— Вчерашнее.
— У тебя был встревоженный голос.
Я крепко обнимаю его.
— Еще бы. Ты не отвечал мне, а это на тебя не похоже.
Он целует меня в макушку.
— Твой торт будет готов через полчаса. — Я улыбаюсь ему и соскакиваю с его коленей.
— Жду с нетерпением. Пахнет восхитительно, даже вызвало в памяти какие-то воспоминания.
Я застенчиво улыбаюсь ему и чувствую смущение, а он, как в зеркале, повторяет мое выражение лица. Господи, разве мы с ним разные? Возможно, это воспоминания из его раннего детства. Нагнувшись, я нежно целую его в уголок рта и возвращаюсь на кухню.
* * *
У меня уже все готово. Услышав, как он выходит из кабинета, я зажигаю одну золотистую свечку на торте. С широкой улыбкой Кристиан идет ко мне, а я тихонько пою «С днем рожденья тебя!». Потом он наклоняется и, закрыв глаза, задувает пламя.
— Я загадал желание, — сообщает он, открывая их, и я почему-то смущаюсь.
— Глазурь еще не совсем застыла. Я надеюсь, торт тебе понравится.
— Анастейша, дай мне скорее попробовать его, — бормочет он, и это звучит так сексуально.
* * *
Я отрезаю нам по ломтику, и мы едим их маленькими вилками.
— М-м-м, — стонет он от удовольствия. — Вот почему я хочу на тебе жениться.
Я с облегчением смеюсь. Ему это нравится.
— Ты готова предстать перед моей семьей? — Кристиан выключает зажигание своей «Ауди». Мы стоим возле дома его родителей.
— Да. Ты собираешься объявить им?
— Конечно. Мне не терпится увидеть их реакцию.
* * *
Он коварно улыбается и вылезает из машины.
Половина восьмого, и, хотя день был теплый, с залива сейчас дует прохладный ветерок. На мне изумрудное коктейльное платье; я нашла его сегодня утром, когда шарила по шкафам. На платье — широкий пояс того же цвета.
* * *
Кристиан берет меня за руку, и мы идем к парадной двери. Мы не успеваем постучать, как Каррик распахивает ее перед нами.
— Кристиан, привет. С днем рождения, сын. — Он пожимает протянутую Кристианом руку, а потом быстро его обнимает.
— Э-э… спасибо, папа, — удивленно говорит Кристиан.
— Ана, как приятно видеть тебя снова. — Он обнимает и меня, и мы входим следом за ним в дом.
В холле на нас налетает Кейт. Она в ярости.
Ой, не надо!..
* * *
— Эй, вы! Я хочу поговорить с вами, — рычит она своим самым грозным голосом.
Я нервно гляжу на Кристиана. Он пожимает плечами и хочет все свести к шутке. Мы идем в столовую, оставив удивленного Каррика на пороге гостиной. Кейт закрывает дверь и поворачивается ко мне.
— Что это за дрянь? — машет листком бумаги.
* * *
Ничего не понимая, я беру его в руки и быстро пробегаю глазами. У меня пересыхает во рту. Черт побери! Мой ответ Кристиану по электронной почте, когда мы обсуждали условия контракта.

0

110

Глава 22
Моя кровь леденеет, я бледнею, страх пронизывает мое тело. Я непроизвольно встаю между ней и Кристианом.
— В чем дело? — с удивлением и опаской спрашивает Кристиан.
Я не отвечаю. Мне не верится, что моя лучшая подруга способна на такое.
— Кейт! Тебя это никак не касается. Это не твое дело.
* * *
Я с яростью гляжу на нее, гнев вытесняет мой страх. Как она смеет устраивать такие сцены? Тем более сегодня. В день рождения Кристиана. Удивленная моей реакцией, она растерянно моргает и таращит свои зеленые глаза.
— Ана, что это? — снова спрашивает Кристиан, более жестким тоном.
— Кристиан, пожалуйста, выйди, — прошу я.
— Нет. Покажи мне. — Он протягивает руку, и я понимаю, что спорить нельзя — его голос звучит жестко и холодно. Я неохотно даю ему распечатку.
— Что он сделал с тобой? — спрашивает Кейт, игнорируя Кристиана. Она полна тревоги. Я краснею, мириад эротических картинок проносится в моем сознании.
— Кейт, это тебя не касается. — Я не в силах убрать отчаяние из своего голоса.
— Где ты это взяла? — спрашивает Кристиан, наклонив набок голову; его лицо ничего не выражает, но голос… зловеще мягкий. Кейт краснеет.
— Не имеет значения. — Но под его каменным взглядом она торопливо объясняет: — Листок лежал в кармане пиджака, как я догадываюсь, твоего, который я обнаружила на двери спальни Аны.
* * *
При встрече с горящим взором Кристиана стальная решимость Кейт слегка дрогнула, но подруга быстро восстанавливает утраченные позиции.
Одетая в узкое красное платье, она — само воплощение враждебности, при этом великолепно выглядит. Но какого черта она шарила в моей одежде? Обычно все наоборот.
— Ты говорила кому-нибудь об этом? — Голос Кристиана как шелковая перчатка.
— Нет. Конечно, нет, — рычит Кейт.
Кристиан кивает и вроде успокаивается. Он идет к камину. Мы с Кейт молча смотрим, как он берет с камина зажигалку, поджигает письмо и бросает в топку. Оно медленно шевелится на решетке, сгорая. Молчание становится удручающим.
— Даже Элиоту? — спрашиваю я, снова перенося внимание на Кейт.
— Никому, — категорически заявляет Кейт и впервые за это время выглядит обиженной и озадаченной. — Ана, я просто хотела узнать, все ли у тебя в порядке.
— У меня все хорошо, Кейт. Более чем. У нас с Кристианом все замечательно — а это дело прошлого. Пожалуйста, забудь.
— Забыть? — удивляется она. — Разве можно это забыть? Что он сделал с тобой? — Ее зеленые глаза полны искренней заботы.
— Кейт, он ничего мне не сделал. Честное слово, все в порядке.
Она озадаченно смотрит на меня.
— Правда?
Кристиан обнимает меня и прижимает к себе, не отрывая глаз от Кейт.
— Кэтрин, Ана дала согласие стать моей женой, — спокойно говорит он.
— Женой! — пищит Кейт и недоверчиво таращит глаза.
— Мы сыграем свадьбу. А сегодня вечером намерены объявить о помолвке, — объясняет Кристиан.
— Ой! — Кейт раскрывает рот от удивления. — Ана, я оставила тебя одну на шестнадцать дней — и что получилось? Все так неожиданно. Вчера, когда я сказала… — Осекшись, она глядит на меня. — Как же во все это вписывается то электронное письмо?
— Никак, Кейт. Забудь о нем, пожалуйста. Я люблю его, и он любит меня. Не надо. Не порти его день рождения и наш вечер, — шепчу я.
* * *
Она моргает, неожиданно на ее глазах выступают слезы.
— Нет, что ты, конечно, я не буду. Все хорошо? — спрашивает она снова.
— Я никогда еще не была такой счастливой, — шепчу я.
* * *
Она берет меня за руку, не обращая внимания на обнимающего меня Кристиана.
— У тебя правда все о'кей? — спрашивает она с надеждой.
— Да.
* * *
Ко мне возвращается радостное настроение. Она снова вернулась в мою жизнь. Она улыбается мне, и мое счастье отражается в ней. Я подхожу к ней, и она внезапно меня обнимает.
— Ах, Ана, я так встревожилась, когда прочла это. Не знала, что и думать. Ты объяснишь мне это? — шепчет она.
— Когда-нибудь, не сейчас.
— Хорошо. Я никому не скажу. Ана, я так тебя люблю, как сестру. Просто я подумала… Я не знала, что и думать. Извини. Если ты счастлива, то и я тоже.
Она смотрит на Кристиана и повторяет свои извинения. Он кивает ей, но в его глазах остается лед, а выражение лица не меняется. Эге, он до сих пор злится.
— Мне правда жалко, что так получилось. Ты права, не мое это дело, — шепчет она.
Раздается стук в дверь. Мы с Кейт вздрагиваем и перестаем обниматься. В комнату заглядывает Грейс.
— Все в порядке, милый? — спрашивает она у Кристиана.
— Все в порядке, миссис Грей, — немедленно говорит Кейт.
— Нормально, мам, — вторит Кристиан.
— Хорошо. — Грейс входит. — Тогда, если вы не возражаете, я обниму своего сына и поздравлю с днем рождения.
* * *
Она радостно улыбается нам обоим. Он крепко обнимает мать и немедленно оттаивает.
— С днем рождения, дорогой, — закрыв глаза, нежно говорит она в его объятиях. — Я так рада, что ты по-прежнему с нами.
— Мама, у меня все хорошо, — говорит с улыбкой Кристиан. Она отстраняется, внимательно глядит на него и усмехается.
— Я так рада за тебя, — говорит она и гладит его по лицу.
Он одаривает Грейс своей улыбкой в тысячу мегаватт.
Она знает!.. Когда он ей сказал?..
— Ну, детки, если вы закончили ваш тет-а-тет, пойдемте. Там собралось много народу. Они хотят убедиться, Кристиан, что ты в самом деле цел и невредим, и поздравить тебя с днем рождения.
— Я сейчас приду.
Грейс с тревогой глядит на нас с Кейт; наши улыбки, кажется, ее успокаивают. Она кивает мне и держит для нас дверь. Кристиан подает мне руку, и я берусь за нее.
— Кристиан, я искренне прошу прощения, — смиренно говорит Кейт. Смиренная Кейт — это нечто невероятное. Кристиан кивает ей, и мы выходим в коридор.
Я с беспокойством смотрю на Кристиана.
— Твоя мама знает про нас?
— Да.
— Надо же!
Подумать только, что наш вечер могла испортить упорная мисс Кавана. Я содрогаюсь при мысли о том, что всем станут известны отклонения в стиле жизни Кристиана.
— Что ж, начало вечера получилось интересным. — Я мило улыбаюсь ему. Он смотрит на меня с высоты своего роста — к нему вернулся его добродушный взгляд. Слава богу.
— Как всегда, мисс Стил, вы недооцениваете ситуацию.
* * *

0

111

* * *
Он подносит мою руку к губам и целует мои пальцы, когда мы входим в гостиную под внезапный оглушительный взрыв аплодисментов.
Ничего себе!.. Сколько же там народу?
Я быстро обвожу взглядом гостиную: все Греи, Итан с Миа, доктор Флинн с женой, как я догадываюсь. Там и Мак с катамарана, и высокий, симпатичный афроамериканец, помню, я видела его в офисе Кристиана в первый день нашего знакомства, и противная Лили, подружка Миа; двух женщин я вообще не знаю, а еще… ой, нет. У меня обрывается сердце. Эта женщина… миссис Робинсон.
Материализуется Гретхен, держа поднос с шампанским. На ней черное платье с низким вырезом, вместо хвостиков ее волосы зачесаны наверх. При виде Кристиана она млеет и хлопает ресницами. Аплодисменты смолкают; Кристиан сжимает мою руку; все взоры устремлены на него.
— Спасибо всем. Оказывается, мне очень приятно и необходимо ваше внимание.
* * *
Он хватает с подноса два шампанских и мельком одаривает Гретхен улыбкой. По-моему, от этого она либо испарится, либо шлепнется в обморок. Один бокал он дает мне.
Кристиан поднимает свой бокал, глядя на собравшихся, и тотчас все устремляются к нему. Впереди всех — ведьма в черном. Она вообще носит другой цвет?
— Кристиан, я так волновалась. — Элена быстро обнимает его и целует в обе щеки. Он не отпускает меня, как я ни пытаюсь выдернуть руку.
— У меня все в порядке, Элена, — холодно бормочет он.
— Почему ты не позвонил мне? — В ее мольбе я слышу отчаяние, ее глаза с волнением вглядываются в его лицо.
— Я был занят.
— Ты не получал мои письма?
Кристиан неловко мнется и обнимает меня за плечи. На его лице бесстрастная маска. Она больше не может меня игнорировать.
— Ана, — бросает она с вежливым кивком. — Дорогая, ты отлично выглядишь.
— Элена, — воркую я в ответ. — Благодарю.
Я ловлю на себе взгляд Гретхен. Она хмуро уставилась на нас.
— Элена, я должен кое-что объявить, — говорит Кристиан, бесстрастно глядя на нее.
Ее чистые голубые глаза заволакиваются туманом.
— Да, конечно. — Она фальшиво улыбается и делает шаг назад.
— Прошу внимания, — кричит Кристиан. Несколько мгновений он ждет, когда в гостиной уляжется шум.
— Спасибо вам, что пришли сегодня сюда. Признаться, я ожидал, что будет спокойный семейный ужин. Для меня это приятная неожиданность.
* * *
Он выразительно смотрит на Миа, а та усмехается и тихонько машет ему рукой. Кристиан укоризненно качает головой и продолжает.
— Вчера мы с Рос… — Он поворачивается к рыжеволосой особе, стоящей рядом с маленькой подвижной блондинкой, — чуть не отправились к праотцам.
А, это та самая Рос, которая с ним работает. Она улыбается и поднимает выше свой бокал. Он кивает в ответ.
— Поэтому я особенно рад, что стою сейчас перед вами и могу поделиться радостной новостью. Эта прекрасная девушка, — он смотрит на меня с высоты своего роста, — мисс Анастейша Роуз Стил, согласилась стать моей женой, и я хочу, чтобы все вы первыми узнали об этом.
Следуют всеобщий удивленный вздох, странное оживление и взрыв аплодисментов! Господи, это действительно случилось! Мне кажется, что я такая красная, что могу состязаться по цвету с платьем Кейт. Кристиан берет меня за подбородок и быстро целует.
— Скоро ты будешь моей.
— Я уже твоя, — шепчу я.
— Будешь моей законной, — одними губами произносит он и лукаво подмигивает.
Лили, стоящая возле Миа, кажется убитой; у Гретхен такое лицо, будто она съела что-то горькое и неприятное. Оглядывая с беспокойством собравшуюся толпу, я вижу Элену. У нее отвисла челюсть. Она изумлена, даже в ужасе; при виде ее шока я невольно испытываю легкое удовлетворение. И вообще, на хрена она сюда притащилась?
Каррик и Грейс прерывают мои недобрые мысли, и вот меня уже обнимает, целует и передает по кругу все семейство Грей.
— Ах, Ана, я в восторге, что ты войдешь в нашу семью, — горячо говорит Грейс. — Кристиан так переменился… Он такой счастливый. Я невероятно благодарна тебе.
* * *
Я смущаюсь от такого потока благодарности, но в душе тоже счастлива.
— Где же кольцо? — восклицает Миа, обнимая меня.
— Э-э-э…
* * *
Кольцо!.. Господи… Я и не подумала о кольце. Я оглядываюсь на Кристиана.
— Мы хотим выбрать вместе… — Кристиан сердито сверкает глазами.
— Да не гляди на меня так, Грей! — с упреком восклицает Миа и бросается ему на шею. — Я так счастлива за тебя, Кристиан.
* * *
Она единственная из всех, кого я знаю, не робеет под гневным взглядом Кристиана. Вероятно, привыкла. Я-то до сих пор пугаюсь.
— Когда свадьба? Вы уже назначили дату? — пристает она.
Он качает головой в явном отчаянии.
— Не знаю, нет, не назначили. Нам с Аной еще нужно все обсудить, — раздраженно бурчит он.
— Надеюсь, вы закатите грандиозную свадьбу! — с энтузиазмом восклицает Миа, игнорируя его брюзжание.
— Пожалуй, мы улетим завтра в Вегас, — огрызается он и получает в ответ недовольно выпяченные губы и сдвинутые брови Миа Грей.
* * *
Закатив от досады глаза, Кристиан поворачивается к Элиоту. Тот обнимает его по-медвежьи во второй раз за последнее время и хлопает по спине.
— Будь счастлив!
Гостиная бурлит от восторга. Вскоре мы с Кристианом принимаем поздравления от доктора Флинна.
Рядом с Флинном стоит яркая молодая женщина с длинными, темными, почти черными волосами и привлекательными газельими глазами; у нее — глубокое декольте.
— Кристиан, поздравляю, — говорит Флинн, протягивая руку. Кристиан радостно трясет ее.
— Джон. Райан! — Он целует брюнетку в щеку. Она изящная и очень хорошенькая.
— Рад, что ты по-прежнему с нами, Кристиан. Без тебя моя жена увяла бы и превратилась в скупую каргу.
Кристиан усмехается.
— Джон! — с упреком восклицает брюнетка.
— Райан, это Анастейша, моя невеста. Ана, это жена Джона.
— Рада познакомиться с женщиной, которая наконец-то пленила сердце Кристиана, — любезно улыбается Райан.
— Спасибо, — лепечу я, опять смутившись.
— Кристиан, хорошую рыбку ты словил. — Доктор Флинн качает головой с шутливым удивлением. Кристиан хмурится.
— Джон, оставь свои простонародные словечки, — возмущается Райан. — Поздравляем с днем рождения, Кристиан, а вас обоих — с помолвкой. Какой чудесный подарок ко дню рождения. — Она широко улыбается мне.
Я не понимаю, почему сюда пришли доктор Флинн или Элена. Это для меня шок. Я ломаю голову, что мне спросить у доктора, но потом понимаю, что вечеринка по случаю дня рождения — не самое подходящее время для психиатрической консультации.
Несколько минут мы беседуем. Райан сидит дома с двумя маленькими сыновьями. Как я понимаю, именно из-за нее доктор Флинн ведет практику в Штатах.
— У нее все неплохо, Кристиан. Она нормально проходит курс. Еще пара недель, и мы перейдем на амбулаторное лечение. — Доктор Флинн и Кристиан негромко переговариваются, я невольно прислушиваюсь к ним и довольно рассеянно беседую с Райан.
— …Так что сейчас у меня на уме памперсы и игрушки…
— Должно быть, у вас уходят на это все силы, — лепечу я, снова слушая мило улыбающуюся Райан. Я знаю, что Кристиан и Флинн обсуждают Лейлу.
— Спроси ее обо мне, — говорит Кристиан.
— Так чем вы занимаетесь, Анастейша?
— Пожалуйста, зовите меня Ана. Я работаю в издательстве.
Кристиан и Флинн понижают голос; какая досада. Но они умолкают, когда к ним подходят две женщины — Рос и бойкая блондинка Гвен, которую Кристиан представляет нам как партнершу Рос.
Рос очаровательна. Вскоре я узнаю, что они живут буквально напротив «Эскалы». Она рассыпается в похвалах по поводу летного мастерства Кристиана. Она впервые летала на «Чарли Танго» и заявляет, что без всяких колебаний полетит еще раз. Она из тех немногих женщин, известных мне, кто не влюблен в него… ну, по очевидной причине.
Гвен — хохотушка со своеобразным чувством юмора. Кристиан непринужденно держится с обеими. Он хорошо их знает. Они не говорят о делах, но я догадываюсь, что Рос — прекрасный специалист и без труда способна с ним сработаться. Еще у нее замечательный смех — громкий, горловой смех заядлого курильщика.
Грейс прерывает нашу неторопливую беседу сообщением, что нас ждет фуршет. Гости не спеша направляются в заднюю часть дома.
Миа перехватывает меня в коридоре. В бледно-розовом платье, пышном, как у куклы, и на высоченных каблуках она парит надо мной, словно фея с рождественской елки, с двумя коктейльными бокалами.
— Ана, — заговорщицки шепчет она. Я оглядываюсь на Кристиана, он отпускает меня — мол, ступай-все-равно-от-нее-не-отвяжешься, — и мы ныряем в столовую.
— Вот, — с озорным задором говорит Миа. — Папин мартини с лимоном — гораздо приятнее, чем шампанское.
* * *

0

112

Она сует мне в руку бокал и с волнением смотрит, как я нерешительно отпиваю глоток.
— Хм-м… восхитительно. Но крепко.
* * *
Чего ей нужно? Может, она пытается меня напоить?..
— Ана, мне нужен совет. И я не могу спросить Лили — она так категорична во всем. — Миа закатывает глаза, потом усмехается. — Она так ревнует к тебе. Кажется, она втайне надеялась когда-нибудь соблазнить Кристиана. — Миа весело хохочет над такой нелепой мечтой, а я внутренне содрогаюсь.
Ведь с этим мне придется иметь дело очень-очень долго — с другими женщинами, желающими завладеть моим мужем. Я прогоняю от себя неприятную мысль и, чтобы отвлечься, использую подручное средство — делаю еще один глоток мартини.
— Попробую тебе помочь. Выкладывай.
— Как ты знаешь, мы с Итаном недавно познакомились, благодаря тебе. — Она лучезарно улыбается.
— Да. — Куда она клонит, черт побери?
— Ана, он не хочет встречаться со мной. — Она надувает губы и смотрит на меня исподлобья.
— Да ну? — Я изображаю удивление, а сама думаю: может, ты ему просто не нравишься?
— Слушай, все как-то нелепо. Он не хочет встречаться со мной, потому что его сестра встречается с моим братом. Понимаешь, он считает, что это похоже на инцест. Но я ведь знаю, что нравлюсь ему. Что мне делать?
— А, понятно, — бормочу я, пытаясь выиграть время. Что я могу сказать? — А ты можешь не торопиться какое-то время, чтобы вы были просто друзьями? Ведь вы только что встретились.
Она удивленно поднимает брови.
— Слушай, я понимаю, что я и сама только недавно познакомилась с Кристианом, но… — Я хмурюсь, не зная и сама, что хочу сказать. — Миа, это решать только тебе и Итану. Я бы посоветовала тебе выбрать дорожку дружбы.
Миа усмехается.
— Ты переняла эту интонацию у Кристиана.
Я смущаюсь.
— А вообще, если хочешь совета, спроси его у Кейт. Уж она-то лучше всех знает своего брата.
— Ты так думаешь? — спрашивает Миа.
— Да. — Я ободрительно улыбаюсь.
— Отлично. Спасибо, Ана. — Она снова обнимает меня и мчится к двери — радостно и внушительно, учитывая ее высоченные каблуки.
* * *
Я не сомневаюсь, что теперь она спикирует на Кейт. Я делаю еще один глоток мартини и иду за ней, но…
В столовую стремительно врывается Элена. На ее лице я вижу угрюмую решимость. Она спокойно закрывает дверь и хмуро глядит на меня.
Ох, и ни фига себе!..
— Ана!.. — усмехается она.
Я собираю все свое самообладание (от двух бокалов шампанского и убойного коктейля, который держу в руке, я слегка захмелела). Вероятно, я побледнела, но тем не менее я призываю на помощь мое подсознание и внутреннюю богиню, чтобы выглядеть предельно спокойной и неуязвимой.
— Элена. — Мой голос звучит тихо, но спокойно — несмотря на пересохшие губы. Почему я так боюсь этой женщины? Чего она хочет сейчас от меня?
— Я готова искренне поздравить тебя, но думаю, что это будет неуместно. — Ее холодные голубые глаза наполнены ненавистью.
— Элена, я не нуждаюсь в твоих поздравлениях. Я удивлена и разочарована, увидев тебя здесь.
Она поднимает брови. Кажется, укол удался.
— Анастейша, я не считала тебя достойной соперницей. Но ты удивляешь меня на каждом шагу.
— А я вообще никак о тебе не думала, — хладнокровно лгу я. Кристиан может мной гордиться. — Теперь извини: у меня много дел, более приятных. Я не хочу тратить на тебя время.
— Не торопись, девочка, — шипит она и загораживает собой дверь. — Что ты затеяла? Как ты решилась женить на себе Кристиана? Ты сильно ошибаешься, если думаешь, что он хоть минуту будет счастлив с тобой.
— Что мы будем делать с Кристианом — не твое дело. — Я растягиваю губы в любезной, полной сарказма усмешке. Она игнорирует меня.
— У него есть особенные потребности — и ты не сможешь их удовлетворить, — злорадно выпаливает она.
— Что ты знаешь о его потребностях? — огрызаюсь я. Во мне вспыхивает негодование, его разжигает адреналин, бушующий в моих жилах. Как смеет эта сучка меня учить? — Ты всего лишь педофилка со сдвинутыми мозгами. Что до меня, так я швырнула бы тебя в седьмой круг ада и удалилась со спокойной душой. Теперь убирайся с моей дороги — или я тебя отшвырну.
— Ты совершаешь большую ошибку, девочка. — Элена машет перед моим носом длинным костлявым пальцем с дорогим маникюром. — Как ты смеешь осуждать наш образ жизни? Ты даже не имеешь представления, куда ты влезаешь. Если ты думаешь, что он будет счастлив с такой серой мышкой, позарившейся на его богатство…
Ну и дрянь!.. Я выплескиваю ей в лицо остатки лимонного мартини.
— Не смей меня учить! — ору я. — Когда ты поймешь: это не твое собачье дело!
Она в ужасе смотрит на меня, вытирая с лица липкую жидкость. Я жду, что она бросится на меня, но тут, едва не сбив ее с ног, открывается дверь.
Появляется Кристиан. Ему достаточно наносекунды, чтобы оценить ситуацию — я, трясущаяся, с пепельным лицом; она, мокрая, вне себя от ярости. Его милое лицо темнеет и искажается от гнева, когда он встает между нами.
— Элена, мать твою, что ты тут вытворяешь? — грозно спрашивает он ледяным тоном.
Она с мольбой глядит на него и шепчет:
— Она тебе не пара, Кристиан.
— Что? — орет он, глядя на нас обеих. Я не вижу его лица, но все его тело напряглось и излучает враждебность. — Откуда ты знаешь, мать твою, что для меня хорошо, а что нет?
— У тебя есть особенные потребности, Кристиан, — ласково говорит она.
— Я уже говорил тебе: не твое это собачье дело, — ревет он.
Вот черт, Очень Злой Кристиан показывает свое вовсе-не-безобразное лицо. Люди услышат…
— Ах, вот оно что, — насмешливо продолжает он. — Ты считаешь, что только ты мне подходишь? И больше никто?
* * *
Теперь его голос звучит мягче, но он полон презрения. Внезапно мне хочется уйти. Я не хочу быть свидетельницей их интимного поединка. Я чувствую себя лишней. Но ноги меня не слушаются.
Элена тяжело вздыхает и, кажется, собирает все свои силы. Меняется ее осанка, теперь в ней больше властности. Она делает шаг к нему.
— Я была лучшим, что когда-либо случалось с тобой, — надменно шипит она. — Ты погляди на себя, какой ты теперь. Один из богатейших и самый успешный предприниматель в Штатах — ты хозяин своего мира, ни в чем не нуждаешься.
Он пораженно пятится от нее и недоверчиво щурится.
— Тебе это нравилось, Кристиан, не обманывай себя. Ты шел по пути саморазрушения, а я спасла тебя от этого, спасла от жизни за решеткой. Поверь, мой мальчик, именно там ты бы и оказался. Это я научила тебя всему, что ты знаешь, всему, что тебе нужно.
Кристиан бледнеет и в ужасе глядит на нее. Когда он заговаривает, его голос звучит тихо и недоверчиво:
— Ты научила меня трахаться, Элена. Но это все пустое, как и ты сама. Неудивительно, что Линк тебя бросил.
Я чувствую вкус желчи во рту. Я не хочу быть здесь. Но я застыла на месте и теперь завороженно смотрю, как они обвиняют друг друга.
— Ты никогда не удерживала меня, — шепчет Кристиан. — Ты никогда не говорила мне, что любишь меня.
Она суживает глаза.
— Любовь — это для дураков, Кристиан.
— Вон из моего дома.
* * *
Мы ошеломлены суровым, яростным голосом Грейс. Три головы поворачиваются к дверям, где стоит мать Кристиана. Сверкая глазами, она смотрит на Элену, и та бледнеет под своим загаром а-ля Сен-Тропез.
Мне кажется, время останавливается; мы все задерживаем дыхание, а Грейс спокойно входит в комнату. В ее глазах пылает гнев, она ни на секунду не отрывает их от Элены, пока не останавливается перед ней. В глазах Элены вспыхивает тревога. Грейс с силой ударяет ее по лицу, и звук удара эхом отражается от стен столовой.
— Убери свои грязные когти от моего сына, ты, шлюха, и убирайся из моего дома — немедленно! — шипит Грейс сквозь стиснутые зубы.
Элена держится за покрасневшую щеку и какое-то время с ужасом глядит на Грейс. Потом выскакивает из комнаты, не потрудившись закрыть за собой дверь.
Грейс медленно поворачивается к Кристиану, и напряженное молчание ложится на нас толстым одеялом: Кристиан и Грейс глядят друг на друга. Через некоторое время Грейс говорит мне:
— Ана, прежде чем я передам тебе моего сына, ты не возражаешь, если я поговорю с ним наедине пару минут? — Ее голос звучит спокойно, хрипловато и ужасно властно.
— Конечно, — шепчу я и поскорее выхожу из комнаты, тревожно оглянувшись через плечо. Но никто не смотрит на меня. Они продолжают глядеть друг на друга в своем безмолвном общении.
В коридоре я мгновенно теряюсь. Мое сердце лихорадочно бьется, а кровь бурлит… Из глубины поднимается паника. Черт побери, это было тяжко, и теперь Грейс многое известно. Я не знаю, что она собирается сказать Кристиану. Я понимаю, что это неправильно, но я прижимаюсь к двери и пытаюсь подслушивать.
— Как долго это было, Кристиан? — Голос Грейс звучит совсем тихо, я еле слышу.
Его ответ не слышен совсем.
— Сколько тебе было лет? — Она спрашивает это настойчивее. — Скажи мне, сколько тебе было лет, когда все это началось? — И снова я не слышу Кристиана.
— Все нормально, Ана?
* * *

0

113

Ко мне обращается Рос.
— Да. Нормально. Спасибо, я…
— Я хочу взять мою сумочку. Мне нужна сигарета.
В какой-то момент я подумываю, не присоединиться ли к ней.
— Я пойду в ванную.
Мне требуется собраться с духом, разобраться со своими мыслями и обдумать все, что я видела и слышала. Наверху — самое безопасное место для уединения. Я наблюдаю, как Рос заходит в гостиную, и мгновенно взлетаю на второй этаж, потом на третий. Там есть единственное место, где мне хочется оказаться.
Я открываю дверь в детскую Кристиана и со вздохом облегчения закрываю ее за собой. Иду к его кровати, падаю на нее и гляжу в белый потолок.
Черт побери… Это была, несомненно, одна из самых суровых стычек, которые когда-либо выпадали на мою долю, и теперь я онемела. Жених и его бывшая любовница — никакой невесте не пожелаю увидеть такое. Вместе с тем я даже рада, что она проявила свою истинную сущность и что я стала свидетельницей этого.
Мои мысли возвращаются к Грейс. Бедная Грейс, она все это слышала! Я сжимаю одну из подушек Кристиана. Вероятно, она слышала, что у Кристиана и Элены была связь — но не подозревает о ее природе. Ну, и слава богу! Из меня вырывается стон.
Что я делаю? Может, эта ведьма и права.
Нет, я отказываюсь этому верить. Она такая жестокая и расчетливая. Я качаю головой. Она ошибается. Я подхожу Кристиану. Я — то, что ему нужно. И в минуту поразительной ясности я не спрашиваю, какон жил до сих пор, я спрашиваю, почемуон так жил. Я хочу знать причины, по которым он делал то, что делал, бесчисленным женщинам — я даже не хочу знать их количество. С вопросом «как» все в порядке. Все они были взрослыми и — как это сформулировал Флинн? — делали это безопасно, в здравом уме и по обоюдному согласию. А вот с «почему» все не так просто.
«Почему» было ошибочным. «Почему» исходило от его тьмы.
Я закрываю глаза и загораживаю их рукой. Но теперь он двинулся вперед, оставил все позади, и мы оба с ним вышли на свет. Я очарована им, он — мной. Мы можем вести друг друга. Тут мне приходит на ум одна мысль. Черт! Сверлящая, тайная мысль: сейчас я нахожусь там, где могу покончить с этим призраком. Я стремительно сажусь. Да, я должна это сделать.
Я встаю на ноги, сбрасываю туфли, иду к его столу и смотрю на висящую над ним доску. Там по-прежнему висят фотографии юного Кристиана, ставшие еще более интересными для меня, теперь, когда я вспоминаю спектакль, свидетелем которого только что стала, — перепалку с миссис Робинсон. А в углу — маленькое черно-белое фото: его родная мать, дешевая проститутка.
Я включаю настольную лампу и направляю свет на фото. Я даже не знаю ее имени. Она так похожа на него, но моложе и грустнее; глядя на ее горестное лицо, я чувствую лишь сострадание. Я пытаюсь отыскать сходство между ее лицом и моим. Я щурюсь, рассматриваю фото вблизи, издалека, но никакого сходства не нахожу. Разве что волосы, но у нее они, кажется, светлее. Мы с ней совсем не похожи. Какое облегчение.
Мое подсознание стоит, скрестив на груди руки, и сердито смотрит поверх очков-половинок. «Зачем ты себя мучаешь? Ведь ты уже дала согласие. Приготовила себе постель». Я хмурюсь в ответ. Да, я это сделала, и рада этому. Я хочу лежать в этой постели вместе с Кристианом до конца своих дней. Моя внутренняя богиня сидит в позе лотоса и безмятежно улыбается. Да. Я приняла правильное решение.
Надо найти Кристиана — он будет волноваться. Я надеюсь, что они с Грейс уже поговорили. Не представляю, сколько времени я пробыла в этой комнате; еще подумает, что я сбежала. Меня охватывает ужас при мысли, какой может быть его паническая реакция.
Я встречаю Кристиана, когда он взбегает по лестнице на второй этаж в поисках меня. У него напряженное и встревоженное лицо — это не тот беззаботный красавец, с которым я приехала сюда. Я замираю на площадке, а он — на верхней ступеньке; мы смотрим в глаза друг другу.
— Привет, — осторожно говорит он.
— Привет, — отвечаю я.
— Я волновался…
— Знаю, — прерываю я его. — Извини — я не могла смотреть на праздничное веселье. Мне надо было уйти куда-нибудь. Подумать.
* * *
Протянув руку, я глажу его по щеке. Он закрывает глаза и утыкается носом в мою ладонь.
— И ты решила, что лучше всего это сделать в моей комнате?
— Да.
Он берет меня за руку и тянет в свои объятия; я охотно подчиняюсь ему, ведь это мое самое любимое место в целом мире. Он пахнет свежим бельем, гелем для душа и Кристианом — это самый успокаивающий и возбуждающий запах на свете. А он прижался щекой к моим волосам и вдыхает их запах.
— Прости, что тебе пришлось выдержать все это. — Он виновато улыбается.
— Ты не виноват, Кристиан. Почему она оказалась здесь?
— Она друг семьи.
Я воздерживаюсь от комментариев.
— Больше не друг семьи. А как твоя мама?
— Мама сейчас чертовски зла на меня. Я ужасно рад, что ты здесь и что это произошло в середине вечеринки. Иначе я, может, и не перенес бы этого.
— Так тебе плохо, да?
Он кивает, глаза серьезные, и я чувствую, что он удивлен такой реакции.
— Ты осуждаешь ее? — Я говорю спокойно, ласково.
Он крепко обнимает меня и, кажется, не находит что ответить.
Наконец, отрицательно качает головой.
Эге! Прорыв!..
— Давай посидим? — прошу я.
— Конечно. Здесь?
Я киваю, и мы садимся на ступеньки.
— Так что ты чувствуешь? — спрашиваю я, с беспокойством сжимаю его руку и гляжу в печальное, серьезное лицо.
Он вздыхает.
— Я чувствую себя освободившимся.
* * *
Он пожимает плечами, потом улыбается своей великолепной, беззаботной улыбкой. Опасения и стресс от недавних событий канули в прошлое.
— Правда? — радуюсь я. Боже, да я проползу по битому стеклу ради этой улыбки!
— Наши деловые контакты закончены. Все.
Я хмурюсь.
— Ты собираешься ликвидировать салоны?
Он фыркает.
— Я не такой мстительный, Анастейша. Нет, я подарю их ей. Ведь я многим ей обязан. В понедельник я поговорю со своим юристом.
Я вопросительно поднимаю брови.
— И больше никакой миссис Робинсон?
Он кривит губы в усмешке и качает головой.
— Все позади.
— Мне жаль, что ты потерял друга.
Он пожимает плечами, потом ухмыляется.
— Тебе в самом деле жалко?
— Нет, — смущенно признаюсь я.
— Пошли. — Он встает и протягивает мне руку. — Поучаствуем в вечеринке, устроенной в нашу честь. Может, я даже напьюсь.
— Ты напиваешься? — спрашиваю я, беря его за руку.
— Нет. Я пьянствовал только в юности, когда был буйным подростком.
* * *
Мы спускаемся по лестнице.
— Ты что-нибудь ела? — спохватывается он.
Ой.
— Нет.
— Ну, тебе надо поесть. Судя по виду Элены и по исходившему от нее запаху, ты плеснула в нее одним из убойных коктейлей моего отца.
* * *
Он поворачивает ко мне лицо и пытается убрать с него свое веселое удивление. Не получается.
— Кристиан, я…
Он поднимает кверху ладонь.
— Не спорь, Анастейша. Если ты собираешься пить — и плескать спиртным в моих бывших, — тебе необходимо поесть. Это правило номер один. Кажется, мы уже это обсуждали после нашей первой ночи, проведенной вместе.
О да. «Хитман».
Когда мы идем по коридору, он останавливается и ласково проводит пальцами по моей щеке.
— Я долго лежал без сна и смотрел на тебя спящую, — говорит он. — Наверное, я уже любил тебя даже тогда.
О…
Он наклоняется и ласково целует меня, и тут я таю. Все напряжение последних часов постепенно уходит из моего тела.
— Поешь, — шепчет он.
— Ладно, — соглашаюсь я, потому что сейчас я готова сделать для него что угодно. Взяв меня за руку, он ведет меня на кухню, где вечеринка в полном разгаре.
* * *

0

114

* * *
— Доброй ночи, Джон, Райан.
— Еще раз поздравляем, Ана. У вас все будет хорошо. — Доктор Флинн прощается с нами. Мы вышли в вестибюль и провожаем его и Райан.
— Доброй ночи.
Кристиан закрывает дверь и качает головой. Потом смотрит на меня, и в его глазах внезапно вспыхивает восторг.
Что такое?..
— Осталась только наша семья. Кажется, мама выпила слишком много.
Грейс поет в гостиной караоке. Кейт и Миа спорят с ней на деньги.
— Ты ее осуждаешь? — Я смеюсь, стараясь сохранить между нами веселый настрой. Получается.
— Вы смеетесь надо мной, мисс Стил?
— Да.
— День получился напряженным.
— Кристиан, еще недавно каждый день, проведенный с тобой, был напряженным, — сардонически парирую я.
Он качает головой.
— Справедливое замечание, вовремя сделанное, мисс Стил. Пойдем — я хочу показать тебе кое-что.
* * *
Взяв меня за руку, он ведет меня через дом на кухню, где Каррик, Итан и Элиот обсуждают «Маринерс», допивают коктейли и доедают остатки угощений.
— Прогуляться решили? — с намеком интересуется Элиот, когда мы проходим через французские двери. Кристиан игнорирует его. Каррик хмурится на Элиота и с молчаливым упреком качает головой.
Мы поднимаемся по ступенькам на лужайку. Я снимаю туфли. Над заливом ярко светит месяц, отбрасывая на воду мириады оттенков серого. Вдали мерцают огни Сиэтла. В лодочном сарае горят огни, их свет кажется теплым в холодном сиянии луны.
— Кристиан, я хочу пойти завтра в церковь.
— Да?
— Я молилась, чтобы ты вернулся живым, и ты вернулся. Единственное, что я могла тогда сделать.
— Хорошо.
Мы какое-то время бродим, держась за руки, и молчим. Потом я вспоминаю одну вещь.
— Куда ты денешь мои фотографии, которые снял Хосе?
— Я подумал, что мы повесим их в новом доме.
— Ты его купил?
Он останавливается и с беспокойством говорит:
— Да. Мне показалось, что там тебе понравилось.
— Угу. Когда ты купил его?
— Вчера утром. Теперь нам надо решить, что с ним делать.
— Только не сноси его, пожалуйста. Такой милый дом. Ему требуется лишь заботливый уход.
Кристиан смотрит на меня и улыбается.
— Ладно. Я поговорю с Элиотом. Он знает хорошего архитектора, тот кое-что делал в моем доме в Аспене. Возможно, он кое-что смыслит и в реконструкции домов.
Внезапно я вспоминаю, как мы в последний раз шли через лужайку к лодочному сараю. Тогда тоже светила луна. Ой, может, именно туда мы и направляемся? Я хмыкаю.
— Что?
— Я вспомнила, как ты в прошлый раз водил меня в лодочный сарай.
Кристиан посмеивается.
— Да, это было забавно. Вообще-то…
* * *
Внезапно он останавливается и закидывает меня на плечо. Я визжу, хотя идти нам недалеко.
— Насколько мне помнится, ты очень злился.
— Анастейша, я всегда очень злюсь.
— Нет, не всегда.
Он шлепает меня по заду и останавливается перед деревянной дверью. Опускает на землю и сжимает руками мою голову.
— Верно, я больше не злюсь.
* * *
Наклонившись, он крепко целует меня. Когда поцелуй заканчивается, я еле дышу, а мое тело наполнено желанием.
Он глядит на меня, и в узкой полоске света, падающей из домика, я вижу его озабоченность. Мой озабоченный мужчина, не светлый и не темный рыцарь, а просто мужчина — красивый, не-совсем-уж-порочный мужчина, которого я люблю. Я протягиваю руку и ласкаю его лицо, запускаю пальцы в волосы, провожу ладонью по щеке, потом мой указательный палец касается его губ. Он успокаивается.
— Я хочу кое-что показать тебе там внутри, — говорит он и открывает дверь.
Жесткий свет флуоресцентных ламп освещает моторный катер внушительных размеров. Он мягко покачивается на темной воде. Возле него уместилась еще и гребная лодка.
— Пойдем.
* * *
Кристиан берет меня за руку и ведет наверх по деревянным ступеням. Там он распахивает дверь и отходит в сторону, пропуская меня вперед.
От удивления у меня отвисает челюсть. Чердак не узнать. Он полон цветов… цветы повсюду. Кто-то создал волшебный будуар, где соединились красота цветущего луга, рождественские огни и миниатюрные фонарики, льющие нежный свет.
Я поворачиваю голову к Кристиану. Он глядит на меня с непонятным выражением лица.
— Ты ведь хотела сердечек и цветочков, — бормочет он, пожимая плечами.
Я стою и не верю своим глазам.
— Сердце — у меня в груди… — Тут он плавно машет рукой в сторону комнаты.
— … а цветы вот тут, — шепчу я, договаривая за него фразу. — Кристиан, это прекрасно.
* * *
Я не знаю, что еще сказать. У меня бешено колотится сердце, а на глаза навернулись слезы.
Он тянет меня в комнату и, прежде чем я успеваю опомниться, встает передо мной на одно колено. Мамочки, такого я не ожидала!..
* * *
Из внутреннего кармана пиджака он достает кольцо и смотрит на меня снизу вверх. Сейчас его глаза ярко-серые, в них целая гамма чувств.
— Анастейша Стил, я люблю тебя. Я обещаю любить и защищать тебя до конца своих дней. Будь моей. Навсегда. Раздели со мной мою жизнь. Выходи за меня замуж.
Я смотрю на него сквозь слезы. Мой мужчина, со всеми его оттенками. Я очень сильно его люблю. Меня захлестывает волна эмоций, и я говорю лишь одно краткое слово:
— Да.
Он с облегчением улыбается и медленно надевает кольцо мне на палец. Оно красивое — овальный бриллиант в платиновом кольце. Ого, какое большое… Большое, но простое и потрясающее в своей простоте.
— О Кристиан!
Я рыдаю, внезапно охваченная радостью, и тоже опускаюсь на колени рядом с ним. Погружаю пальцы в его волосы и целую, целую его от всего сердца, от всей души. Я целую этого красивого мужчину, который любит меня так же сильно, как люблю его я. Он обнимает меня, его пальцы тянутся к моим волосам, а губы накрывают мои. Глубоко в душе я знаю, что всегда буду принадлежать ему, а он всегда будет мой. Мы с ним уже прошли часть трудного пути, впереди у нас еще много преград, но мы созданы друг для друга. Мы обречены быть вместе.
* * *
В темноте ярко вспыхивает огонек сигареты. Мужчина сильно затягивается и долго выдыхает дым. Выпускает в воздух два кольца, которые тают в лунном свете, словно бледные призраки. Ему скучно, он ерзает, отхлебывает дешевый бурбон из бутылки, завернутой в бумажный пакет, потом опять зажимает сверток коленями.
Ему до сих пор не верится в такое везение: он напал на след. Он зловеще усмехается. С вертолетом все получилось быстро и решительно. Пожалуй, в его жизни еще не было таких смелых поступков. Но, увы — в конце его ждала неудача. Он усмехается. Кто бы мог подумать, что этот говнюк действительно умеет летать на вертаке?
Он раздраженно фыркает.
Они его недооценивают. Если бы Грей хоть на минуту задумался, на кого он попер, то с воплями убежал бы в кусты, ведь этот хрен не знает ни черта.
Вот так всю жизнь. Люди постоянно его недооценивают: мол, просто парень, читающий книжки. А вот хрен вам! Парень с фотографической памятью, читающий книжки. Да сколько он узнал из них, сколько он вообще знает… Он снова фыркает. Да-да, и о тебе тоже, Грей. Я многое знаю о тебе…
Не слабо для парня из детройтских трущоб.
Не слабо для парня, который получил грант на учебу в Принстоне.
Не слабо для парня, который, не отрывая задницы, учился в колледже и успешно работал в издательском деле.
И вот теперь все пошло к чертям собачьим из-за Грея и его маленькой сучки…
* * *
Он злобно глядит на дом, словно в нем воплощено все, что он презирает. Но тут даже и делать-то нечего, все прошло гладко. Единственной проблемой оказалась телка в черном — проковыляла, вся в слезах, от дома, залезла в белый «мерс-SLK» и отвалила с ветерком.
Он невесело ухмыляется, потом морщится. Черт, его ребра. До сих пор болят после быков Грея.
Он вспоминает неприятную сцену. «Если ты, мать твою, хоть пальцем дотронешься до мисс Стил, я тебя прикончу».
Тот ублюдок тоже получит свое. Да-да, получит то, что ему причитается.
* * *
Он устраивается удобнее. Похоже, ночь будет долгой… Но он останется, будет наблюдать и ждать. Он снова глубоко затягивается красным «Мальборо». Его время придет. Очень скоро.

0

115

Конец второй части

0

116

КНИГИ В СТИЛЕ 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО.
Все кого интересует жанр современного любовного романа . И кто ищет книгу почитать  Можете оставлять свою заявку  тут КНИГИ В СТИЛЕ 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО  . Я отвечу каждому зарегистрированному пользователю  и гостям  . На многих сайтах книги удалены в связи с правами первообладятеля . Поэтому  скачать или  прочитать можно не везде . Пишите в этой теме свои заявки . КНИГИ В СТИЛЕ 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » ВЕСТЕРОС » БИБЛИОТЕКА » "На пятьдесят оттенков темнее " Эрика Леонард Джеймс


Создать форум. Создать магазин